Nemere 1:4 (1936г.)

collapse

Спасиб, не знал! 😃 Но уже дунул 😉 В целом получилось ровно (на сколько возможно). Есть неровности по цвету из за разной текстуры, разных панелек, но это даже добавляет некой “антики” 😉

collapse

Обтянул руль направления, приложил его к фюзу, и после еще немного затемнил фюзеляж. Стало лучше играть с пленкой цвета антик. Да и латунь стала “латунью” 😃. А то было как-то ни то ни се… Но назвать темным фюзеляж не могу. Второй момент - на некотрых участках шпона цвет резко темнел (видимо из за более пористой структуры) а после вторичной задувки все немного сгладилось. Поначалу мне казалось что эти перепады даже придают некоторый шарм и отблеск старины, но сейчас вижу что стало лучше. Вобщем не судите строго - так видит художник 😉

Поеду куплю лака, и как не грустно - видимо однокомпонетного. Я тут пробовал дуть кусочки шпона всякими сольвентами и обнаружил, что после долгого пребывания под лаком или растворителем шпон тоже набухает и топорщится, не так быстро как от воды, но все-же. 2К лак встает довольно долго, посему решил не рисковать а дунуть несколькими слоями нитры, которая должна высыхать за 10-15минут. Тут уж не проб, т.к. работа по сути “саперная” - после неудачной лакировки самолет придется переобшивать, утюгом это уже будет не выправить…

boroda_de

😃
А как лак себя на свежей морилке поведёт? не поседеет? Или шпон уже хорошо просох?
Дерево уж больно загадочный материал, по крайней мере для меня…

pilot43

Кирилл, не могу удержаться: восхищаюсь твоим трудолюбием и мастерством!
😃

collapse
boroda_de:

😃
А как лак себя на свежей морилке поведёт? не поседеет? Или шпон уже хорошо просох?
Дерево уж больно загадочный материал, по крайней мере для меня…

Ну я сразу не буду лачить. К вечеру, видимо, или завтра. В принципе, я дул лаком на проморенные кусочки где то через час - вроде было нормально. Я просто хочу сделать фюз, положить на полку и про него забыть.
Я сейчас руководсвуюсь принципом - делай все что можешь делать сейчас. У меня очень малький запас во времени, а до кучи еще есть кое-что, что нужно сделать к В.Л. Я ж не только планер повезу, у меня еще 100сс бензинка не дособрана до конца, мини-графит лежит новый, я к нему еще не подходил даже… Да и работа есть еще, как ни странно 😉 Мне нужно к середине 20-х чисел планер закончить, а уж в идеале - и облетать 😉

lyoha

Давай я тебе мини-графина заряжу?

Leshij

Лучше мне на трактора шасси сваргань, а то без трактора (вернее с трактором без шасси) будем скучновато выглядеть…

collapse

Это точно…

Купил мебельный НЦ на попробовать. Сейчас налил его на шпон - вроде не скукоживается… Посмотрим, что будет дальше.

lyoha
Leshij:

Лучше мне на трактора шасси сваргань

Пальцем или из пальца? Или я могу выдувать из себя одновременно аргон и пламя?

avtandil
lyoha:

Или я могу выдувать из себя одновременно аргон и пламя

Если выдувать аргон усердно то и газ будет 😃 а леший подожжет не сомневайся, ведь ему шасси позарез нужны.😁

Wit
lyoha:

Или я могу выдувать из себя одновременно аргон и пламя?

Лёха дуй перегаром, тада фсё прастят 😁

collapse

Лачить сегодня не стал - влажность запредельная после дождя, все дерево сырое даже на ощупь. Зато все перепроверил, все стыки, подгонку крыльев, совпадение креплений, дособрал, проморил и обтянул стабилизатор, разобрался с его установкой и углами, вобщем море мелкой, но важной работы, которую надо сделать. Можно сказать что фюз действительно готов.
Стабилизатор копийно красить не стал, имхо у оригинала ляпота из флагов просто режет глаз, мой нерв такое не вынесет. Сделал простенько и со вскусом, в теме будущего крыла…

Wit
collapse:

влажность запредельная после дождя

вакуумкамеру есть возможность организовать?

collapse

Виталь, оперативно - нет. Тут другое - в Москве жара стоит под 30, и под это пекло ливанул дождь, стало как в турецкой бане. Я думаю завтра все будет сухое, дождя больше не обещают.

pentajazz

вопрос - а если шпон морилкой ДО приклейки?

Wit
collapse:

оперативно - нет

оперативно можно сделать палатку из плёнки на ночь, и туда поставить влагоотделитель.

collapse
pentajazz:

вопрос - а если шпон морилкой ДО приклейки?

Утюгом изгадиццо потом. Незаметная капля ПВА из шва, попавшая на утюг развозит страшную неустранимую грязь по проморенному шпону. Я уже нарывался - очень сложно потом выкручиваться. Т.е. практически неосуществимо.

Wit:

оперативно можно сделать палатку из плёнки на ночь, и туда поставить влагоотделитель.

Утром вынес планер на улицу, в тенек под навесом - просох за час, аж звенит 😉 После 2 часов проветривания в помещении тоже стало сухо.
Положил 2-й слой лака.

vlad_den

Класс, я именно так представлял цвет по фотографиям и описаниям!

collapse

Готово. Звучит самонадеянно, но я собой доволен 😃

pentajazz

зализ красиво сделан.
отсюда швов не видать, а поближе если?