pilatus pc-21 м 1:5

pilot43
FAV112:

как ведет себя на малых скоростях?
Какой у вас полетный вес?
Какой моторсет?

Я наблюдал его несколько лет у моего друга. Устойчив был на всех режимах. Из-за проблем с двигателем(расследование выявило обрыв ножки резистора в свечном колпаке) неоднократно успешно садился с выключенным двигателем. По поводу мотора не помню - или 26 или 35 Эволюшен.
Завтра уточню и сообщу. Заодно и точную массу укажу.

ask

Я его видел на чемпионате во Владимире, и еще там он мне очень сильно понравился. Сейчас, похоже, созреваю на покупку. Не факт что к следующему сезону, но может быть через сезон или к концу след. сезона.

pilot43

Взлётный вес 11кг. Двигатель стоял Эволюшен 35сс.

Vasilis

Я знаю этот самолёт…11кг. было потому,что его нафаршировали всем - чем только возможно…Владелец участвовал с ним в соревнованиях и занимал призовые места…В инструкции по сборке - полётный вес 7 кг. …

collapse
FAV112:

А Дым-я слышал что на электро вроде тоже есть какаята приблуда.

Я делал нихромовую спираль, размером с пружинку от шариковой ручки, и распылял на нее дым-жижу от 3W аэрографом - за несско секунд мастеркая пропала в тумане 😉
Жрало это около 1 ампера. Летающий образец так и не сделал (руки не дошли), но можно покопать в этом направлении.

lyoha

Kameraden, никому не попадалась модель этого самолета в несколько больших размерах? Скажем так от 2,4м размаха?

Vasilis

Модели Пилатусов ПК - 21 ещё есть с размахом 2,6 метра…Длинна фюзеляжа у них - 3,25 метра…На Ютубе есть ролик какого-то швейцарца с таким размерами Пилатуса ПК-21…Там винт вращает турбина…Модель,о которой идёт речь на форуме в размахе - 1,8 метра…Длинна фюзеляжа - 2,07 метра…

ROSS_Vadya

немного фоток узлов (кому интересно…😃)

FAV112

еще как интересно!Побольше инфы пожалуйста!

spyder3

Не рисковано ли использовать E-Z коннектор для серво РВ? Типа этого
http://rc.runryder.com/helicopter/t599525p1/
Это обычно на газ для кабеля (боудена) для удобства, либо на пенолётах для простоты.
Смысла не вижу - алюминиевый рожок на серве и этот конектор??? Может правда и будет работать, но я бы сам не поставил, уж лучше это приделать, благо длинны тяги достаточно
www.bingun.com/product.detail_122910_th_1291764

ask
ROSS_Vadya:

немного фоток узлов

На 4-й фотографии наблюдается изгиб тяги. Не страшно? Пружинка получилась, может вызвать вибрацию рулевой поверхности, что может грозить флаттером. Может лучше вместо изгибания тяги применить шаровые тяги на двух концах?

ROSS_Vadya:

кому интересно

Конечно интересно! Давайте еще!

smg2000
FAV112:

фото в тему:

Вау!
Вот в такую штуку ФПВ со всеми требухами влезет. Даже датчики системы удержания в строю влезут!

Да и камеру курсовую можно существенную поставить

А то и две. Для пассажира

FAV112

у меня есть хорошие чертежи с сечениями этого апарата-может кто возьмется подготовить 3д модель под фрезер,забабахать кит!

Vasilis

Модель на фото пост 45 и есть в размахе - 2.6 метра,где длина фюзеляжа - 3,25 метра…Кто-то спрашивал: каких ещё размеров бывают модели Пилатус ПК-21…

VVU
lyoha:

А где такие берут?

Одно из злачных мест
www.ht-modellbau.ch/index.html
А тут судачат о сборке
www.rcuniverse.com/forum/m_8277344/…/tm.htm#831463…
И тут
rc-network.de/…/87444-Baubericht-Pilatus-PC-21-Mas…
В китовом наборе стоимость 2500 евро.
www.ht-modellbau.ch/Artikel/…/Prospekt-PC21.pdf

Инструкция по сборке
www.ht-modellbau.ch/…/Bauanleitung-PC21-en.pdf

Vasilis:

Модель на фото пост 45 и есть в размахе - 2.6 метра,где длина фюзеляжа - 3,25 метра…Кто-то спрашивал: каких ещё размеров бывают модели Пилатус ПК-21…

На фото модель масштаба 1:3,7 с размахом 2,38 и длинной фюза 2,98.

Вот откель эта фотка
www.ht-modellbau.ch/Artikel/PC21/…/IMG_0036.jpg

ROSS_Vadya
spyder3:

Не рисковано ли использовать E-Z коннектор для серво РВ? Типа этого
http://rc.runryder.com/helicopter/t599525p1/
Это обычно на газ для кабеля (боудена) для удобства, либо на пенолётах для простоты.
Смысла не вижу - алюминиевый рожок на серве и этот конектор??? Может правда и будет работать, но я бы сам не поставил, уж лучше это приделать, благо длинны тяги достаточно
www.bingun.com/product.detail_122910_th_1291764

Критику принял, уже переделал

Griff
spyder3:

Не рисковано ли использовать E-Z коннектор для серво РВ? Типа этого

хороший фиксатор резьбы и всё будет гуд.

ask:

наблюдается изгиб тяги. Не страшно?

страшно. Вадим, такими моментами нельзя пренебрегать.

Fedia

Извините что влез, просто по теме размах 2м