Boeing P-26 "Peashooter" ~ 1 : 5.3 электро (ни разу не копия)

KUZ=

Приветствую всех интересующихся этой темой. Используя применяемую мною технологию большое внимание надо уделять качеству разверток. идеально конечно использовать собственные как делал Андрей Федоренко, но это уже другой уровень, к этобу будем стремиться. А мне надо было бы уделить выбору существующих разверток не десять минут а хотя бы пятнадцать, тогда удалось бы избежал некоторых проблем с их сходимостью и качеством конструкции в целом. Но как говорится пока сам “носом не проползешь” весь процесс, даже такой не сложный не научишся. При подгонке секций корпуса, при его сборки, пришлось чуток поработать ножичком и “сухарем” со шкуркой😍. Это “икнулось” при оклейке тушки. Хотя и теперь можно было избежвть проблем минимально начав оклейку от центроплана с его фиксированными реперными точками крепления крыла, но отсутствие опыта таких работ немножко подвело.
В итоге пришлось слегка поработать кисточкой, обрабатывая небольние “щели” в обшивке “корабля”. Второй косяк - использование акрилового лака из балона. Не знаю что там была за основа но потолочку жрет даже через бумагу с ПВА, чуть все не загубил на корню. Сильно пострадал гаргрот, но переделывать не буду. Взял обычный аквалак, кисточку и проблемы все пропали. Итогом в принципе для первого раза я доволен. Если доведется повторить процесс - будет значительно лучше😁 Заодно обточил и оклеил кольцо Тауненда.

Вот небольшой фотоотчет:

Общее качество я понимаю конечно не “айс”, угловатость конструкции бросается в глаза, но скорость работы и технологичность + экологичность для производства в домашних “экстримальных условиях” очень подкупает😁 Для расслабления процесс подходит идеально. Вроде и не напрягаешся сильно и что то осязаемое получается, если еще летать будет то будет просто здорово.

75777

Во как ! Вчера только анонсировался новый проект, а сегодня уже красится ! Рекорд темпа можно сказать поставлен! Даже бумажный самолет делается медленнее…А завтра в полет?😃

KUZ=
75777:

Вчера только анонсировался новый проект, а сегодня уже красится

Вот и я про то же. Скорость и трудозатраты просто обалденные. То есть скорость высокая а затраты соответственно небольшие (это касается затрат и временных и материальных)
Самое главное в этом деле - правильно выбрать правильную развертку и как то постараться что бы при увеличении было поменьше искажений. Она развертка собственно и чертеж и окраска + отделка готовая. Ну и руку набить надо, это как обычно.
В полет не завтра конечно, но недельки через две хотелось бы.

KUZ=

Тушка потихоньку начинает обростать “конечностями”, пока задними😒.
Хвостовое оперение обклеивать бумагой не стал (кроме руля поворота). Напклеил только “картинки”. Прочности и так достаточно, а лишний вес в хвостовой части может потом выйти боком, при выставления центровки.

Небольшой фотоотчет:

majoro

Юрий, класс!!! Это ж можно тренеров для копий “шлёпать” по такой технологии… Ух!😒

МаксимЛ

Какой-же смысл в таком тренере,если он в раз в десять легче копии будет ?

KUZ=
МаксимЛ:

…раз в десять легче

Ну в десять это слишком… Раза в два с половиной это да.

75777

Юрий, ну и темпы… Наверное, жена типа в командировку или еще куда уехала!
😃

KUZ=
75777:

Наверное, жена типа в командировку или еще куда уехала

Петр приветствую. Не поверите, приезжаю домой после работы и где то с 20.00 до 22.00 перед теливизором вместе с женой.
Она типа с ноутом своими делами занимается я режу потихоньку, теливизор для фона - идилия…😁

Chaos

так пять копеек для тех кому интересен этот самолет
svsm.org/gallery/p26a
куча фотографий в хорошем качестве и ракурсе Р-26 и не только (какой музей не помню)

KUZ=

В выходные почти получилось доделать центроплан и крылья. Правда как дело дошло до разделки и обработки бальсы на “скелет” крыла, идилия домашняя почему то кончилась, что сильно замедлило процесс постройки 😍. Для изготовления крыльев пришлось склеивать четыре потолочных “плиты”. Очень паршивая оказалась развертка. По ней в районе САХ крылья должны были бы принимать почти 0-ю толщину. Пришлось чутка подправить, что обязятельно вылезет при обклейке. Придется опять поработать кисточкой. Крылышки пока не склеены и еще в скотче (желтом, коричневый кончился). До их склейки еще осталось оформить места под рулевые машинки. Вес конструкции в сборе ~830 грамм.

Небольшой фотоотчет:

KUZ=

Приветствую всех кому тема еще интересна. Что то кончилась “идилия”. Плотный рабочий график внес свои коррективы в планы быстрой постройки, домой приезжаю только спать. За неделю всего успел “обтянуть” крылышки, установить рулевые машинки и “отрезать” элероны. Осталось чуть чуть, но насколько в таком темпе оно протянется?

Небольшой фотоотчет:

vlad_den

Еще раз перечитал статью в “Уголке неба”. Представляется, что перевод имени самолета, скажем, неоднозначен. Действительно, “pea” - горошина, “shooter” - стрелок, вместе - “горохострел”? Думаю, что все не так: “Peas” - мир, “hooter” - гудок, сирена. То есть “Вестник мира”. По аналогии с “Peaskeeper”.

KUZ=
vlad_den:

… перевод имени самолета, скажем, неоднозначен …

В общем нес “демократию” страждущим, … на своих крыльях.😃
А вообще бог с ним с названием, летал бы прилично…

vlad_den

Классически - да, но американцы и так писали

EVIL

Переводиццо название как игрушечное ружье. yandex.ru/yandsearch?text=peashooter+перевод&lr=97…

Горохострел - тоже прикольно, 😉 Загляните в игрушку Plant vs. zombies, мож какие идеи насчет конструкций посетят.

Это горохострел:

А это злой горохострел: Такой на носу Ми-24 устанавливают.

vlad_den

Извините, Юрий, не ожидал реакции на мое предположение. Как строительство?

KUZ=
vlad_den:

Извините, Юрий, не ожидал реакции на мое предположение. Как строительство?

Да за, что собственно: “извените”. Хоть тему немного оживили…
А строительство - последний мой пост показывает состояние на сегодня.
Остались стойки шасси (они у него “забористые”) + их оптекатели, моторама с муляжом мотора (будет как в раскройке без всякой деталировки), крепление растяжек + растяжки.
А дальше настроить и полететь, желательно пораньше:(.

KUZ=

Сделал стойки шасси с креплениями для растяжек и почти обул их в “лапти”