Кордовая копия под мк 17

avtandil
заинтересованный:

Мне больше по душе:Мустанг P-51

Так я и думал 😃
Обязательно истребитель или рядом стоящий.
Ссылку я вам не зря давал!
надо нечто подобное строить, вариантов много всех не перечислишь,
“шторх”, или его советская реплика “Аист”. “Тайгер мот”, “Вильга” и многие другие. Действительно назвать все сложно,но я назвал те,чертежи которых тут даже на форуме можно найти.

заинтересованный

[QUOTE=Щорс;3686691]Топливные компоненты дизеля разъедают пенопласт. Нужно хорошо его защищать, например оклеивать бумагой от самописцев на ПВА - а это вес.

А если скотчем затенуть😁??

BUK
ADF:

На коротких кордах можно мотор не заводить, прямо рукой за корды и приводить в движение.

Действительно, просто привязываешь верёвку за крыло напротив ЦТ и крутишь. Только, когда есть доступная радиоаппаратура и компоненты, делать 800 мм пенолёт под МК-17 да ещё кордовый…Трудно понять.

ADF

Если контурную - то из фанеры, с отверстиями для облегчения. И обтянуть. Размах все-же не 800, а 900 или даже метр. Поспокойнее будет.

Пермяк

Эх ребята! А ведь был когда то МИГ-3 из посылторга кордовый, и всего за 3.70р. Обклею его бумажным камуфляжем из комплекта, и счастья полные штаны! 😃 А как летал зараза !

avtandil

А чем этот нее нравится?
в том размере который вам нужен будет летать ох как красиво 😉

Щорс
Пермяк:

Эх ребята! А ведь был когда то МИГ-3 из посылторга кордовый, и всего за 3.70р. Обклею его бумажным камуфляжем из комплекта, и счастья полные штаны! А как летал зараза !

Но он был под 2,5 кубика, а под 1,5 был ПО-2 Гомельского завода ДОСААФ. Правда, он даже на четверть копию не тянул, а при запуске можно было ожидать чего угодно. Но фанера в наборе хорошая, я до сих пор пользуюсь.😛
P.S. Кстати, ПО-2 - хороший прототип для полукопии! При размахе 800 мм можно сделать хороший наборный аппарат

avtandil
Щорс:

ПО-2 - хороший прототип для полукопии! При размахе 800 мм можно сделать хороший наборный аппарат

Второе крыло может “подпортить” весовые характеристики 😃

gvv1970
Пермяк:

Эх ребята! А ведь был когда то МИГ-3 из посылторга кордовый, и всего за 3.70р

Но на МК-17 она не летал)))😁

Rolling
Пермяк:

был когда то МИГ-3 из посылторга кордовый

А По-2?С липовыми крыльями?Облегчишь его до предела,бывало,крылышко спрофилируешь,микаленткой обтянешь на АГО,шасси подрепертишь-ну просто персик за копейки…Самое то…

Извиняюсь,не сразу посмотрел предыдущий пост.

V_tAL

Может на подставочку из красного дерева его и на полку любоваться, все таки редким экземпляром становится? У самого на шкафу стоит тот самый пластиковый ИЛ 2 комплектом с МК 17 только руль высоты обломан, моторка заводилась всего однажды. При взгляде навевает какие то чувства об ушедшей эпохе😒

GALL

А вы знаете,господа навеяло,лет десять назад привезли Ч.У. пацана,ну совсем маленький, класс 3-4,так его в полукопии засунули с таким ПО-2 из посылки,правда с КМД,так он забабахал такой пилотаж- мы все обалдели…Восьмерки,петли ,повороты на горке,полет на спине и пр. Правда у него папа пилотажник…Вот фамилию не запомнил.
А по поводу полета без мотора- Крамаренко выключал на ПО-2 копии двигатель и на длинных кордах 5-кг копию спокойно крутил 15 кругов…Правда это ж КРАМ…Валера просто решил показать владельцу,который не мог с ним справиться ,что можно сделать…

Orel
заинтересованный:

Помогите подыскать чертижи😒

Ну, Мустанх, так Мустанх. Нет такого авиамоделиста в Мире ,которому бы не понравился этот прототип …www.airwar.ru/other/draw2/p51kr.html
Я тоже не обошёл его стороной .rcopen.com/forum/f82/topic269735
Максим , а может быть, что-нибудь по-проще …типа Як-18-го

…или ЛаГГ-3
… Аэропракт-8
в любом случае вес для модели с МК-17 не надо превышать более полукилограмма. Желательно строить модель бальзовую.Потолочку сложнее оградить от агрессивного воздействия компонентов дизельного топлива . Если уж вода всегда дырочку найдёт, то эфир и керосин , да сдобренные маслом , как говорится , без мыла найдут в обшивке скотчем такое местечко.
P/S. А вообще-то попробуйте . В пенопластовом варианте легче вложиться в полётный вес . Если не брезгуете эпоксидкой,то обшивка стеклом по пенопласту могла бы дать нужный эффект… конечно можно и по ольховски (Valera_О)-- калькой на ПВА или по Fed-овски - пергаментом опят же на ПВА.
… я то сам привыкши микалентой с эмалитом по бальзе , если что обрасчайтесь за советом😒

user11

Здравствуйте, Максим! Ваш топик напомнил мне один случай. Летом 2010 довелось судить чемпионат республики по F4B. Очень запомнилось отчаянное выступление молодого парнишки-юниора с “Ильёй-Муромцем” Игоря Игоревича Сикорского на 4-х двигателях “Ритм” (были такие при Союзе). Запомнилась не сколько, скажем, не слишком качественно выполненная модель, а то упорство, с каким парень заводил и регулировал эти Ритмы, по-моему, 2-х канальные. Вершиной этого действа стал проход моделью базы, установленной по правилам F4B, после чего она рухнула на планету. Пусть всё это несколько тривиально, несколько комично и отчасти грустно, человек очень сильно старался и боролся, но всё-таки старый, добрый МК-17, к сожалению ушёл в прошлое…😇

ADF

Не знаю, буквально в 2006 года на Мк-17 радиоуправляемые пилотажки летали среди моделистов в нашем городе. И вполне нормально летали. А уж на КМД сколько самолетов было! И с запуском не особо парились, отстроеные двигатели схватывали быстро, только топливо лей.
Единственный объективный минус - вся модель после полета как свинья…

ИМХО, если есть Мк-17 или еще что-то - вполне можно делать самолет под них. Но если моторов нету, т.е. стоит вопрос о закупке с нуля - тогда конечно лучше брать китайские метанольники или электричество; за советским гоняться не стоит.

Щорс

Никогда не видел радиоуправляемой пилотажки под МК-17. Фоток случайно нет?
P.S. А может это просто тренировочные модели были? В этом году в Бресте два пионера на китайском пенопластовом радиопланере пытались А-12 летать

3 months later
Роман_С_А

У меня есть два МК-17.Лежат себе,ждут момента.Надо будет замочить их в керосине,а то так загустела касторка,что не провернуть). Память однако! Но за то поршневая не сношена) Вот не знаю,когда руки до них доберутся…