Як-1 масштаб 1:6 бальза

Borcha

Впечатление что ты находишься рядом с настоящим,боевым.

11 days later
vlad_den

Про те самые Як-1:
мой приятель Чаба решил не испытывать судьбу с Яком и продал его. К счастью, самолет остался в нашем клубе, новый владелец сегодня привез его на поле. Установили расходы по образцу моего заслуженного, и состоялся облет. Благополучно, позже постараюсь выложить видео. На фото они смотрятся неплохо:

vlad_den

Должен признаться: На Новый год мне семья сделала подарок: Як-3У от Сиигал.

Подарок оказался непростым, он “из коробки” летать не захотел. Не знаю, о чем думал производитель, Но в электро варианте добиться нужной центровки оказалось непросто. Если кто-то захочет приобрести такую модель - сообщу подробности, тут замечу, что с после долгих мытарств, с четвертого раза самолет полетел, хотя и не совсем так, как хотелось бы. Проблемы - вес - он получился почти 5,5 кг при площади 46,7 кв.дм и неудачный профиль крыла, легко срывается. Фото прикладываю, видео полета грузится.

Видео:

Borcha

Имитатор звука нужен.а то в воздухе как не живой. немая сцена.

24 days later
vlad_den

Володя, выглядит прекрасно! Побольше фото, расскажи, какой вес, что с центровкой. Выхлопные трубы будешь делать? Щитки шасси классно получились!

vlbelugin

Спасибо.
Выхлопные готовы. Вставлять буду после покраски. Вес, центровку позже.
Кстати. У меня ДЛЕ-55 с винтом 23х8. Мне кажется большой винт. Или пойдет? У меня такая кубатура впервые. Что скажешь?

vlad_den

У меня 22х10 оказался самым лучшим. Все-таки копии скорости просят. И на Яке лобовое поменьше, так что, думаю, еще лучше будет. Винт Граупнер деревянный. Хочу поставить Межлик карбон того же размера.

vlbelugin

Я на его канал подписан. Оригинально делает самолеты.

Borcha

Денис а бомбочка на Яке будет пустая или нашпигована какой-нибудь имитационной смесью для эффекта взрыва?

Denis_71

Пока пустая, но у Василича разные мысли сей счет, я отговариваю…

vlad_den

Прекрасная модель получилась у Андрея Васильевича! В кино планируется сниматься?
Что касается бомб - я читал, что их ставили на очень ограниченное количество самолетов, они серьезно ухудшали летные данные и эффективность бомбардировки была низкой, поскольку отсутствовал бомбардировочный прицел. Вот что пишет сайт “Уголок неба”:
“Як-1 не имел специального прицела для бомбометания, поэтому бомбометание могло производиться только по площадным и линейным целям и то недостаточно эффективно. Кроме того, в период боев под Сталинградом и даже в битве на Курской дуге нашим истребителям было не до бомбометания, их едва хватало на ведение воздушного боя с истребителями и бомбардировщиками противника. Летчики строевых, частей были недовольны установкой на Як-1 бомбардировочного вооружения. “Бомбодержатели - мертвый груз”, - говорили они.”

Думаю, что на модели они не слишком улучшат летные характеристики, может быть и не стоит ими заморачиваться?

Nikitin

Размер бомб не значительный в рамках всего самолета. Тем более, запас тяги в хорошем диапазоне по отношению к весу. Это чувствовалось по полету, из чего могу заключить что существенно на полет бомбы не повлияют. Ко всему прочему возвращаться на аэродром с ними точно не будут, а на взлете динамики хватает!

Borcha
vlad_den:

Что касается бомб - я читал, что их ставили на очень ограниченное количество самолетов,

vlad_den:

"Як-1 не имел специального прицела для бомбометания, поэтому бомбометание могло производиться только по площадным и линейным целям и то недостаточно эффективно.

vlad_den:

Летчики строевых, частей были недовольны установкой на Як-1 бомбардировочного вооружения. "

vlad_den:

Думаю, что на модели они не слишком улучшат летные характеристики, может быть и не стоит ими заморачиваться?

Владимир но вы с Андреем Васильевичем строите модели разные по назначению!А.В. строит КОПИЮ!и любой чих,который был применён на боевой машине и зафиксированный исторически будет большим плюсом в применении на модели.это факт!

Denis_71
vlad_den:

Прекрасная модель получилась у Андрея Васильевича! В кино планируется сниматься?
Что касается бомб - я читал, что их ставили на очень ограниченное количество самолетов, они серьезно ухудшали летные данные и эффективность бомбардировки была низкой, поскольку отсутствовал бомбардировочный прицел. Вот что пишет сайт “Уголок неба”:
“Як-1 не имел специального прицела для бомбометания, поэтому бомбометание могло производиться только по площадным и линейным целям и то недостаточно эффективно. Кроме того, в период боев под Сталинградом и даже в битве на Курской дуге нашим истребителям было не до бомбометания, их едва хватало на ведение воздушного боя с истребителями и бомбардировщиками противника. Летчики строевых, частей были недовольны установкой на Як-1 бомбардировочного вооружения. “Бомбодержатели - мертвый груз”, - говорили они.”

Думаю, что на модели они не слишком улучшат летные характеристики, может быть и не стоит ими заморачиваться?

Не помню где читал, но помню описывались истребители с пилотами посылаемые в разведку ,там конечно отснять бы все хорошо было важно ,но сбросить на выходе за линию фронта или для обнаружения маскированных батарей пилотам было это необходимо.

Borcha:

.это факт!

У Андрея Васильевича,к тому же, богатый опыт по бомбам еще с кордового ил-4…

vlad_den:

Прекрасная модель получилась у Андрея Васильевича! В кино планируется сниматься?

Спасибо за комплимент. Киношники затаились…

Denis_71

А теперь ,Андрей Васильевич , построил стендовые…

9 days later
vlbelugin

Уважаемые владельцы Як-1.
У кого какие углы отклонения на управляющих поверхностях стоят после полетных испытаний.
Я пока выставил по заводским.
Простите если уже где-то было.

vlad_den

Володя, не извиняйся, было, но очень давно, 5,5 лет прошло! Пост 516:
По расходам - норм/двойные:
РВ 18/22 эксп -40 там и там,
ЭЛ +20/23 -12/15 эксп -40,
РН 25/30 эксп -40/-30

Все очень приблизительно, мерил, приставляя школьный транспортир.