Як-1 масштаб 1:6 бальза

vlad_den

Давно хотел иметь модель Советского Истребителя Великой Отечественной Войны. Но ни одна приличная фирма не строит такие модели в нужном масштабе и качестве изготовления. Скажем, мне нравятся модели “Топ Флайт”, “Хангар-9” - есть и еще. Но Як-9 от VQ - никак не устроил.
В общем, решил, что выход один - строить самому. Но разработка конструкции мне явно не по зубам, поэтому принял решение заказать модель в одном известном конструкторском бюро. Первоначально идея была - Як-3, тем более, что там производится эта модель в размере 1:4. Однако выяснилось, что просто смасштабировать КИТ никак не удастся. Надо разрабатывать заново. Подумал - решил, надо что-то новое - все-таки Як-3, да и Як-1М, Як-9 строят немало. Модель будет Як-1 - самый первый вариант - с гаргротом. Строится не для соревнований - их тут нету, исключительно для себя. Поэтому наличие или отсутствие документации в расчет не принимается. Итак - размах 1,66 м, бальза, обшивка - матовой пленкой, без серьезного копийного исполнения. Если все получится и модель будет радовать - не исключаю, что окунусь с головой в доработку. Вес хотел бы уложить в 4,5 кг. ВМГ - у меня, как обычно, электро, под 6 банок, хотя КИТ, насколько понял, допускает и ДВС.
Пара фото проекта:

Сейчас позвонили, что КИТ напилен, завтра можно забрать.😁
Безусловно - рассчитываю на добрые советы опытных коллег.😉

FRUKT

Владимир, удачи в проекте, с удовольствием буду следить за постройкойB-)
Я много лет назад, ещё в 10-м классе школы замахнулся на Як-9, кордовый, других вариантов тогда не было. Постройку прервала армия и в середине 80-х Як с готовностью около 70% был отдан в авиамодельный кружок. С тех пор модели копии я больше не строил, но к семейству Яков ВОВ всегда испытывал и испытываю очень тёплые чувства.

75777

Владимир, а хвостовая часть фюзеляжа - зашивается полностью? На прототипе - там же плоские боковые части между крылом и стабом имели характерную для яков гибкую обтяжку полотном по стрингерам

vlad_den

Как видно, по проекту предполагается зашивка бальзой. Думаю, просто имитировать расшивку. Хотя, по ходу постройки, может, и посетят другие идеи…

Sergej_S

Можно совет? Используйти квадратную трубку для стапеля, оно удобнее в разы и надежнее будет. Испробованно на себе. Особенно при зашивке бальзой. Удачи.

vlad_den

Спасибо, но по утверждению разработчика КИТа - он удобно собирается на круглой трубе, которая затем исползуется в крыле. Я положился на автора.

Санек301
vlad_den:

Как видно, по проекту предполагается зашивка бальзой.

Владимир , случайно не кубиками от шпангоута к шпангоуту ? Или кто афтор КИТа ? (если не секрет )

Alx1m1k
vlad_den:

Сейчас позвонили, что КИТ напилен, завтра можно забрать.

Это венгерская распиловка?

avtandil
Санек301:

Владимир , случайно не кубиками от шпангоута к шпангоуту ? Или кто афтор КИТа ?

Сань взгляни на три де фотку в начале темы и все станет ясно?
Тут ошибиться нереально.

vlad_den
Alx1m1k:

Это венгерская распиловка?

Проектирование российское, как я уже сказал - достаточно известная фирма. Пилить пробуем тут, сегодня вечером должен забрать первый КИТ.

Alx1m1k
vlad_den:

Проектирование российское, как я уже сказал - достаточно известная фирма.

значит Автандила все поняли правильно…

vlad_den

Знаю почти наизусть! К сожалению я очень далек от такого уровня копийности.

Volker

Владимир! Очень бы хотелось подробный отчет о постройке модели.

Санек301
vlad_den:

Знаю почти наизусть! К сожалению я очень далек от такого уровня копийности.

Понятно . А вроде простой самолет . И сделать его более-менее копийно не представляется большой проблемой . И даже “пазлов” было бы … чуть меньше . А то нагорожено там … особенно в крыле .А если б потрудились посчитать кол-во нервюр в ХО , то цены бы не было этому КИТу .😉

avtandil
Санек301:

А вроде простой самолет . И сделать его более-менее копийно не представляется большой проблемой

ну тут речь в общем то вроде о том что Владимир не готов строить копию по уровню Юрия. А нарезка ну никак не мешает модель сделать ну очень копийно

Санек301:

А то нагорожено там … особенно в крыле

А что там лишнего вы усмотрели или не копийнго. Тем паче с картинки геометрии не видно.
Да и по большлму счету Юрий строил не копию а полукопию.