Чемпионат России 2013 года

Alx1m1k

Дим!для нас,простых смертных,которые хотели бы или хотят поехать,поучаствовать и проникнуться духом соревнований,твоя мысль-прекрасна,красива и деловита.абстрактное понятие"документация"-удалится от нас.людей приедет на соревнования- в разы больше(это полный “атас” для судейства,организаторов и помошников).после всех предыдущих соревнований это новшество(не плохое)-как “ком в горле” для них.сейчас они посовещаются и мы посмотрим их ответ-людей опытных в этих непростых вопросах.

AeroLEX
Дим_Димыч:

Alx1m1k:

Офигеть!😃
Вы что, господа?! Может стоит разок приехать как участнику и “проникнуться духом борьбы”, прежде чем кроить Правила СУЩЕСТВУЮЩЕГО класса под себя любимых!? Умение стоять на коньках никак не гарантирует вам победы даже в дворовом чемпионате “Золотая шайба”! Работайте, тренируйтесь, летайте только делайте уже что-нибудь, кроме нажимания клавиатуры! Не бывает чемпионов на пустом месте!

…В прошлом году на соревнованиях несколько человек задавали Павлу вопросы по правильности оформления документации в полукопиях. Так вот, он их адресовал ко мне (уж не примите за саморекламу). В результате не подошёл НИ ОДИН человек! Значит так надо было… Что бы было понятней, почему ко мне, вот: и таких четыре листа в комплекте, а комплектов три. Всё как требуют Правила! Да, я затратил на поиск, оформление и изготовление этой документации около полугода… Но я хотел это сделать и сделал! При том, что “вес” стенда и так всего-навсего 30%! Для победы важен каждый балл, будь то на стенде или в полёте. Так скажите на милость, почему я должен “забить” на документацию и оказываться в равном положении с теми, кто хочет показать судьям три чёрно-белых фотки???
Но даже такой расклад на стенде ни в коем случае не позволяет вольготно чувствовать себя в полёте. Малейшая ошибка - и тебя сносит с занимаемой позиции, и никакой стенд уже не поможет!
Правила и так устанавливают приоритет полёта перед стендом, куда уже стенд занижать? Это получатся уже даже не полукопии, а “модельки, похожие на самолётики”😵 Бред…

И ещё, что бы отсечь лишний и ненужный визг, скажу, что в этом году, если приеду в принципе, то полечу в F-4C, хотя в связи с переходом на новое обозначение класса полукопий, запрет на моё участие в нём уже не распространяется…

Санек301
Дим_Димыч:

попробуйте понять ту мысль которую я хочу донести.

В советское время почти так и было - на уровне области , зоны . Но на ЧР - извините …

AeroLEX:

полечу в F-4C, хотя в связи с переходом на новое обозначение класса полукопий, запрет на моё участие в нём уже не распространяется…

Благородный поступок , товарищ .😃

Дим_Димыч
AeroLEX:

Так скажите на милость, почему я должен “забить” на документацию и оказываться в равном положении с теми, кто хочет показать судьям три чёрно-белых фотки???

Не хочешь забивать, лети в копиях, кто мешает. А что бы не быть голословным, что мол я пытаюсь кроить правила под себя, хотя почему кроить,там и так все написано, надо только конкретизировать один момент, я к прошлому и дай бог к этому чемпионату подготовил такой комплект документов.

Р.S. ну в общем все как обычно, приезжайте, приезжайте, приезжайте…
И как всегда никакого конструктива, ну если никому не нужно развитие данного класса, то мы так и будем иметь копии и недокопии летающие по одним и тем же правилам.

AeroLEX
Дим_Димыч:

Не хочешь забивать, лети в копиях, кто мешает.

А мне никто и ничто не мешало лететь и в полукопиях! И выбор класса - это моё личное дело! Что-то было не по Правилам? Нет? Тогда какие претензии?

Дим_Димыч:

И как всегда никакого конструктива

Да уж куда конструктивнее?! Даже вариант исполнения документации предложил.

Дим_Димыч:

ну если никому не нужно развитие данного класса

А развитие разве заключается в упрощении?!

Дим_Димыч:

копии и недокопии летающие по одним и тем же правилам

…которые вы так и не дочитали… Потому и разницу не видите.

Дим_Димыч:

изображение

Тоже вариант… Только почему масштаб указан 1:5? Разве если увеличить ваш чертёж в пять раз получим размеры оригинального самолёта?! Технический “косяк”, однако…

letnab

Дмитрий, мне понравилась ваша документация, грамотно сделана. С уважением ЛЕТНАБ.
😃

Дим_Димыч

Как раз дочитал, спасибо добрым людям подсказали, и извенился за свою невнимательность. Однако благодаря мне и моей невнимательности из кучи вашего флуда удалось получить столь необходимый многим ответ от Павла.
Вот и теперь я просто указал на дыру в правилах, и почему ее стоит закрыть, ведь по правилам полукопий достаточно трех фотографий (ведь для чего то это было написано), а предоставляя полный комплект как в копиях участник старается заработать дополнительные очки, пользуясь как раз этой дырой.
А для развития и привлечения новых участников, если это кому то нужно, упрощение не нужно, правила полны и сбалансированы, нужно дырки в них по затыкать, что бы все встало на свои места.

AeroLEX

Какие “дырки”?.. В Правилах обозначен НЕОБХОДИМЫЙ МИНИМУМ! Как раз эти пресловутые три фотографии, что бы не получить “0” за стенд. Но там ничего нет о ЗАПРЕТЕ на предоставление нормального комплекта документации! Это такой же соревновательный элемент, как и сам самолёт и исполнение полётной программы. Кто лучше подготовился, того и “тумбочка”! Без мелочей и компромиссов. Ведь сами модели спортсмены стараются выполнить по максимуму, так почему же документацию можно “опустить”? Можно конечно привезти метровый стоковый самолётик с ХК и три фотки, только как этот “подвиг” судьи оценят… Правильно, никак! В общем, выводы делать самим участникам. Только потом нечего обижаться на всех вокруг, но, как обычно, только не на себя…

Если кому интересно, взяли бы прошлогодние таблички (турнирные), да провели небольшой анализ, сколько очков получено за стенд, за полёт, всего… Вот тогда действительно всё встанет на свои места. …О, как образно получилось…

boss

Сань привет!!!
Как дела?
Не обращай ты внимание,хорошая документация.

r-jet

С момента перехода на правила фаи, никакая самодеятельность не пройдет, иначе затыкание дыр опять выльется полностью отличным классом…
По поводу объема документации, каждый сам решает, на что он готов ради тумбочки, как правильно Саша заметил. И тут нет разници между копиями и полукопиями. Это простая и логичная практика соревнований.

Противоположный вариант - шоу или полетушки, в которых летают все, можно вообще не готовиться, все равно в результате всем по шоколадной медальке дадут…

Но к единственным соревнованиям в сезоне можно и подготовиться немножко, или может теперь стоит ввести полуполукопии, статическую оценку вообще отменить?

AeroLEX
boss:

Как дела?

Одним словом если, то - готовлюсь!

boss:

Не обращай ты внимание,хорошая документация.

Дык, у меня на этот счёт комплексов и нет! Результат, он и есть результат! Я привёл как вариант, получивший высшие оценки судей. Может кому пригодится.

r-jet:

Противоположный вариант - шоу или полетушки, в которых летают все, можно вообще не готовиться, все равно в результате всем по шоколадной медальке дадут…

В точку! Но многие к сожалению не видят отличия этих мероприятий от соревнований! А потом требуют всяких роликов и прочей фигни вместо того, что бы потрудиться на своё же благо!

r-jet:

Но к единственным соревнованиям в сезоне можно и подготовиться немножко, или может теперь стоит ввести полуполукопии, статическую оценку вообще отменить?

Точно! И запретить любую доработку магазинного варианта, не говоря уже о самострое!😂 А приз вручать представителю магазина!

Дим_Димыч

Не сочтите за труд, ткните меня пожалуйста носом в пункт правил где написано про соотношение оценки стенд-полет как 30%-70%. Пожалуйста…

pilot43

Не сочтём.
Читаем вначале стр 91, затем стр.20
Затем ещё раз полностью прочитываем Правила и перестаём нести ахинею.

r-jet

Сумма коэффициентов полета 100, а стенда 45.

Дим_Димыч

Спасибо Павел, теперь все понятно, раньше в правилах в прямую было прописано, а теперь в коэффициентах заложено.
Вот сразу и не въехал, еще раз спасибо за разъяснения.

pilot43:

перестаём нести ахинею.

Я извинился и попросил разъяснений, а не нес ахинею. Удачи вам Владимир и всего наилучшего.
Вроде класс полукопий для новичков, однако отношение оставляет желать лучшего, во всяком случае тут, надеюсь на соревнованиях такого не будет, добрее надо быть, добрее.

boss

Дмитрий,вы какой то интересный человек, однако.
Где то вы бравый парень, можете оскорбить, а правила прочитать до конца не можете?

Дим_Димыч
boss:

Где то вы бравый парень, можете оскорбить,

Где и кого я оскорбил! Прошу показать или принести мне свои извинения!

boss
Дим_Димыч:

Вы Владимир Сотников и Вы Александр Бородач и Вы Анатолий Подкохо и Вы Александр Регель, кроме флуда можете что то сказать

Могу еще найти ваше высказывание на другой ветке.
Доработка китайского АРФ до полукопии Bf-109 E7
А то некоторые с позволения сказать товарищи, не буду показывать пальцем, считают что мерилом профессионализма моделиста можно считать только места занятые на соревнованиях

Я считаю,что это оскорбление .

Дим_Димыч

А вы разве кроме флуда что-то толковое написали??? Вот Павел ответил четко и ясно, а нам, что бы получить этот ответ пришлось прочитать кучу ваших авторитетных высказываний не несущих никакой полезной информации.
Вот и сей час, уже все выяснили, я извинился за свою невнимательность, а вы что делаете? Правильно, флудите…

Во второй цитате я никого конкретно не называл, если вы отнесли это высказывание на свой счет, это не моя проблема.

boss
Дим_Димыч:

я никого конкретно не называл

Ага, здесь собрались одни дураки и не чего не понимают ,а если вы не в состояние прочитать правила ,это ваши проблемы.