Модель из детства

Fader
urfin:

Вот она - первая, поднятая в небо, модель (фото обнаружил на сайте kordovie.ru):

Вот он! Тот самый! Которому я крыло напильником на бабушкином подоконнике обтачивал! Ё-моё! Нет слов…

Arkanoid
GeeBee:
  1. АВТОЛ . Если не правильно написал поправьте. В 70 годы это наверное единственное масло было которые лили в авто. “горючка” получалась чероного цвета с синим отливом, но моторчики, хоть и “дымили”, но работали!!!

покупали на бензоколонке за 72 копейки за литр. нагар на поршне от него был сильный.

awq-123

Летал этот МиГ!С выпилеными облегчениями,с дико задней центровкой.На МК-12В,12 метровых кордах.

Слава_Ямпольский
urfin:

Вот она - первая, поднятая в небо, модель (фото обнаружил на сайте kordovie.ru):

Мой первый полёт был на такой с Мк-17. Три круга и я влюбился.

papaAlex

А заэскизировать можете? Я бы не против сделать подобный самолёт и повесить на стенку…

Creolka
papaAlex:

А заэскизировать можете?

Дык на планшете лежит…
Большой квадрат 50х50.

papaAlex

Хорошо, спасибо - пообщаемся с тамошними товарищами.

AlexRG
Vik-Polet:

Если б кто видел как выглядят и весят мраморные колёса…с отверстие не по центру.

Я прекраснопомню эти колеса, они придавались почти ко всем посылкам-наборам. Почти все наборы производила Гомельский завод ДОСААФ- в обиходе-ГОМЕЛЬДРЕВ. и Симферопольский завод спортивного моделизма.

papaAlex:

У меня знакомый в Мадриде (баск по рождению - люди выдержанные, стойкие), на такой самолёт, “Парру” установил… - говорит летит… и народ вокруг остался “весьма впечатлёным”…

Так он с профилированным крылом и на МК-12В отлично летал.В ранних наборах крыло из липы или осины было, отлично профилировалось плоско-выпуклым профилем и вперед.Это мой перый самолет, на котором я приобщался к скоростным моделям под руководством очень опытного авиамоделиста и судьи всесоюзной категории по авиамодельному спорту Фортунатова Дмитрия Павловича году где-то в 1976.

2 months later
RUSLAN_KIEV

Всем привет!..вот ещё одна моя модель из детства,когда начал строить было 14, на фотографиях мне 15, брату и помощнику 11, первые тренировочные полёты, только снег растаял, апрель-май 1985 года, г.Оленегорск , Мурманская обл!

papaAlex
AlexRG:

Так он с профилированным крылом и на МК-12В отлично летал

Так кто ж спорит? Конечно летал! Просто с “Паррой”, народ за сетку ползком прятался…😁

lentyai
Vik-Polet:

МИГ - 3…

Эх а запах фанеры этого набора до сих пор помню 😃

17 days later
Андрей_В
Vik-Polet:

МИГ - 3…

Моя первая кордовая…Качалка из жести…Даже цену помню - 3 рубля ! ЯК-18 - 2руб.50коп. ПО-2 - 1руб.50коп.А “Три фанерки” за 65копеек !!! А ещё таймерка - 1руб.70.А ещё набор резиномоторной с волосатыми рейками 3х3 - 1руб. 11коп. А ланерок А1 за 74 копейки!(моё первое наборное крыло)… Щас плакать стану…

Нотан

С Новым Годом!!!Забрёл на страничку и на душе стало теплее,давно это было.Щепки бальзовые собирали от Сироткина да Литвинова.Это 64-67гг,Тушино.Юра Роджерс на скоростной рекоды ставил с Супером и на одной корде,боец Василий(уже не помню фамилии)был лучший во Дворце пионеров,пока в Армию не забрали житья от него небо,лихо бились.Руководил-Павлов.В Москве на ул.Туристической в авио маге нашёл собщих знакомых.Последнюю бойцовку с объёмным фюзом разбил в п.лагере ГВФ(Домодедово) за день до какого-то праздника,противник был молодой и борзый,за ночь слепили три крыла(всем отрядом) и праздник удался(рук.кружка Чудайкин).Там впервые сделали и полетели на верхнеплане с РАДИОуправленим(80-82гг).Вспомните батакреёки борта и всё будет ясно-самолеё полетел хорошо,а искали ег всем лагерем.Сам последний раз летал лет 7 назад,до сих пор лежат три бойзовки(НАДО СФОТКАТЬ),ящик МК,метеор(гавно),ритмы и конечно КАМОДЫ(много лучше).Эфир выдыхается уже лет 20,а треть пузыря ещё есть.Теперь нет вопрсов-готовьте деньги и всё ,на любой вкус.Не признавал электрички,в 11г попробовал,ну так себе(7-10 мин. это полет?).Сосед по даче оказался лётчиком,только-эл.Я его перетащил на ДВС,а он меня на эл.Народ с ребятней радутся полётам больше нашего.Летом летали по 4-4 дня в неделю,до 22-23ч,а сейчас в 17 уже темно.Всем удачи и мягких посадок.

PROPELLER
Андрей_В:

А ещё таймерка -

Вот она в 72году. Такая зараза, болею до сих пор.

Creolka

Аана самая…, только тогда она была БОЛЬШАЯ !

PROPELLER
Creolka:

только тогда она была БОЛЬШАЯ !

В смысле?