Boeing P-26 "Peashooter" ~ 1 : 5.3 электро (ни разу не копия)

KUZ=
vlad_den:

… перевод имени самолета, скажем, неоднозначен …

В общем нес “демократию” страждущим, … на своих крыльях.😃
А вообще бог с ним с названием, летал бы прилично…

vlad_den

Классически - да, но американцы и так писали

EVIL

Переводиццо название как игрушечное ружье. yandex.ru/yandsearch?text=peashooter+перевод&lr=97…

Горохострел - тоже прикольно, 😉 Загляните в игрушку Plant vs. zombies, мож какие идеи насчет конструкций посетят.

Это горохострел:

А это злой горохострел: Такой на носу Ми-24 устанавливают.

vlad_den

Извините, Юрий, не ожидал реакции на мое предположение. Как строительство?

KUZ=
vlad_den:

Извините, Юрий, не ожидал реакции на мое предположение. Как строительство?

Да за, что собственно: “извените”. Хоть тему немного оживили…
А строительство - последний мой пост показывает состояние на сегодня.
Остались стойки шасси (они у него “забористые”) + их оптекатели, моторама с муляжом мотора (будет как в раскройке без всякой деталировки), крепление растяжек + растяжки.
А дальше настроить и полететь, желательно пораньше:(.

KUZ=

Сделал стойки шасси с креплениями для растяжек и почти обул их в “лапти”

KUZ=

Приветствую всех, кому еще не надоела эта тема. Задумывалась ка “супер быстрвя”, а уже почти месяц и еще не в воздухе 😍, Надо быстренько все доделывать.
Сделал “лапти”. Кто бы мог подумать, что из двух совершенно плоских деталей можно сделать довольно объемные обтекатели. Коряво однако, но для целей данного проекта такое качество подходит. Начал делать мотораму. На фото выглядет довольно массивно, но на самом деле довольно легкая конструкция. Сделана из плотной (очень) бальсы. (Когда то друзья на работе притащили несколько “досок” от упаковки какой то аппаратуры. Очень качественная “упаковка” оказалась. Почти всю уже извел. Еще б кто такой притащил:))
может стоило делать из чего нибудь потяжелее. Как не старался облегчить “задницу” с центровкой чувствую будет проблема. Рычаг уж очень сильно большой.

Несколько фотографий процесса:

boroda_de
KUZ=:

кому еще не надоела

Обижаете. Очень интересно. 😃

vlad_den

Не надоела. Боюсь, что опасения с центровкой оправданные. Еще и горизонтальное оперение маленькое. Кстати, Юрий, не увеличивали размеры стабилизатора?

KUZ=
vlad_den:

Кстати, Юрий, не увеличивали размеры стабилизатора?

Чуть - чуть, всего на 2 см (по сантиметру с каждой стороны). Пожалел “родной рисунок” по передней кромке, надо было больше и рисовать самому.
А вообще то он не такой уж и маленький, это фокусы перспективы и ракурса. Пост 21 последнее фото - вид сверху почти без искажений. Стабилизатор выглядит довольно пропорционально.

dedok

Юрий осветите пожалуйста подробнее работу с выкройками, как масштабировали и на чем печатаете.

KUZ=
dedok:

как масштабировали и на чем печатаете

Масштабировал в Microsoft Visio, печатал на работе на струйном плоттере (А1)

dedok
KUZ=:

печатал на работе на струйном плоттере (А1)

С такими возможностями реально осваивать “картонные” модели. 😃

KUZ=
dedok:

С такими возможностями

Я предварительно поленился обработать и скомпановать исходное изображение, так, что бы выкройки “удачно” ложились на лист. Печатал как есть😍. Потом пришлось все равно резать и клеить. Это я к тому, что принтера А3 при таком подходе вполне бы хватило. Швов практически не видно. По поводу окраски и цветной печати - то же вопрос спорный, много ньюансов. Сейчас думаю что окрасить потом самостоятельно было бы может и лучше, по крайней мере не хуже.

dedok
KUZ=:

принтера А3 при таком подходе вполне бы хватило

Проблема в том, что А3 не в каждом двадцатом доме есть, а если есть то вряд-ли хватит картриджа для одного самолета 1,6 метра, т.е. 2-3 тыр.

KUZ=
dedok:

вряд-ли хватит картриджа для одного самолета 1,6 метра, т.е. 2-3 тыр

Не берусь спорить, но в качестве примера попробовал отформатировать выкройки для печати под лист А4. При правильном размещении рисунка получается ~80 листов (самолет тот же - 1,6 метра)
Думаю это вполне бюджетно и ресурса одного картриджа кватит на несколько моделей при его цене (имеется в виду струйник) значительно меньше 2-3 тыр. Правда придется потратить время на форматирование и последующую склейку. Опять же повторюсь - цветная печать это не обязятельный элемент такого подхода. Важны собственно сами шаблоны выкроек.

dedok
KUZ=:

ресурса одного картриджа кватит на несколько моделей

В среднем ресурс картриджа пишут 100-150 листов при 5-10 процентном заполнении, а выкройки будут 60-80%. Шесть чернильниц по 250-400 руб., ну да это дело вкуса. А как без фотошопа получить чистые шаблоны, что нужно впервую в первую очередь.

KUZ=

Посмотрел сколько стоит примерно печать в Москве -
Pacпечаткацветных чертежей, плакатов (заполенение более 30%, сплошныезаливки) бумага 80 гр/м.кв
А1 от1 до 10 копий - 150 руб за лист
Это в среднем примерно. У меня было 4 листа А1. это без доп. подготовки. можно уместить на 3 спокойно. В общем получается ~450 р. Довольно бюджетно.

dedok
KUZ=:

Посмотрел сколько стоит примерно печать в Москве

Спасибо, это доступно. Если можно ссылочку.
И еще подскажите как можно получить чистый шаблон без заливки.