Чемпионат России 2013 года

Neon_Runner

хмм… спустя столько постов мне начинает становиться ясно что и как и куда нести!..
хотя думаю можно было сразу сказать, ну или на своем примере подсказать… но все же лучше поздно чем никогда)))😃

Спасибо большое!😃

подкохо_52

Делай аппарат и приезжай , вместе с документацыей , затем будиш бывавлым и знающим.Прошлый год очень много было говорунов,а приехало единицы. Так что приезжайте я думаю судьи подлетнуть разрешат да и осудят.

Neon_Runner

Спасибо Анатолий! Будем стараться и рости!!!

majoro
Neon_Runner:

придется стучаться во все КБ и проситься, чтоб посмотрели чертежи, сравнили и поставили печать!.. думаю так будет надежнее всего, если найду подобное КБ в Москве готовое к такому сотрудничеству неприменно дам знать!!

Грант, в КБ, скорее всего, Вам не достучаться… а вот в АСК (авиационно-спортивный клуб) вполне реально.
Кроме того, не могу сказать за Федерацию авиамодельного спорта (Павел Лапшов должен знать), но Федерация авиационного спорта однозначно в ФАИ зарегена, а значит, печать её легитимна.
Всё вышесказанное мной, относится к документации для международных соревнований, на внутригосударственных должно быть проще. По логике, печать можно ставить в региональной федерации авиамодельного спорта, если она прошла аккредитацию.

Дим_Димыч
r-jet:

В таком случае тоже нужно заверить,

Спасибо большое Павел! Наконец то я получил точный и исчерпывающий ответ!

pilot43:

с прошлой зимы слова худого не сказал.

А хоть одно дельное слово сказали??? Вот учитесь у Павла на вопросы отвечать.

majoro

Кстати, пример из жизни… На Чемпионате Каз.ССР (давно, значит), была представлена хорошая модель Zlin-50L, чертежи самодельные, но стояло 2 штампа - один из какой-то там библиотеки, а второй - личное клише какого-то архивариуса-библотекаря этой самой библиотеки, с пояснением, что чертежи, якобы, перекопированы из какой-то там нерусской монографии. Кто ж эту монографию в глаза видел? Но, сила печати!!! Никто модель с соревнований не снимал.

Buba
pilot43:

Четыре года назад я приехал впервые без всяких дебильных вопросов на форуме, учебных фильмов, и прочих соплей, которые вы тут размазываете уже который год.
И занял третье место.
Мой друг поступил точно также год спустя - и стал вторым.

Сильные соревнования! Стоит приехать! Первый раз приезжаешь и сразу на тумбочку! И, как видно из вышесказанного, это закономерность.😃

Alx1m1k

Кстате,Грант,видел тобой предоставленный ролик(замечательный) про Ил-2.В этом Чаплыгинском Авиационно Исследовательском Институте уж точно можно заверить любые чертежи(у них должны быть эл. носители).большой плюс для авиамоделистов,живущих в этом или ближнем регионе.надежность должна быть 100%.(г.Новосибирск)

Neon_Runner

Согласен илья! но где Москва где Новосибирск…((

Alx1m1k

Да как-то можно,только г.Жуковский ближе для нас и Монинская академия с музеем.

modelair

Нет в Монино больше академии. Только в Воронеже… имени Жугарина.

Alx1m1k

А что теперь на этом месте?музей-то наверно остался?

AeroLEX
Buba:

Сильные соревнования! Стоит приехать! Первый раз приезжаешь и сразу на тумбочку! И, как видно из вышесказанного, это закономерность.

А вы попробуйте! Только в реале, как это сделал Володя Сотников, Андрей Беляевский, Денис Богаутов и многие другие. Кстати, мне было очень приятно (хотя и тяжело!) бороться с такими соперниками в воздухе и дружить на земле! А вот вас там не было… Может попробуете? А?

Пермяк
AeroLEX:

очень приятно (хотя и тяжело!) бороться с такими соперниками в воздухе и дружить на земле

Саня, как это? Дружить завсегда легко!😃

AeroLEX

Ты всё прекрасно понял! Не прикидывайся. Скобки относятся только к следующему слову. …А вот дружить не всегда легко… Но это уже совсем другая тема…

Buba
AeroLEX:

Может попробуете? А?

Спасибо за приглашение. Как только куплю модельку, обязательно приеду!!! А МАИ является компетентным органом для заверения чертежей?

Bil
Buba:

Как только куплю модельку, обязательно приеду!!!

Ну вот, как обычно.
А делов то, купить модель, приехать на соревнования и залезть на тумбочку.

Alx1m1k
Bil:

Ну вот, как обычно.
А делов то, купить модель, приехать на соревнования и залезть на тумбочку.

Андрей,как только Вы нам подробно и грамотно расскажете все о документации,мы с радостью побежим в магазин и займем очередь на тумбочку.(Андрей,у Вас очень деловое предложение-спасибо!)

r-jet
Buba:

А МАИ является компетентным органом для заверения чертежей?

Если заверяющий является экспертов высокого уровны и разбирается в авиации, при этом занимает высокую должность в профильной организации, то может.
Если есть возможность в МАИ, то заверяйте, но на высоком уровне, штампик из бюро пропусков или профсоюза студентов не подойдет.
На будущее всем отвечу, что вы сами решаете, где заверять, определение есть, этого достаточно. Чисто физически не смогу ответить на все овзможные варианты.
Желательно для полноты картины писать четко об источнике информации и фразу типа “соответствие представленного чертежа подтверждаю…”. Если есть сам источник, то его тоже принести. Тут как в суде, чем больше доказательств представить, тем проще доказать правоту.

ADI
Buba:

Как только куплю модельку, обязательно приеду!!!

Антон, покупай гиганта, и будет как обещают 😃
По своему опыту скажу - отношение очень лояльное. Серега Панов в 2009 чертежи забыл, за стенд 0, но к полетам допустили.