Як-1 масштаб 1:6 бальза

Alx1m1k
vlad_den:

Проектирование российское, как я уже сказал - достаточно известная фирма.

значит Автандила все поняли правильно…

vlad_den

Знаю почти наизусть! К сожалению я очень далек от такого уровня копийности.

Volker

Владимир! Очень бы хотелось подробный отчет о постройке модели.

Санек301
vlad_den:

Знаю почти наизусть! К сожалению я очень далек от такого уровня копийности.

Понятно . А вроде простой самолет . И сделать его более-менее копийно не представляется большой проблемой . И даже “пазлов” было бы … чуть меньше . А то нагорожено там … особенно в крыле .А если б потрудились посчитать кол-во нервюр в ХО , то цены бы не было этому КИТу .😉

avtandil
Санек301:

А вроде простой самолет . И сделать его более-менее копийно не представляется большой проблемой

ну тут речь в общем то вроде о том что Владимир не готов строить копию по уровню Юрия. А нарезка ну никак не мешает модель сделать ну очень копийно

Санек301:

А то нагорожено там … особенно в крыле

А что там лишнего вы усмотрели или не копийнго. Тем паче с картинки геометрии не видно.
Да и по большлму счету Юрий строил не копию а полукопию.

pilot43
Санек301:

Понятно . А вроде простой самолет . И сделать его более-менее копийно не представляется большой проблемой . И даже “пазлов” было бы … чуть меньше . А то нагорожено там … особенно в крыле .А если б потрудились посчитать кол-во нервюр в ХО , то цены бы не было этому КИТу .😉

Саня, все самолеты простые, пока дело не дошло до постройки. Як - не менее сложная модель, чем любой другой его одноклассник.

Санек301

Не, не , парни ! Я не наезжаю на Володю . Тут больше вопросов к КИТопроизводителю . Он гонит разработку моделей оч. не хилыми темпами , и мне кажется , не особо беспокоясь о копийности , тем паче нах. рисовать такие точные сечения фюза. А конкретно Владимиру придется заменить очень много элементов , ходящих в КИТ , для бОльшего реализъму . Но это уже по его желанию .

avtandil:

Да и по большлму счету Юрий строил не копию а полукопию.

Тем более .😉
ПС. Знатоки , надеюсь , обратили внимание что Як-1 полудеревянный и полутряпошный .

vlad_den

Саш, еще раз - не для соревнований:o. Хочу иметь форму, близкую к прототипу, чтоб каждый, кто видел когда-то самолеты, - сказал, ага, а вон модель Як-1;). А то был у меня Як-9 - так при каждом взгляде на него - расстраивался:(. Оценить конструкцию КИТа - не в моей компетенции, а конкуренции фирма не имеет;) .

Забрал в выходые нарезку - 😵😵😵 ужос!
Сегодня закажу трубу и жду указаний и чертежей от разработчика.

FFedor
vlad_den:

Забрал в выходые нарезку - ужос

Володя, глаза боятся, а руки делают. Ты же знаешь.Как раз будет, чем зиму разбавить. Успехов.

Pinchuk

По чертежам из какого источника отрисовывался самик?

Sergej_S

Дааа, деталюшки знакомые, главное досконально изучите чертежи, особое внимание следует обратить на детали которые стоят внутри и между, а то потом их уже не вставите. Такие уж конструктивные особенности этих КИТов. Но сама сборка должна доставить вам удовольствие. Сначало на сухо, а потом с клеем. Успехов, держу кулаки за вас.

vlad_den
Pinchuk:

По чертежам из какого источника отрисовывался самик?

Андрей, при заказе я давал ссылки только на раздел “Чертежи” с сайта “Уголок неба”. Но думаю, что у разработчика были и дополнительные источники. И еще - пожелание: в моей теме никогда не употреблять это уменьшительно-ласкательное название😈. Максимум, на что согласен, - “самолетик”😉

Alx1m1k

Нам всем надо следить за чистотой РОДНОГО ЯЗЫКА.

pilot43
vlad_den:

Забрал в выходые нарезку - ужос!

Володь, ты не видел, сколько дерева на Ту-16 извели 😁. Всё у тебя получится!
Я может проглядел, какие шасси планируешь ставить?

vlad_den

Спасибо на добром слове. 😁 Шасси заказал там же:

Обещали к концу ноября сделать.

Orel
vlad_den:

Максимум, на что согласен, - “самолетик”😉

Я и на это не согласен ! “самолётик” - это простая игрушка из ЦУМ-а.
…буду с удовольствием следить за темой!

Muller

оч и мне интересно, буду следить . Подписалси.

vlad_den

Потихоньку разбираюсь;). Попытка подсборки фюзеляжа насухую -

Некоторые мелочи вылезают. Стрингера еще надо покупать…😃

Muller

Блин, не понимаю за чем в задней части фюза цельные шпангоуты, практически без облегчений. Ведь всем известно что самолёты ВВ-2 страдают задней центровкой. По крайней мере странно видеть такое.

vlad_den

Они должны быть из легкой бальзы. Не несут нагрузку, только поддерживают стрингеры и обшивку.