И-16 , тип 4 полукопия М 1:5

Denis_71

Это в любое время, но все отменили дожди пока на 2 .10 . перенесли.
Мы ж и в дождик могем ,только свисните если соберетесь травку покошу, она теперь опять полезла.

АК47

Тема про И - 16. И моих пять копеек из прошлого. Моя кордовая модель самолета, чемпион области,участник соревнований на Северо-западной зоне СССР, 2 место на чемпионате Ленинграда. Это фотки разного времени от постройки до крайней фотки цветной. с 1987 по 1993 год. Хотите еще фоток и истории? А не догадываетесь почему я в теме?

Denis_71

Хотим еще, Родное серце!!! И почему ?

АК47

Вот крайнии фото моего ишачка, тогда когда я его переделывал и перекрашивал из типа 10 в тип 5. Так козырек и не переделал.
А ты парень в корень смотришь, на счет модели!

Denis_71
АК47:

.
А ты парень в корень смотришь, на счет модели!

Ох порадовал дядя Андрей!!!
Но вот как понять тебя, ты задумался вернуться к поршням?

АК47

При всей страсти к реактивной тяги, поршню быть и быть самому мною любимому самолету. С копийной уборкой.

Denis_71

А как они на кордовом то убирались,фоток не делал?

АК47

Все по копийному, с подламывающимся подкосом, только без фиксации, Фиксация была на ручке и зависела от натяжения кордов. Но работала красиво, но не очень надежно было правое колесо на выпуске. Мешала центробежная сила. Посильнее натяжная пружина не убрать, слабая не давала зафиксироваться стойки. Вот её и качало в разные стороны пока скорость не сбросишь, а то и не зафиксируется и тогда все посадка с подкошенной стойкой и ломанным винтом. На фотках постройки есть некоторые элементы и были фотки ,но увы!

75777
АК47:

2 место на чемпионате Ленинграда.

Андрей, а посоревноваться с “ишаком” Лагунова удалось?

АК47

Да удалось! Я и приехал в Питер перед тем как строить самолет для знакомства с Володей. Вот у него я и перенимал опыт. Потом я часто к нему в гости ездил. Помню его комуналку, его самолеты чайку, ишака. По тем временам классные самолеты были. На Тех соревнованиях во втором туре я вышел в лидеры. У Володи мотор не завелся, а у Иванов заглох в полете. Но в третьем туре Александр Владимирович меня обошёл по очкам и стал первым, я вторым и Володя был третьим или четвёртый не помню.

Denis_71

Андрей, так ты его в радио переделывал?

АК47

Да, закрепили стойки, усилили соединения консолей, набрали вес, мотор не потянул, он по полосе побегал, подпрыгнул и завалился. Переделывать хуже не куда, машина рассчитывалась под одно, а другое не влезало. Хранился как экспонат 20 лет. Ну куда его, пыль собирать. Я даже в своё время в в городской краеведческий музей предлагал, как экспонат. Да, ну. Самолет живет пока он ЛЕТАЕТ!!!

22 days later
Denis_71

В ноябре начинаю продолжать, Володь, пока не как не вырвусь в свободное творчество, все какие нибудь обязательства. Но прогресс есть , просто выложить пока нечего, не материлизовалось в обьект фотофиксаций.

vzhik302
vzhik302:

Спрошу и узнаю.

Вот ответили.Владимир привет! Автор модели И-16 Мальцев Владимир г Прилуки. Мой старый хороший друг!!! Копиист-кордовик знакомы более 40 лет. Модель построена очень копийно и грамотно. Всё до мелочей! Летает хорошо правда натяжение корд очень велико приходится использовать сбрую вроде портупеи чтобы разгрузить руку! Масштаб 1:6 вес-6 300гр мотор 35кубиков с газонокосилки взяты картер и подшипники всё остальное самодельное так-же установлен золотник зажигание калильное.

16 days later
АК47

Скоро надо ждать вестей. Уже многое предварительно сделано. Надеюсь что скоро всё будет расти как снежный ком. Пока только слова, потому что не люблю говорить гоп. Но многое уже держу в руках. Надеюсь скоро поделюсь.

Denis_71

Мотор то хоть планируется какой ? Андрей Эрикович ,а у тебя к выпадению снега или его сходу нет привязки?

АК47

Терпения, терпения дорогие друзья. Все покажу и расскажу , а мотор уже в руках держу. За интригую, винт 27х10.

Denis_71

И летом не обмолвился ни словом… 110 кубов значит , 4 й масштаб значит , и похоже с амбицыями Эриковича какой то звездообразный должен быть моторчик.