pilatus pc-21 м 1:5

pilot43

Детский лепет. Те, кто дорос до двухметровых бензинычей, как-нить сумеют их построить, а те, кто освоил ФПВ на пенолетах - и на бензинках сумеют со всем разобраться. Если нужны советы по конкретным вопросам - велкам в личку. Во всяком случае мне эти ребята ни разу в консультации не отказали.
😃

Swooper
pilot43:

Детский лепет.

Ок, все понятно.

FAV112

Русждет насмотревшись на свупера и ко тоже решил летать строем…))))) насмешил))))

ROSS_Vadya

Пишу пост от себя. Парни, борта лежат уже 2 месяца. Сентябрь - я был в отпуске, а парни не летали из-за проливных дождей. Первые подъемы показали, что о групповом пилотаже, без стабилизации, нечего даже думать. Сейчас устанавливаем стабилизацию. Стас уже поставил и опробовал на работающем двигателе (были опять проблемы с вибрацией). Эту неделю посвятим установке стабов на 2 других борта. Планируем в грядущие выходные полеты, возможно поднимем пару по ФПВ. Сейчас работа над моделями остановлена из-за бытовых проблем (у каждого из нас есть такие… 😦 ). Надеюсь, что на следующей неделе выложим фотки и видео самолетов, такими, какие они у нас сейчас, постараюсь сфотать максимальное количество узлов. Поставили еще на “пилатусы” тормоза… еще в реале не опробовали. Вообщем ситуация такая…

Kazuss1

Вадим привет. Спасибо за подачу хоть какойто инфы. Мне это прямо психологическая поддержка т.к. так же заморочен со своими бортами. Сделана вибродемпфирующая платформа для камеры…убраны максимально возможно источники вибрации… сделано множество полетов. Но! Я стал склоняться к системе стабилизации. И вот вы пришли к тому-же.
Моя модель здесь - оффтоп, так что просто буду следить и советоваться с вами. Времени на создание новых веток нет, как нет и практических реализаторов (ну или они молчат - как и мы - партизаны).
Сразу простой вопрос. Какая система стабилизации вами рассматривается как наиболее подходящая?

ROSS_Vadya

Валера привет! Ставим “Доську” с автопилотом.

smg2000

Читал в теме про Фишки, что лучше всех на скоростях и перегрузках отрабатывает FY-41

FAV112

немного не понятна цель стабилизации…
или модели настолько инертны и неустойчивы для полета в паре?

ROSS_Vadya

Пилатус достаточно сложен в управлении. На вираже обязательно нужно подруливать РН. Со стабом будет уменьшен расколбас.

Kazuss1
ROSS_Vadya:

На вираже обязательно нужно подруливать РН.

+100500… И еще некоторая компенсация из-за разбалансировки в результате расхода топлива… Можно и триммернуть конечно, можно и режимы полетные написать под взлет, работу и посадку с закрылками… Но можно все это и стабу доверить + убить еще какие-то мелочи.

Хотя уверен что сколько пилотов столько и подходов ))) Я за пробу стаба!

ROSS_Vadya

Лично у меня это первая модель с “обязательным контролем” РН в вираже. Уж очень он склонен к опусканию то носа, то хвостика… Короче, со стабом будет намного “спокойнее” 😃

polarfox
ROSS_Vadya:

Короче, со стабом будет намного “спокойнее”

Это если стаб будет адекватно работать.Может проще и надёжней какие-нибудь, проверенные временем и опытом эксплуатации на ДВС-ных самолётах, гироскопы поставить?А то “стошнит” ещё китайский автопилот от вибрации бензиныча и серии фигур самолёта…

Kazuss1
ROSS_Vadya:

Валера привет! Ставим “Доську” с автопилотом.

Вадим… вот к стати тут Доську на предмет вибраций мучают. Кроме того что разбаланс дикий в пропе сделали… так еще и долбать под конец начали.

ROSS_Vadya
polarfox:

Это если стаб будет адекватно работать.Может проще и надёжней какие-нибудь, проверенные временем и опытом эксплуатации на ДВС-ных самолётах, гироскопы поставить?А то “стошнит” ещё китайский автопилот от вибрации бензиныча и серии фигур самолёта…

Пока, вроде, живет на бензиныче… а там время покажет.

Kazuss1:

Вадим… вот к стати тут Доську на предмет вибраций мучают. Кроме того что разбаланс дикий в пропе сделали… так еще и долбать под конец начали.

DOS Vibration Proof

Валера! Я видел этот клип… 😃 Вполне нормально работает

27 days later
Griff

В этом году на пилатусах полётов не будет.

8 days later
trofimovich

Что-то с каждым годом всё “сложнее” становится летать,в сравнении с 07-08годами.Общее положение и состояние в России сказывается наверно. 😦

1 month later
23 days later
komrad_gorba4ew

Надеюсь топикстартер не будет возражать,если я задам вопрос в этой теме.Другая тема про Пилатус21 давно закрыта.
Очень хочу себе Pilatus PC-21 ESM.Подскажите кто нибудь где купить?В данный момент в России наверное не купить.Нашел только на этом сайте: shoprc.ru/show_good.php?idtov=37237 Но магазин этот,что то на телефон не отвечает и на эл. почту тоже.Остается наверное из за бугра заказать.Подскажите хороший проверенный магазин,где можно купить этот самолет,чтобы без каких либо проблем и в Россию отправляли.Сам я из забугорных магазинов раньше только мелочевку заказывал,большие самолеты еще не заказывал.Поэтому переживаю.

Griff
komrad_gorba4ew:

Подскажите кто нибудь где купить?

shop.lindinger.at/product_info.php?cPath=1619_1635…
Правда отправят ли такую большую коробку, вопрос.
Заказывал оттуда шасси для этого самолёта, всё приехало нормально.

komrad_gorba4ew

Ну там же КРАСНЫМ по белому написано в какие страны отправляют! В Россию не отправляют.