Красивый самолет "Balilla"

vvshish
AirMax:

Мне кажется, что я привел достаточно веские доводы в пользу классической схемы.

Доводы убедительные, и к тому же на твоем настоящем самолете наверно не было редуктора. И если его поставить то будет не копийно.

vlad_den:

У Як-1 - один из самых легких истребителей ВОВ площадь крыла 17,15 кв.м, вес взлетный 2950. Путем нехитрых арифметических операций находим нагрузку 1,72 кг на кв дм. У остальных - близко по порядку.

Ваша правда, я ошибся. Но думаю смысл моих мыслей понятен.

75777
vvshish:

если его поставить то будет не копийно.

Не согласен. Тут в теме про редуктор слегка забыли, что тема топика - биплан WWI. Аэродинамика по лобовому сопротивлению совсем никакая по сравнению с любыми более поздними по эпохам машинами. “Этажерки” с модельными пропеллерами на газе близком к ХХ вообще летать не будут (тормозятся). Тут еще относительная часть мощности на обдув “расчалок & Co” с некопийно мелкими модельными винтами больше, чем у прототипа. Поэтому, представляется, в идеале надо стараться ставить винт ближе к копийному по диаметру. Эффективность его будет поболе. ИМХО.

vvshish
75777:

Не согласен

Я имел в виду некопийно по стенду но не по полету.

75777

Если перевернуть цилиндром вниз - теоретически в Балиллу очень даже вписывается

AirMax

Всех нас рассудит практик.
Я лично не имею опыта эксплуатации таких мотоустановок и не знаю людей с таким опытом. Может нам, друзья, обременить Дениса, который все это и затеял, заботами по внедрению и эксплуатации такого мотора на его новом самолете с подробным описанием процесса?

vlad_den

Правильно, инициатива наказуема! Тем более, что он грозился строить Як-1М в 4-м масштабе, там копийный размер винта как раз 30 дюймов примерно и 3 лопасти.

Denis_71

Я же не отказываюсь , только Як -1 б и редуктор с шестеренками, там еще направление вращения менять надо …Но сначала иду по протонному Вечеславом пути - делаю ВИШ …
И выкладывать буду проситься в тему Владимира - про первый Як … ?

Вообще то -Это Максим пропеллером заморочился…😒

vlad_den
Denis_71:

И выкладывать буду проситься в тему Владимира - про первый Як … ?

Денис, я всеми руками - “за”. Смущает, что заголовок там - “масштаб 1:6”. У тебя, вроде другой. (на “ты” предлагаю перейти обоюдно). Так что смотри сам - если не мешает - буду рад продолжению темы. Или открывай новую, постараюсь принять посильное участие.

Denis_71

Новую нету, темпы не те… Спасибо за приглашение…
Кстати есть еще один путь , на Ишачке -масштаб выбран от пропеллера…

AirMax

Решил чуть разбавить разговоры делом.
Хвастать особо нечем, так, для красоты решил фоточку разместить. Надеюсь завтра окончательно закончить под покрытие лаком.

vlad_den

Прошу прощения за мусор в теме.
Пропеллер получается красивый!

AirMax

Да за что же вы извиняетесь, Владимир!
Я наоборот рад, что разговоры по делу присутствуют в моей теме.

AirMax

Всем привет!
Надеюсь что вы меня простите за небольшое лукавство. Дело в том, что я параллельно делаю несколько разных деталей, но выкладываю только после того, когда узел готов в сборе. Иногда гораздо позже. Таким образом имею право на ошибку. Ну вот сегодня я решил отступить от правила и размещаю фотографию раньше времени. Дело в том, что я долго не мог придумать как устроить отверстия, что вы видите на медной ленте. То край рванный, то все вкривь да вкось. А вот получилось, и я так рад, что решил незамедлительно поделиться!
Теперь надо пояснить что это. Это медные ремни удерживающие топливный бак под фюзеляжем снабженые латунными тандерами. Очень красивые штуки украшающие настоящий самолет и модель то-же. Я сделал из тех же материалов. Пусть тяжелее чем хотелось, зато сходство замечательное! Жаль, что снизу не всегда видно. Узел в сборе будет завтра.

MasterFly

Давай, Макс, делись технологиями! А то снова сгенерил интригу и исчез.

AirMax

А я думал не цепляет, вот и не стал описывать технологию! А тут вон, оказывается всем надо! Ну все оказалось просто! Медь 0,25мм толщиной. Обычным сверлом рвет край, а если и не рвет (при крайней осторожности) то отверстия расположены как пьяные и выглядит отвратительно. Ну все передумал! И про фототравление тоже. Да ведь я фотографировать толком не умею, а отравить и вовсе рука не поднималась ни разу! И подумал тогда я про кольцевое сверло! А что по сути является кольцевым сверлом диаметром 4мм? Конечно сверло по дереву диаметром 4мм! Знаете, такой трезубец. Ну все знают, только такие тонкие являются редкостью. Так вот, ставишь центром в заранее размеченную точку и без нажима сверлишь. Отверстие получается идеальным! И еще… Побочный продукт (на фотографии) образующийся при этом процессе, может стать вполне самостоятельным изделием. Я, например, оставил!

MasterFly
AirMax:

… Знаете, такой трезубец…

Знаем. Это называется перовая заточка. Или перка.

Horizont

Конечно сверло по дереву

Вот те на ! А я думал, сейчас нам штамп покажешь ! Расстроил !😃

AirMax

Саша, ну согласись, в том вся и прелесть, что способ банальный и доступный каждому.
В начале темы я выкладывал фотографии с баком, но без пояснений. Сделан он в матрице по традиционной технологии - из стекла и эпоксидной смолы. Затем покрыт сусальной медью (способ описывал раньше), состарен. Теперь я его доделал до конца. Добавил латунную пробку (видимо для слива топлива), сделал имитацию пайки (так же сусальным, только серебром) и установил ленты, что показал чуть раньше. На снимках виден мой бак и бак на настоящем самолете. Напомню что в моем случае это не бак под топливо, а крышка отсека со всей электроникой и рулевыми машинками. Вот так мне повезло с конструкцией и удачным расположением этого элемента на настоящем самолете.