Sopwith Pup, DPCM 405мм постройка

Chinsky

Если все будет хорошо, то на выходных. Была одна попытка облета, но сожгли регулятор. Потом работа затянула, сейчас дожди зарядили. Будем стараться как можно скорее

Muller
Chinsky:

Потом работа затянула, сейчас дожди зарядили.

Дима приезжай к нам на пляже облетаем, у нас дождей нет:)

8 days later
Chinsky

Вот и у нас дожди кончились, и сегодня, немножко спонтанно, получилось облетать модель. Облетывал, правда, не я.
Летит модель прекрасно, рулится на всех скоростях. Для центровки пришлось добавить под капот денег 😃 Приклеил под капотом три монеты достоинством в одну копейку, стал летать немного комфортнее. Кино пока нету, только фото, и то, качество не ахти, летали почти при луне.

В следующий раз буду пробовать рулить я, и постараемся снять видео.

Еще хотел добавить. Весной пускали пилотажевскую ЕРР-шную Stella Nuova, переделанную под Б/К систему, размер тот же, вес раза в два больше. Так по сравнению с Сопвичем, то был полет сумасшедшей мухи, не полет, а удержание в воздухе. А сопвич я пока разбирать не буду, колеса еще добавлю

dr_Wagen

Элеронов хватает ?
Например вальяжную бочку ну и на малых скоростях ?

Ну и все-таки ждем-с кино 😉

Chinsky

Элеронов хватает, довольно немаленькие они. На малых скоростях рулится, а поповоду вальяжной бочки - скажу в следующий раз 😃 Хотя мне кажется, что бочки будут корявыми, не из-зи элеронов, а из-за аэродинамики всего аппарата

dr_Wagen
Chinsky:

Элеронов хватает, довольно немаленькие они

… а, Семен Семеныч (с) я ж забыл что они не совсем копийные 😉
ну а насчет бочки, я представляю что это сложно на биплане, именно поэтому и написал - “вальяжную”.

Lobzik
dr_Wagen:

… а, Семен Семеныч (с) я ж забыл что они не совсем копийные 😉
ну а насчет бочки, я представляю что это сложно на биплане, именно поэтому и написал - “вальяжную”.

Элероны по размаху и хорде как на прототипе,только сделаны на нижнем крыле для упрощения конструкции.При полётах я “спаривал” элероны с рулём поворота.Без шасси эта птичка выглядит как-то странно!

Вот на этой фотографии один из первых летающих “Сопвичей”.Тут я и идейный вдохновитель этого проекта -Андрей Остриков.

Chinsky
Lobzik:

Без шасси эта птичка выглядит как-то странно!

Будут колеса обязательно 😃 Не торопился вклеивать до облета, теперь можно клеить. Колес подходящих пока нету, но уже заказаны

Кто что может посоветовать насчет опознавательных знаков? Как их можно нанести? Оракал на таком самолетике - кощунство. Где-то читал как вариант аквалак и краситель для водоэмульсионной краски и задуть аэрографом. Или просто автоэмалью задуть?

Lobzik

Я "задувал"аэрографом нитрокраской.Эта плёнка не боится растворителя.

Chinsky

В том то и дело, у меня только автоэмаль есть. Подойдет?

dr_Wagen
Chinsky:

у меня только автоэмаль есть

э… она же разная бывает, савсэм разная 😃

Пожелание старого стендовика - надуть не только ОЗ но и выбери борт реальный. 😃
books.google.com.ua/books?id=JVQpuziX97IC&lpg=PA6&…

Благо у англичан не было особо сложной живописи 😃

Chinsky

Та что у меня - фирмы “Sadolin”. Просто ее нужно наносить толстым слоем и она глянцевая. Хочется легонько надуть и матовую

dr_Wagen

Motip в баллончиках, акриловый что мне попадался был матовый.
Но мне кажется, Вам и в будущем пригодился бы аэрограф 😃

Chinsky

Аэрограф есть, пользоваться умею 😃 И краска у меня разливная, только глянцевая

Я, как молодой стендовик, послушался Вас, стендовика старого, и выбрал такой вот борт:
www.cofe.ru/avia/S/S-160-1.jpg

dr_Wagen
Chinsky:

Я, как молодой стендовик

😃 ну дык рецептов превращения мата в глянец и наоборот - хватает ПМСМ. И я, ксатати совсем не уверен что ОЗ должны быть матовые, их то на заводе наносили, а потом лаком.

Chinsky

Что-нибудь придумаем. Пойду завтра приценюсь по краскам

dr_Wagen

Я тут буду переделывать привод элеронов и поэтому хотел спросить у знатоков.
Посмотрите на картинку.
Если нижний control horn стоит по оси вращения элерона, то верхний явно нет.
Есть мысли зачем ?

И углы тросов разные…

8 days later
Chinsky

На сегодняшний день мой Сопвич выглядит вот так:
😁

Прошу не пинать за салатовые обода, я их обязательно покрашу 😒 Но менять не буду, не дорос еще до этого. Вес в таком виде 140 г без батарейки, это я в прошлый раз как-то очень оптимистично посчитал 😍 Но, летать не мешает…

Еще ходил сегодня по магазинам, выбирал краски. Маленький пузырек модельной каски стоит в два раза дороже краски в аэрозольном баллоне. И есть бесплатная автоэмаль. Кто что посоветует?

Еще думаю, из чего сделать маски? Самый удобный вариант - прорезать на плоттере из оракала, только отодрать его будет совсем нереально. Опять-таки вопрошаю о помощи

yablokov

Для трафаретов -ORAMASK(продается там же где и оракал)

dr_Wagen:

Я тут буду переделывать привод элеронов и поэтому хотел спросить у знатоков.
Посмотрите на картинку.
Если нижний control horn стоит по оси вращения элерона, то верхний явно нет.
Есть мысли зачем ?

И углы тросов разные…

Откуда такие чертежи? Есть ли еще чего по Sopwith Pup и Sopwith Сamel?

dr_Wagen:

Есть мысли зачем ?

Кабан верхний заведомо сделан меньше,поэтому и смещен.Все это сделано для отклонения на равные углы как верхнего так и нижнего элеронов.На моем Sopwith Pup №6181 было все это воспроизведено со всеми роликами и т.д.

dr_Wagen
yablokov:

Откуда такие чертежи?

Я полагаю это японцы обмеривали попавший к ним Пап, который сейчас в музее стоит. Помойму Осака.

Вы меня натолкнули на ту ошибку что я сделал протянув трос между верхним кабанчиком и тягой элерона, спасибо.
Я линк на хранилище кину в ЛС.

yablokov:

На моем Sopwith Pup №6181 было все это воспроизведено со всеми роликами и т.д

Уважаю (с) 😃 ток я не решился, т.к. модель делается под 1s и борьба идет за каждый грамм 😃

Chinsky:

Еще думаю, из чего сделать маски?

Ну я обычно для большого масштаба пользуюсь специальной пленкой для масок, но она дорогая 😦 А в мелких предпочитаю декаль.

Есть старый бюджетный прием - газета на мыльной воде 😉

PS Колеса GWS или Du-Bro гляньте, не такие попсовые, и костыль бы поправить ПМСМ 😃