Ansaldo A1 Balilla 1:4.5 –Самолет без краски

r-jet

Отличный рассказ, подробно и интересно! Спасибо!

Kant1

Модель классная но хотелось бы узнать про Сикорского Глинского, есть о нем информация как строилась и где можно посмотреть?

75777
Kant1:

как строилась и где можно посмотреть?

Честно говоря, не знаю , не видел нигде.

boss
Kant1:

Модель классная но хотелось бы узнать про Сикорского Глинского

Строилась она давно еще Сашкой Петуховым , на ней же но выступал и занимал призовые места.

В_В_Д
75777:

Итог- 4 место.

Для ЧР очень достойно!!! Жму руку!

6 months later
75777

Наверно, настало время обновить тему. Еще в прошлом году начал готовить самолет к ЧР во Вьясе в вялотекущем режиме. Поставил более мощный мотор, Сайту 220-ю. Ну и это потянуло массу доработок. Первая проблема - мой стартер не “тянет” запускать новый мотор, силенок на пределе. Несмотря на то, что он позволяет работать на питающем напряжении до 24в. Осенью, при пониженных температурах воздуха это стало совершенно очевидно. Решил произвести апгрейд стартера, через понижающий ременный шкив и заменить простой контактный выключатель (на котором теряется мощность) на релейный. Пока его еще не опробовал, в процессе доработки, жду контроллера для преобразования напряжения под стартовое реле.
Вторая - и это уже хроническая проблема моей схемы выхлопа. Раскручивается винт, стягивающий глушитель через десяток полетов. Причину вижу в влиянии гофрированной трубы - создается не расчетный увеличенный вибрирующий момент на заднем торце глушителя. Эту проблему пока не решил. Либо ставить проволочную контровку, либо менять совсем все.
Да, самое главное, забыл. Сделал себе подарок на новый год. Заменил аппаратуру на JR XG14 (до этого летал на XG7), которая позволяет,наконец, не изощряться и не думать об ограниченности количества каналов.
Ну а пока не потеплеет, занимаюсь чем? (😃- ответ неправильный)

😋Тем что зимой делаю настоящие копиисты! Вплотную приступил к новому проекту. Темку открою попозже.

5 months later
75777

Привет всем! Немного “забросил” тему. Рутинная доводка “нововведений” , на которые ушло совсем неожиданно много времени. Из-за этого полноценно приступить к новому проекту так и не удалось.

Итак по порядку. Новый мотор потребовал новый, увеличенного размера бак. Любой стандартный\покупной не вставить - там отсек 75х75х110 и нужно бак именно таких размеров, иначе объема не хватит на комплекс F4C. Пришлось искать подходящую емкость, отрезать и варить пластик. Заранее отказался от паяного жестяного, так как он заведомо будет корродировать от нитры в топливе и это со временем может “убить” мотор. Новый бак долго тек в разных местах и “выпил много крови”.

Вторая серьезная проблема выявилась при первых полетах в этом году. Более мощный мотор перегревался при закрытом капоте. Пришлось рассверливать ВСЕ отверстия в решетке радиатора. Это было полдня каторжной работы. Но дало нужный эффект.

Проблему глушителя решил кардинально - сделал неразборный на аргонной сварке.
Кроме этого был целый букет менее значимых вопросов начиная с того, что самолет пришлось по новой триммировать, появился новый “норов” - ощутимый “скручивающий” момент от более мощного мотора. Начались "эксплуатационные " ремонты, т.е. то там то здесь что-то начинало отваливаться\трескаться, рваться тросы и т.п.

В таком перманентном доводочном состоянии незаметно подкрались первые соревнования , на которых планировал выступить - Кубок Питера. Который тоже готовился не без “приключений”, из-за “закрытия неба” в Питере (ФИФА Кубок Конфидерации). В итоге ехал в Луки и до конца не понимал, правильно ли делаю, и что там получится из Кубка Эрлера в итоге всех этих катаклизмов. Опасения оказались напрасными.

По количеству участников ( rcopen.com/forum/f82/topic493651/7) получилось все очень оптимально для проведения соревнований (сбор\стенд\полеты) в один день. Больше было бы - могли не успеть ( и нагрузка на судей была бы очень высокая). Меньше - пострадал бы статус мероприятия.

По составу участников - сами можете видеть - там половина призеров\чемпионов ЧР 😃. Какие еще мероприятия могут этим похвастаться?

Полеты и стенд проходили на левой половине ВПП. Стенд проходил полдня. Затем был перерыв и 3 тура полетов. Погода была нормальная, преимущественно солнечная.Ветер 45 град к оси ВПП, по началу порывами до 7 мысов, во второй половине дня начал стихать, местами по зоне полетов отмечалась турбулентность. В принципе леталось нормально, обстановка была спокойная, почти домашняя.

С новым мотором мой самолет добавил тяги и теперь можно со спокойной совестью заказывать восходящие фигуры.

Все прошло без нештатных ситуаций. жалко только Андрея Смирнова, в последнем туре его гоночный прототип “Galloping Ghost” все-таки показал свой норов и сорвался на посадке. Разбито крыло и поврежден фюзеляж. Жалко. Его самолет разительно контрастировал в полете с нашими этажерками\кукурузниками. Мощь и скорость. Фигуры в полнеба. Скоростные проходы на высоте 1 метр. Единственно , что утешает - он погиб как воин , в бою (= на соревнованиях) , а не в постели.

Кубки и медали вручал сам мэтр Андрей Кротов под раскатистый вечерний моцион джетов. Процедура под закат солнца дружественно перешла в застолье по поводу юбилея мэтра.

Как-то так. Хотел бы еще полетать в субботу в основной программе фестиваля, но очередной эксплуатационный ремонт ( растущая трещина на капоте -от вибрации) не дал этого сделать. Надо готовиться к Вьясу.

75777

РS

Большой респект Алексею Киргинцеву, который взял на себя оперативное управление оргмероприятиями Кубка из-за выбывшего по семейным обстоятельствам Дениса Гладкова, а также административной группе Андрея Кротова, обслуживавшей процедурную часть Кубка.

23 days later
75777

ЧР 2017 Большой Вьяс. Записки участника.
Решение ехать во Вьяс было принято еще год назад и подготовка началась еще в декабре, когда на работе пришлось «побиться» за отпуск на нужные даты , хотя не до конца успешно, урезали вторую часть отпуска, что обусловило очень сжатые сроки на дорогу обратно в Питер.
Выехал 12.07 в 5.00. Первый участок пути - до Москвы. Ночевал у знакомых в Солнечногорске. Подъем 13.07 в 03.30, стартую во Вьяс через Пензу по М4 «Урал». Москву проскочил без пробок. Но на МКАДе накрыл дикий ливень, движение почти остановилось. Непогода следовала за мной по пятам, и «отстала» только в Рязани, где простоял около получаса в пробке на объездной из-за дорожных работ. Дальше пошло веселей и быстрей. Но я рано радовался. В районе до и после Шацка непрерывные дорожные работы местами с объездом по обочине ( готовятся к Футболу 2018) . Много фур. Веселее стало только где-то за Спасском. На конечном участке от Пензы до Вьяса прямо передо мной перекрывают трассу (и гонят в обезд по местным деревням) – опять дорожники. Ну вроде успел проскочить перед тем как они уже капитально начали снимать асфальт. Обратно уже придется ехать через Саранск. В Большом Вьясе достаю все карты и схемы, распечатанные дома. Навигатор показывает чушь, нет в его картах той лесной дороги, которая ведет на место соревнований, СТК «Радуга». По бумажным картам тоже не все понятно. Надо более крупно было спутниковую распечатать. Спасибо местным, подсказали, что и как. Прибыл на место около 17.00. Пробег – около 1400 км. Как раз к началу регистрации. Поселился в номере над кафе, который забронировал еще в январе, меня вспомнили сразу. Очень приятно. Вечером собрал самолет.
14.07 весь день был стенд. В этот раз упор оценок (как мне показалось) делался на фотографии. Судьи часто просили ставить модель в ракурсе как на фото. Поэтому неудачные фотки могли даже «порезать» очки. После стенда я был на 3 месте, после Сыкало и Журавеля, соответственно. В этот день я в, основном, «отходил» от дороги . Сделал один полет, на посадке чуть было не скатился в канаву – не привык еще к этой полосе, но об этом позже.
15.07. 9.00.Первый тур. Порядок стартов : копии, юноши, полукопии, гиганты. Солнечно. Солнце прямо перед собой. Какое-то оно особенное было утром в этот день. Может атмосфера слегка с дымкой была, но небо все «светилось». И это не только мои ощущения. Журавель и Кондрашов во время полетов «теряли» модель. (Забегая вперед , 16.07 летали в так же на солнце, но модель виделась намного лучше) .Пришлось в ущерб очкам смещать фигуры немного в сторону. Из особенностей полетов F4C – нашего безусловного лидера (Злин-50) преследовал какой-то злой рок с ВМГ, в полете откручивался пропеллер, и ему не удалось удачно слетать ни в одном туре. Между первым и вторым туром для меня произошло событие, на котором мне хочется остановится особо.
По жеребьевке 2 тура я лечу первым. сразу после перерыва. Занимаю место на полосе . Жду судей. На ВПП никого, кроме меня нет. В это время на полосе появляется чел с небольшим тренерком, заводит моторчик и намеревается взлетать (в мою сторону). Машу руками, показываю на свой самолет. Он говорит, что, ладно, взлечу в другую сторону . Опять машу, говорю, тут, соревнования идут, модели стоят. Он – ничего страшного, мне разрешили. Убираю , от греха подальше, самолет с полосы к сетке. Чел летит. Пожужжал. Садится. Тренерок бежит, бежит виляя по полосе и , о ужас, врезается прямиком в оставленный рядом с полосой мой стартер и передатчик. Чел подходит, забирает самолетик. Я трясущимися руками включил аппу. Включается. Чел мне: – ну что все в порядке? Повернулся и ушел. Просто Карлсон ( который живет на крыше) какой-то - «пустяки, ведь дело-то житейское!». Тур у меня не пошел. При запуске мотора сорвало головку стартера, которая вырвала фрагменты из ступицы винта и кожи моего пальца. Неужели это шалости Карлсона? Мы с Андреем Смирновым (мой штурман) переглянулись – финита ля комедия? Суровый мужчина – начальник старта с секундомером сочувственно смотрел на нас – «у вас еще есть 5 минут». Бегу в ангар, за ключом. Контргайка сорвана. Прикручиваю головку на место, ее без контргайки хватит максимум на 1 проворот . И , о чудо, этого хватило. Мотор завелся. Самолет, окрапленный красненьким, пошел в небо 2 тура. Взлет не в зачет. И посадка тоже. Мы с Андреем забыли объявить ее на ветер, и судьи «засекли» залет за свою линию. После 2 туров - я на 3 или 4 месте – точно не помню.
16.07 3 Тур . Перед мои полетом произошло событие, которое уже много обсуждали в теме про ЧР 2017. АиР -3 на взлете при разбеге , сделав левую дугу и чудом не зацепив судей, врезался с работающим мотором в Балиллу Максима Сыкало. Шок. Судьи предлагают перелет Максиму после всех классов, и тот уносит самолет чинить ( я видел повреждены крыло и фюзеляж). Справедливости ради надо отметить , что АИР взлетел только в одном туре, да и летал неустойчиво. К чести его пилота, на церемонии награждения он специально принес извинения за этот инцидент и признал, что недостаточно подготовился к соревнованиям. Я отлетал в туре нормально. Пошел разбирать самолет и готовиться к отъезду. Параллельно отслеживал полукопии – я ведь штурманом у Андрея Смирнова, что было весьма актуально, из-за побившихся самолетов очередность стартов менялась постоянно, и можно запросто было пропустить по невнимательности вызов в зону подготовки.
С поля периодически доносились зрительские ахи и вздохи. Кто-то упал. Но один момент вся толпа ломанулась в правый сектор СТК «Радуга». Сидя в ангаре, я думал, с кем-то произошло несчастье. Так оно и вышло. Упал Миг-27 Олега Захарова. Над ВПП повисла траурная пауза. Полеты на какое-то время прекратились. А мне еще сегодня надо до Коломны успеть доехать, на ночлег.
Процедура награждения походила 14.00-15.00. 2 место, кубок, грамоты за себя и Андрея Смирнова (он уже уехал). Я выехал в обратный путь около 17.00. Дорога до Шацка (через Саранск) была практически пустой. В районе Рязани опять пошли дожди. В Коломну приехал около 3 часов ночи. В Питер стартанул около 11.00. Пробка на въезде в Москву – около 40 минут стоял. В Питер приехал около 23.00.
Теперь некоторые мысли вслух. Температура +30 – это не причина остановки двигателей некоторых участников. Просто недоведена ВМГ вот и все.
Особенности местной ВПП. Именно особенности. Перед стартами, я специально выяснял у судей, что считается здесь полосой. Ответ был, что твердое покрытие плюс ВЫКОШЕННАЯ ТРАВЯНАЯ часть. Не совсем понятно, почему же все-таки судьи сидели так близко, фактически на краю полосы. Теперь давайте вспомним все залеты за линию судей, причем 2 самолета (МИГ-27 и Лизандер) разбилось при этом . Самолет на посадке должен «целиться» по центру , А какова дельта между центром ВПП и линией судей? Мне кажется не безопасная. Выкатившийся АИР-3 чуть-чуть не зацепил судей. Будучи штурманом у Андрея Смирнова я наблюдал , как после последнего разворота перед посадкой судьи смиренно вставали со своих мест, отходили за кресла, а ведь Андрей шел всего лишь по торцу асфальтовой части полосы.
Большое спасибо организаторам. Вьяс просто волшебное место. Далеко ехать к Вам. Так ведь и страна большая. Не Европа. А какие люди! Коллеги моделисты из Поволжья вечером такой концерт самодеятельности устроили! Заслушаешься. Прослезишься. Погода просто классная. Купался в пруду между турами . Утром случайно проснулся и не мог не выскочить с фотиком на улицу. Туман. Солнышко. Рыба плещется. Это было ЛЕТО!

Horizont

Спасибо Петр ! На одном дыхании прочитал !
Не много дико воспринимать такие вещи, как посторонние на взлетке во время соревнований ! Человек наверное был многоуважаемый организаторами мероприятия ?

kazakov_98
Horizont:

Не много дико воспринимать такие вещи, как посторонние на взлетке во время соревнований ! Человек наверное был многоуважаемый организаторами мероприятия ?

Это не дает повода нарушать регламент соревнований и ТБ!!!

Horizont

Значит повод был, если ему “разрешили” ! Кто ему разрешил ? Чемпионат блин, балаган какой то !

kazakov_98

На прошлом ЧР в Луках я был “не менее уважаемым человеком для организаторов”, в машине было два самолета, в соревнованиях не участвовал. Но у меня и мысли не возникло попросить Андрея полетать в перерыве, чтобы не нервировать спортсменов и судей. Хоть и модели располагались не на полосе, а за сеткой.
Полетал в понедельник, потом поехал домой. Это ЧР, и нарушать регламент никто не вправе! Что было бы, если бы Петр не забрал самолет с полосы, отвлекся на что-то или кого-то? Правильно, “дело-то житейское”…

75777
Horizont:

Чемпионат блин, балаган какой то !

Ну… Не надо так мрачно, Александр. Я уже писал , что

75777:

Суровый мужчина – начальник старта с секундомером

Суровый, это - не просто эпитет. Он реально сохранял жесткую дисциплину на старте. Жалко не запомнил его имени. Отгонял всех за линию, даже не летающих в этот момент пилотов. По дисциплине старта, Вьяс, наверное сейчас в лидерах среди площадок для полетов. Такие люди очень много значат для нас , участников, большое спасибо ему. Просто в тот момент (перерыв ) его не смогли кем-то заменить.

kazakov_98

Хорошие судьи-50% хорошего чемпионата. Жаль, что их имена никто не помнит. А насчет всего остального- мое мнение однозначно: нииззя!!!

2 months later
FFedor
75777:

появляется чел с небольшим тренерком,

Имя хероя, для истории.

75777:

Я, ему,тут, соревнования идут, модели стоят.

Больше не кому было с чел. побеседовать, а где организаторы?

75777:

ничего страшного, мне разрешили.

Кто разрешил, так и хочется спросить, покажи пальцем на того? У планеристов, такой номер не прокатил бы, они стаей набрасываются, знают цену модели. Прям какие - то покатушки на лесной опушке.

75777

Да, ладно Федор, уже все это давно было… Летом. Уже со всеми все обговорили-перетерли.

5 months later
75777

Спасибо за ссылку!

Я “там” был, но давно , и, такое ощущение, что появилось несколько новых фоток по реставрации.

3 months later
75777

Добрый всем день. Решил сделать “покопийнее” колпаки колес. Хотя “колпаками” их можно назвать с натяжкой (в прямом смысле слова!)- это натянутая ткань на спицевом колесе, по форме - конус. А в снятом виде - кусок тряпки на ободе. Вот эту конструкцию и решил воспроизвести поверх своих пластиковых колес.
Задача оказалась не совсем простая. Нужно сделать достаточно тонкий обод, который поместится под отбортовкой пластикового колеса, и будет достаточно прочным, чтобы выдержать натяжение “тряпки”, которая будет из того же материала, что и обшивка крыла-Солартекс. Обод решил сделать из рейки, свитой спиралью и склеенной.

Оправка для “навивания” кольца из рейки- сделана на токарном станке. Оправка с конусом, какой должен быть на колпаке и колесе. Оправка используется для одного колпака дважды ( а колпаков - четыре, по паре на колесо) Первый раз - для навивания и просушки размоченной в воде рейки.

Второй раз- для склейки смолой заготовки кольца

и обработки кольца по торцу и по поверхности конуса.Оправка при этом насаживается на штырь, который установлен под нужным углом к неподвижно закрепленному дремелю. Рукой вращаем оправку под включенным дремелем.Предвижу вопрос, почему не на токарном станке: операция простая, а до станка дольше ехать.

Кольцо снимается через разрезание. Иначе с конуса не снять. Потом склеиваем.

Обод удерживается на колесе при помощи “байонетного соединения” образованного фанерными площадками наклееными на обод изнутри и винтами М2 вкрученными в пластиковое колесо. “Байонет” устанавливается на колесо поворотом по часовой стрелке. Количество фанерных площадок подобрано опытным путем, чтобы натяжение ткани не “отрывало” натянутый тканью обод между площадками. “Тряпочные” колпаки на тренировочных полетах буду снимать, чтобы не повредить ненароком. Мы тут на траве летаем, там может все что угодно в колеса попасть.

Отверстие для доступа к ниппелю оформил из миллиметровой фанерки. Ничего другого в голову не пришло. Солартекс хорошо клеится только к дереву

Колпаки еще не закончены, еще надо покрасить и оформить отверстия под ось колеса.

До кучи: сделал видимую часть спицевого колеса - ниппель и две спицы.


Продолжение следует (про колпаки)…