Boeing 777-200 LR(ER) 1:44 (проект B7)

leadatinbox

И снова здравствуйте 😁
Немного расскажу о механизации своего проекта. Сначала небольшой список задуманного:

  1. внутренний закрылок - inboard flap
  2. внешний закрылок - outboard flap
  3. внутренний предкрылок - inboard slat
  4. внешний предкрылок - outboard slat
  5. элерон - aileron
  6. интерцепторы (два штуки) - spoilers

итого семь движущихся частей (и это только на крыле 😃), или, как говорят буржуи, OMG! Пойду по-порядку.

Прежде всего в крыле у меня выделена плоскость в 7 градусов к горизонту. На ней я и разместил все механизмы.

1. Inboard flap

Так как крылья у меня пустотелые, то я решил конструкцию закрылков реализовать таким образом

Использую только сподручные средства, поэтому в качестве подшипников использую латунные трубки 3х1.5мм, а осями служит пруток 1.4мм. Все спокойно покупается в инете и стоит копейки. Должно получится примерно так:

2. Outboard flap

Внешние закрылки реализованные схожим образом

3. Inboard slat

4. Outboard slat

5. Aileron
Вот здесь самые большие сложности. Моя основная мысль скрыть все внутри крыла в этом месте доставила больше всего сложностей. И, если за другие элементы я спокоен, то здесь еще очень большое поле для r&d.

6. Spoilers
Здесь все просто - никаких дополнительных механизмов, просто пластина, которая одним краем зафиксирована. На другой будет давить рычаг от сервы. Где-то я такой способ видел на rcgroups - очень просто и легко получилось.

И это только все в одном крыле, а еще есть оперение

и шасси

Все это было разработано, продумано, рассчитано. Осталось сделать 😄
По сути вся рама сделана так, чтобы элементы можно было вырезать из трех основных фигур - труба квадрат 20х20х1, уголок 20х20х1 и плоский алюминий толщиной в миллиметр. Вырезать части рамы из трубы я попробовал - день работы, кривой результат но концепция опробована.

После этого я понял, что надо резку заказывать - самому только лоб расшибать.
Сказано - сделано. Подготовил детали для заказа, оказалось длина реза под 400м! А еще и труба, да уголки, короче кошмар.

Началась моя обычная планомерная работа по поиску исполнителя…
Кстати, может подскажете - где можно трубы и уголок порезать?

Прочнист

Даже не знаю что и сказать… Анимашки прикольные. Закрылки на кардан вешать будете или при сборке думать начнете?? Или самолет из дюраля и потолочки планируется??

Wild_Falcon
Прочнист:

из дюраля и потолочки планируется

Судя по тому, что творится в предыдущих постах, самолет - формованные пластиковые корки на каркасе.

leadatinbox
Прочнист:

Закрылки на кардан

не совсем понял, если честно 😃 рядом с каждым закрылком есть место под HXT900

Прочнист:

самолет из дюраля и потолочки

Wild_Falcon:

формованные пластиковые корки на каркасе

именно так 😃

вот такая примерно рама

и вот они - корки

kasmirov

Ща опять за рекламу забанят 😃
Ну а автору респект.
Анимашки хороши, только хотелось бы в железе увидеть.

Все равно не понимаю. 😃 Столько геммора с этим пластиком. На него нормально даже серву не повесить, приходится рамы лепить.
Неужели не проще было бы формы сделать и корки с них лепить стеклопластиковые? С креплением мханизации все было бы проще.

leadatinbox
Прочнист:

Что за пластик?

petg 750 мкм

kasmirov:

Ща опять за рекламу забанят

себе самолет строю, в теории не должны 😃

kasmirov:

Неужели не проще было бы формы сделать и корки с них лепить стеклопластиковые

пугает трудоемкость 😃

leadatinbox

Столкнулся я с проблемой правильной резки пластика - нужен совет бывалых 😉
Основной принцип следующий - пресс формы делаю с запасом ровно 5мм. Затем берется некий брусок высотой 4мм, на него сверху крепится лезвие. Этой конструкцией водим по формованной детали и отрезаем жертвенный слой.

Теория в картинках.
надо получить вот эту деталь. На вскидку она состоит из двух половинок - верх и низ.

Форма для формовки будет вот такая

Часть формы под жертвенный пластик

Примерно так должна происходить резка
брусок

и его расположение

А вот это уже реальность.
Половинка фюзеляжа - зачем сделал к 5мм еще и ступеньку уже и не помню, 1.5 года прошло

Беру упаковку из под детского питания и делаю из нее брусочек примерно 4мм

Пытаюсь резать и вот тут у меня сложности

Если коротко - все не по плану 😁
А как бы вы резали?

boss

Можно закрепить тонкую дисковую фрезу с мелким зубом на сервильном станке и обрезать, сделать приспособу к Дремелю или просто на плоскость закрепить заготовку на болванке и прорезать с помощью рейсмуса с заостренным кончиком.

kvn543

Лезвием ровно отрезать очень тяжело. Нужно очччень медленно вести, постоянно контролируя линию реза. Я бы сначала наметил линию реза чертилкой (остро заточенный стержень). Она должна быть всё время перпендикулярно детали. Если хорошо заточена, то прямо ей можно и отрезать. Ещё резак можно сделать из полотна для ножевки по металлу. Можно резать горячей проволокой.

leadatinbox
kvn543:

Я бы сначала наметил линию реза чертилкой (остро заточенный стержень)

Точно, надо попробовать. У меня сейчас одна половинка фюзеляжа с “рваным” краем. Планирую сделать большущий наждак - фанерка 1х1.7 метра со шкуркой, натянутой и прибитой степлером. А вот вторую уже пройдусь сначала чертилкой

boss:

сделать приспособу к Дремелю

тоже про дремель задумался, на движках опробую

EVIL
kvn543:

Можно резать горячей проволокой

По-моему это самое то, что нужно.

leadatinbox
kvn543:

Можно резать горячей проволокой

обязательно попробую

leadatinbox

Господа моделисты, нужен совет 😃
смогу ли я сделать пенорезку из вот таких подручных средств?

источник тока / напряжения

Заряд.устройство Вымпел-20 (автомат,0-6А, 6/12/18В, стрелочный амперметр)

отсюда проволоку возьму (она же там есть?)

и все это размещу на этом

по источнику настораживает эта надпись из паспорта

хотя здесь уже получше

Получится ли?😃

EVIL

С зарядным устройством вряд ли получится. А вот если возьмете трансформатор на 50-100Ватт, можно больше с обмотками на 6,3В, купите нихромовую проволоку в магазине (она продается), тогда можно рассчитывать на определенный результат.

kasmirov

Резать можно чем угодно. Я резал и кордами и струной от гитары и просто стальной проволокой.
Не знаю какая именно автоматика в этом ЗУ. Может не подойти.
По-хорошему нужен трансформатор. 12-24В Температуру можно подбирать длиной проволоки.
Выжигатель тоже подойдет, если нить не длинная.

boroda_de

Возьмите лезвие от оффисного ножа, закрепите практически весь в станине вашей подкладки и ведите аккуратно, под углом ~ 30° (могут быть варианты). Лезвие будет меньше играть, т.к толще и только кончик будет выглядывать из крепления. А вообще чем будете склеивать корки? Я декоративные детали склеивал, зашкурив изнутри и наклеив полоску ткани. Сейчас-бы использовал эти корки для создания матриц или корок под изделия из ткани и смолы.

leadatinbox:

отсюда проволоку возьму (она же там есть?)

Купите моток нихрома на рынке. В спирали проволока может быть гнутая и в наполнителе.

Dreamliner

я зарядником для авто аккумуляторов резал, ничего нормально

kasmirov

А для чего тогда вопрос

leadatinbox:

Господа моделисты, нужен совет смогу ли я сделать пенорезку из вот таких подручных средств?

если и так есть ответ

Dreamliner:

я зарядником для авто аккумуляторов резал, ничего нормально

GT_PRO

Источниками тока резать очень удобно: Выставляете напряжение на максимум, ток на 0. Далее, плавно прибавляя ток контролируете температуру режущей проволоки. Желательно чтобы проволока была из неокисляемого материала, а то рвётся часто. ПС: Диаметр проволоки подбирать опытным путём. Слишком тонкий будет перегреваться, сгорать, рваться. А слишком толстый может не нагреться и перегрузить источник.

leadatinbox
boroda_de:

Потёрли за наглую рекламу

За копипасту вообще-то 😃
и у меня там ни строчки рекламы не было, зря вы так

boroda_de

Было предположение. Проект коммерческий. Тут за такое наказывают.

leadatinbox
EVIL:

С зарядным устройством вряд ли получится

kasmirov:

Не знаю какая именно автоматика в этом ЗУ. Может не подойти.

т.е. автоматика будет вырубать, думая что там кз?
а если я проволоку подберу под такое сочетание - зу выдает 6-18В 1-6А r = u ср / i мин = 12 Ом?
Отсюда получается у нихромовой диаметром 0.2 мм сопротивление 10-13 Ом на фут (~ 30.5 см), как раз то что нужно

boroda_de:

Я декоративные детали склеивал, зашкурив изнутри и наклеив полоску ткани

не думал еще. если честно - столько еще предстоит сделать 😃 но совет хорош, попробую с лентой липкой