Чемпионат России по р/у копиям 2014

yablokov
Дим_Димыч:

Нет, конечно не думаю. Однако модель засвеченную на барахолке трудно выдать за самострой.

А ты стал бы так делать!? Я бы нет.

Дим_Димыч

Я тоже не стану так делать. Вот только получается, что копия это модель одного хозяина… (зеленая и пупырчатая сидит за спиной и считает, считает, считает… а я сторою, строю, строю…) 😒

AeroLEX

Скажу как человек продающий копию… Покупать-не покупать, дело абсолютно лично каждого. Выступать-не выступать, тоже. Но за себя скажу что если решил продать и самолёт “уйдёт”, то я не стал бы на каждом углу кричать и тыкать пальцем: "Глядите! Это “моё!” Это тоже как минимум не прилично. А что с этим самолётом делать - пусть решает новый хозяин. Если абстрагироваться от морали, и новый владелец укажет что он изготовитель модели, то, собственно, как судьи докажут обратное? Да и нужно ли им это? А то что видел в прошлом году, так это просто сильно похоже было. Мало ли кто этот прототип скопирует? Но это, повторюсь, дело морали каждого конкретного человека. Да и потом, кто мешает сделать ап-грейд купленного самолёта? В общем, думаю что катастрофы в этом нет, равно как и подвига…

PS А можно ещё пару лет поездить по Чемпионатам сопредельных государств - Украина, Беларусь…

Дим_Димыч
AeroLEX:

Если абстрагироваться от морали, и новый владелец укажет что он изготовитель модели, то, собственно, как судьи докажут обратное?

“А вот это правильный вопрос.” (с) фильм “Я робот”.

AeroLEX

На самом деле, доказывать что либо (копийность, авторство…) это, как следует из Правил “Обязанность спортсмена…”, но никак не судей. Они могут усомниться, а спортсмен должен предоставить доказательства своей правоты. И никак не наоборот. Вот только особо рьяно “сомневаться” вряд-ли кто-либо станет из судей - им то по большому счёту “фиолетово с оттенками”. А вот кто-нибудь из соперников протест вкатать вполне способен. Вот только сомнения, как и доказательства окажутся очень “скользкими”. А оно всем надо?.. Я бы не стал заморачиваться. Просто нужно летать лучше, что бы к самому себе претензий не было. …На позапрошлом ЧР была полукопия, которая до этого была копией. Ну и что? Мне пофиг было. Результат всё равно в мою пользу!

Дим_Димыч
AeroLEX:

На позапрошлом ЧР была полукопия, которая до этого была копией. Ну и что? Мне пофиг было. Результат всё равно в мою пользу!

А если бы не в Вашу? К примеру он третий, Вы четвертый или он первый, Вы второй? Как, написали бы протест?

yablokov

Мое мнение что все эти соревнования скоро отойдут на нет…Так как с появлением супер современных технологий,станков и прочего актуальность соревноваться пропадает…Сейчас при нынешних технологиях и наличии денег можно сделать хоть черта лысого…

Дим_Димыч

Точно! Останутся только “полукопии” став самым популярным классом, ведь там важнее полет… 😁 А перекрасить модель это недорого!😛

AeroLEX
Дим_Димыч:

Как, написали бы протест?

История не терпит сослагательного наклонения… Кто знает что было БЫ, если БЫ… Тогда не написал. А если к вопросу вернуться, то слабо представляю себе, как бы я что-то в той ситуации доказывал? Какие аргументы приводил? “А вот помните, в прошлом году…” Фигня какая-то… Да не тот это самолёт и всё тут! Хотя Правила есть Правила, и если кто-то будет их невольно или тем более намеренно нарушать и я буду уверен, что докажу это… Всё может быть…

Пермяк
yablokov:

Мое мнение что все эти соревнования скоро отойдут на нет…Так как с появлением супер современных технологий,станков и прочего актуальность соревноваться пропадает…Сейчас при нынешних технологиях и наличии денег можно сделать хоть черта лысого…

Все возможно конечно, только вероятней всего просто стенд потеряет свою актуальность а мастерство пилотирования останется. По сути весь сыр-бор возникает из за стенда в большинстве случаев, а оценка полета более обьективная часть судейства.

yablokov
Пермяк:

Все возможно конечно, только вероятней всего просто стенд потеряет свою актуальность а мастерство пилотирования останется. По сути весь сыр-бор возникает из за стенда в большинстве случаев, а оценка полета более обьективная часть судейства.

Оценка полета то же субъективная!!! Все видят как хотят видеть они!!!Или нравится не нравится!!! Вот и все!!!

ASP

😁

yablokov:

денег можно сделать хоть черта лысого…

А с этого места можно поподробнее? 😃

yablokov
ASP:

😁

А с этого места можно поподробнее? 😃

Сергеич с прошедшим Днем рождения!!!
Это я так…Чего то хочется а чего не знаю…

sergey56gr
yablokov:

Мое мнение что все эти соревнования скоро отойдут на нет…Так как с появлением супер современных технологий,станков и прочего актуальность соревноваться пропадает…Сейчас при нынешних технологиях и наличии денег можно сделать хоть черта лысого…

Так что, скоро моделизм полностью заменит хоббизм (покупной) даже в таком классе , как копии - пожалуй уже единственном, в котором пока еще пилот должен быть и строителем своей модели? А как же изобретательность, мастерство изготовления и пр. личностные факторы. - уже не являются критеририем? Моделизм вроде как по определению подразумевает изготовление.

Пермяк
yablokov:

ценка полета то же субъективная!!! Все видят как хотят видеть они!!!Или нравится не нравится

Не знаю как другие, я всегда воспринимал судейскую оценку как обьективную… Мало баллов - сам дурак! Вот если бы делал фигуры согласно правилам, тогда можно о чем то поспорить… А пока фигуры аля типа правильные, то буцкуйте меня уважаемые судьи!😃😃😃😃

sergey56gr:

Так что, скоро моделизм полностью заменит хоббизм (покупной) даже в таком классе , как копии - пожалуй уже единственном, в котором пока еще пилот должен быть и строителем своей модели? А как же изобретательность, мастерство изготовления и пр. личностные факторы. - уже не являются критеририем? Моделизм вроде как по определению подразумевает изготовление.

Вот когда будут подклассы на соревнованиях, строитель (может перекупил), помощник строителя, держал рюмку строителя пока тот строил, бухал вместо строителя пока тот строил, полухоббист хоббист, и т.д., тогда ваш пост будет уместен и реален, а пока…

vvshish
Пермяк:

Вот когда будут подклассы на соревнованиях, строитель (может перекупил), помощник строителя,

А вот у меня вполне конкретный вопрос. В этом году у нас в Саранске прошли соревнования по полукопиям. Моделей было не много но все покупные. Я сделал МиГ-3 полностью сам, но к сожалению разбил перед соревнованиями и не выступал. Самолет большой 2,5м, уборка шасси, закрылки, ВИШ, ОНО, фара горит, пулеметы стреляют лазером, а вот качество допуспим не очень. Вопрос, набрал бы я очков больше чем те купленные модели с очень хорошим качеством внешним, или все же идти по пути, купи готовое и не заморачивайся?

AeroLEX
vvshish:

Вопрос, набрал бы я очков больше чем те

Опять же, если всё же почитать Правила, то там можно найти пункты, по которым оценивается модель. На память сейчас до пункта не помню, но главенствующее значение в полукопиях (собственно, как и в копиях) имеет геометрия самолёта, текстура поверхности, окраска и маркировка. А все перечисленные “вкусности” входят в пункт “реализм полёта” при условии, что стреляющие лазером пулемёты будут замечены в ПОЛЁТЕ! На стенде весь этот “фарш” никому не нужен. Тем более в полукопиях, где есть пункт (читаем Правила!!!) о том, что "мелкие детали не оцениваются. Хотя, уже говорил, и повторюсь, общее впечатление от мелочёвки благоприятное, при условии, что всё это выполнено копийно и не утрировано. Как пример, несколько лет назад на одной хорошей полукопии была попытка воспроизвести расшивку листов. Получился перебор, и один из судей сказал: “Такое впечатление, что внутри самолёта сожгли покрышку!” Выводы делать Вам…

Пермяк
vvshish:

А вот у меня вполне конкретный вопрос. В этом году у нас в Саранске прошли соревнования по полукопиям. Моделей было не много но все покупные. Я сделал МиГ-3 полностью сам, но к сожалению разбил перед соревнованиями и не выступал. Самолет большой 2,5м, уборка шасси, закрылки, ВИШ, ОНО, фара горит, пулеметы стреляют лазером, а вот качество допуспим не очень. Вопрос, набрал бы я очков больше чем те купленные модели с очень хорошим качеством внешним, или все же идти по пути, купи готовое и не заморачивайся?

Привет Слава! 😃 Я вообще думаю что основной упор нужно делать на мастерство пилотирования… Конечно же саму модель можно вылизывать если хоца, не вопрос. Тут дело личное. Просто нуно решить для себя, чего хочешь от самолета… А вот покупать или строить, здесь прежде всего играет роль вопрос времени для строительства…

yablokov
Пермяк:

Привет Слава! 😃 Я вообще думаю что основной упор нужно делать на мастерство пилотирования… Конечно же саму модель можно вылизывать если хоца, не вопрос. Тут дело личное. Просто нуно решить для себя, чего хочешь от самолета… А вот покупать или строить, здесь прежде всего играет роль вопрос времени для строительства…

Покупать-это только в полукопиях!!! В копиях участник соревнований должен быть изготовителем модели !!!ИНАЧЕ ДИСКВАЛИФИКАЦИЯ!!!Опять же читаем правила(про декларацию участника!!!)

Дим_Димыч
AeroLEX:

На память сейчас до пункта не помню, но главенствующее значение в полукопиях (собственно, как и в копиях) имеет геометрия самолёта

Прежде чем что то писать Читаем правила! Геометрия на стенде имеет самый низкий коэффициент.

6.9.4. Стендовая оценка:
Коэффициент: К.

  1. Масштабная точность………………………………………… 5
  2. Точность окраски…………………………………………….10
  3. Точность нанесения маркировок……………………………10
  4. Мастерство окраски и маркировки………………………… 10
  5. Масштабность деталировки………………………………….10
    Итого………………………….45масштабность деталей

Примечание: Деталировка ограничена крупными деталями. Мелкая деталировка, деталировка, относящаяся к двигателю, и кабина не оцениваются.

Прочитали, делаем вывод, что важнее всего точность окраски, маркировка и масштабность деталей, а также качества исполнения.

yablokov:

Покупать-это только в полукопиях!!!

Леш, разговор и идет о ПОЛУКОПИЯХ, ну повнимательнее как то надо.😒

vvshish:

Вопрос, набрал бы я очков больше чем те купленные модели с очень хорошим качеством внешним,

Если судьи будут строго следовать пунктам правил, то врядли.

pilot43

Дима, если у тебя кривая геометрия, то ни маркировку, ни расшивку ты точно не сделаешь. Оно всё потянет одно за другое. Понятно это становится лишь ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ МОДЕЛИ. На практике.