Airbus A320

aleeex
KenzO=:

делаю самолёт 1 раз

Вот это МАЛАДЕЦ, вот это оптимизм!

KenzO=:

Я уже фюзеляж доклеиваю

Где планируешь центр тяжести разместить?

АШОТ

ухуухухух будэт интересна пасматреть на ЭТО в полете!!!

Сергей_Колард

Если бы для того, чтобы сделать, к примеру, модель Аэробус А320, достаточно было бы просто “пособирать информацию о авиамоделизме”, то я бы давно уже покинул этот форум. К счастью, все намного интересней и сложнее. Здесь все получают, можно сказать, дополнительное инженерное образование. Прислушайся к советам старшекурсников!😉

sobolufa

Да пусть человек делает. Мне, например, даже стало интересно во что это все выльется. Я сам хотел делать 320-й, пока не увяз в постройке своего биплана. Вот уж 3 года…

Флинт
sobolufa:

Да пусть человек делает. Мне, например, даже стало интересно во что это все выльется. Я сам хотел делать 320-й, пока не увяз в постройке своего биплана. Вот уж 3 года…

Три года!!! Расскажите что строите… Вот уж реально долгий проект!

sobolufa
Флинт:

Три года!!! Расскажите что строите… Вот уж реально долгий проект!

Да, мне стыдно уже. Но времени нет. Учусь я на Инженера в Сингапуре. Спасибо компашке моей, которая послала меня изучать самолеты AIRBUS и BOEING до болтиков, за что ей и спасибо!
А 3 года вот тут:
rcopen.com/forum/f82/topic154511
Уже подумываю отдать его, а то начнет рассыхаться от старости. 😃

aleeex
sobolufa:

увяз в постройке своего биплана. Вот уж 3 года…

Получается красиво!

Куда-то Григорий пропал?
Как постройка аэробуса продвигается?

KenzO=

Вот освободился,занимался переездом.Пока возили вещи,у аэробуса фюзеляжа выявились слабые места,некоторые шпангоуты сломались,тут я понял что арбитон негоден для постройки.
1 попытка хлам,теперь сделаю всё по инструкции,из бальзы.

Где планируешь центр тяжести разместить?

Я пока об этом не задумывался.

Прислушайся к советам старшекурсников!

Я такой упрямый,что пока что нибудь не сломаю,правильно не сделаю,теперь слушаю

старшекурсников!

Прошу совета у

старшекурсников!

.
В магазине есть шпон и лист бальзы,что брать?

horse427

Постоянно, а теперь очень медленно (переезд у тс) буду кушать свои чипсы.

Сергей_Колард

Собирать лучше на стапеле. Я использовал 2 варианта: лист пенополистирола 50мм с прорезями в которые вставлял шпангоуты и брусок сосновый 20х30 мм на который шпангоуты нанизывал. Второй вариант показался удобнее.
Шпангоуты можно сделать цельные, но лучше на мой взгляд - наборные, склеенные из частей с учетом волокон дерева. Я делал из абачи и бальзы, причем часть из них потолще, чтобы удобно было стыковать обшивку, особенно бальзовую. Наборные экономичнее по материалу.
Но лучше взять модель попроще.

KenzO=

Можно сделать его из потолочки? или как я хотел из фанеры 3мм,но вырезы для облегчения сделать больше?
Просто магазин в котором продают бальзу в ж на другом конце города,а леруа мерлен через дорогу…

Сергей_Колард

Вот хорошая у тебя идея - сделать Аэробус. Ну так подойди к этому основательно!
Я сделал пару самолетов за 3 года и из-за того, что слишком спешил с переходом на серьезную модель, у меня их уже нет. Теперь не спешу.
Здесь на форуме много подобных тем, с “наполеоновскими” планами, эти темы тонут через месяц.
Будет невероятно, если ты признаешь, что погорячился и опишешь в этой теме постройку и облет тренера, как подготовительный этап. Сделаешь необходимые выводы и построишь свой Аэробус!

А вот тренировочную модель можно сделать на основе потолочки, как и будущий А320.

KenzO=
Сергей_Колард:

с “наполеоновскими” планами

Я кроме планера делать пока ничего нехочу.

KenzO=

Подскажите пожалуйста,можно ли использовать рифлёную потолочку,а то другой нету.

Gusha
KenzO=:

а то другой нету.

ну если другой нет, ответ на вопрос уже найден:)

alexrcm2
KenzO=:

Подскажите пожалуйста,можно ли использовать рифлёную потолочку,а то другой нету.

Можно, только ТБ-3 получится.

Nevai

Да стройте вы из чего хотите! Хоть из фанеры, хоть из кровельного железа 😃 В любом случае, для первого самолета вы выбрали слишком сложный
самолет, но пока будете строить начнете понимать многие вещи, о которых вам более опытные коллеги говорят уже сейчас, но вы просто не придаете им должного значения. Если закончите проект, получите бесценный опыт, который будете использовать в дальнейших постройках, если поймете раньше, что смысл заканчивать самолет по причине крайне далеких от необходимых для нормального полета характеристик сводится к нулю, то повесите его на стену и начнете новый. Это нормально, сразу ничего не получается и нужно всему учиться. Читайте литературу, форум, попробуйте повторить уже проверенные самолеты, на форуме достаточно тем с описаниями, чертежами, фотографиями процесса постройки и.т.д.

KenzO=

Спасибо за помощь.

Да стройте вы из чего хотите! Хоть из фанеры, хоть из кровельного железа В любом случае, для первого самолета вы выбрали слишком сложный
самолет, но пока будете строить начнете понимать многие вещи, о которых вам более опытные коллеги говорят уже сейчас, но вы просто не придаете им должного значения. Если закончите проект, получите бесценный опыт, который будете использовать в дальнейших постройках, если поймете раньше, что смысл заканчивать самолет по причине крайне далеких от необходимых для нормального полета характеристик сводится к нулю, то повесите его на стену и начнете новый. Это нормально, сразу ничего не получается и нужно всему учиться. Читайте литературу, форум, попробуйте повторить уже проверенные самолеты, на форуме достаточно тем с описаниями, чертежами, фотографиями процесса постройки и.т.д.

Не надо меня отговаривать,что это сложно я понял,сдаваться не хочу.

alexrcm2
KenzO=:

Почему?

Потому что у него обшивка как раз гофрированная была.