Полукопия Gee Bee R3. Размах 1 м

Neon_Runner

Доброго времени суток друзья!!
Дело было … в одном баре, где мы сидели и пили кофе… и вот друзья раззадорили меня на строительсво пены! Во. вначале была идейка сделать Су-29 к окраской как у Юргиса Кайриса… но потом все таки решил сделать Gee Bee R3…
нарыл в нете чертежи, определился с габаритами, сделал 3D модель в Рино…
и тут самое интересное и началось. Купил 5см-овую пену, в рино расставил линии на расстоянии 5 см и спроецировал на фюзеляж, таким образом получил профили шпангоутов. Все перенес в КорелДроу, напечатал на ватмане. Ну вот и шаблоны готовы. Вырезал их… прикалывал к листу пены и резал… всего по две штуки… Потом склеивал их на стапеле полиуретановым клеем который мне посоветовал Роберт))
с крылом поступил идентично… только профили чуть другие чем на фюзе 😈
Аппарат будет цельным… все приклеено, все при себе)) при таком размахе транспортировка не доставит сложностей)))

Далее выкладываю фото на всеобщую критику))

aleeex

Технология-тетрис! Только крыло так строить не очень оправдано. Можно было быстрее и качественнее струной вырезать. Какие внутренности планируются? П.С.Удачи в постройке!

Neon_Runner

Что значит вырезать струной? что это за технология?)) Лоб и задняя кромка крыла все равно будут обшиты шпоном… Размах не очень велик и само крыло достаточно прочное получилось, некоторую прочность даст шпон и все будет ок, а так как толщина крыла не превышает 3 см было не целесообразно резать продольные пустоты в крыле.
На счет начинки пока не думал, прогнозировать не могу, для меня это первый опыт постройки пены… но почему-то представляю, что двигатель должен быть не слабый, чтоб обеспечить хорошую скорость. … а забыл сказать, мотор Электро!

П.С. Спасибо)

aleeex

Всё понял. Сам режу крылья нагретой струной-есть два способа на схождение и по по двум трафаретам. Здесь на форуме не раз описывалось. Думал крыло без обшивки и жёсткости крыла не хватит. Интересно посмотреть, что получится.

Neon_Runner

аа понял, уменя резак с вертикальной струной, что мне облегчает задачу.

Chinsky

Грант, Вы забыли огласить размах и планируемый вес 😃

Neon_Runner

Добрый вечер Дим)) ну о размахе говорит даже название топа, а вот про вес пока ничего не могу сказать так как ничего пока не считал)) но неприменно расскажу и об этом в скором времени. )
Кстати об особенности модели могу сказать одно… При размахе 1 м длина фюзеляжа не считая разве что Кок с винтом составляет так-же 1 м… как истинный Джии Бииец кабина пилота находится сзади. Еще очень оригинально смотрится киль в виде рыбъего хвоста и пузо фюзеляжа)

Broken_Man

Проект- ОЧЕНЬ интересный! УЖЕ есть предполагаемый вариант окраса?

Neon_Runner

Спасибо Андрей) да скорее всего самый классический вариант… “TEXACO”

Стрела_RoSa

вот молчун:) значит хипишуем и без меня?😃)))))))) молодец брат! всегда рад буду помочь всем своим лабом!Так держать!

Стрела_RoSa
aleeex:

Можно было быстрее и качественнее струной вырезать

одно целое , полу крыло? оживальной формы? как это? можете подсказать линк на такую тему? чего то торможу как можно трафареатми и без так сказать “тетриса” резать такой формы крыло.

aleeex

Конечно подскажу, уважаемый Роберт. Режу сначала заготовку по форме крыла, потом такое крыло (от спитфаера) режу на схождение с точкой касания. Дальше ручки+шкурка.)

Neon_Runner

Александр, да это хороший вариант, но симетричность получить гораздо труднее.

Рыба потихоньку строится. Вечером склеил поливинки фюзеляжа и закончил черновую обработку грубым наждаком. Выкладываю фото:

😃

Стрела_RoSa
aleeex:

Дальше ручки+шкурка.)

а, ну да:) без очень классных рук и орлиного зрения нужен хотя-бы 3-осевой чпу.😃
думал нашли новый вариант, без рук:)
спасибо за ответ

Neon_Runner:

Рыба потихоньку строится

Грант есть идея как чуток облегчить сейчас получение симметрии при получении финального шейпа всего крыла:
у тебя есть возможность напечатать вид с верху аутлайн крыла на бумагу, ну так вот, напечатай, получи на бумаге, обреж по линии,приклей (по краям важно) на крыло бумагу, обведи аутлайн ограничивающий бумагой своей вертикальной спиралью, дальше руками обработай полученный тупой носок профиля крыла.Сам понимаешь лобок трогать сильно нельзя если желаешь сохранить аэро данные рекомендованного профиля.
Когда работаешь быстро клей не успевает сильно подсохнуть и можешь отодрать бумагу после реза, сразу.

Принцип такой, так работал до появления у меня чпу. Очень волнует соосность твоей сборки сегментов крыла по средней линии всех нервюр… самый сложный вопрос когда нет стапеля.

EXPERIMENTATOR1970

Грант,здравствуйте!Не могли бы Вы выложить чертежи этого замечательного самолёта?Пробовал найти сам,но ни чего не нашёл.Заранее благодарен,Сергей.

Стрела_RoSa

Грант, секцию G возможно порезать на ЧПУ а вот секция H руками из центрапланчика H порежу по аутлайну красным и руками доработаешь, как тебе идея?Думаю рабочая. У тебя руки на месте:) я вчера получил большое впечатление увидев фюз и твою работу! Класс!!

Neon_Runner

с чего бы начать аа… 😃
мое кустарно-тетрисообразное крыло оказалось не совсем удачным… Спасибо огромное Робу у меня уже есть сегменты нового идеально симетричного крыла моей рыбины))) 😃… начал сборку… клею и любуюсь))
Кому интересно клею на ПУ… Полиуретановый клей для дерева. на фотках он виден))

мажем тонким слоем обе половинки… (ОЧЕНЬ ТОНКИМ СЛОЕМ!!! иначе придется часами вышкуривать лишнее)… замазали? отлично… берем распылитель и брызгаем водой одну половинку… нужно чтоб вода тонким паром села на клей… воды нужно очень мало… далее прижимаем половинки … и под груз… сохнет все это дело за 40 минут примерно… но шлифовать можно позднее когда он окрепнет окончательно.

Вот как то так))) далее фото без коментариев… поочередность уже понятна из текста)) 😃

… и “К Стенке!” енто не циннизм а процесс склеивания крыла 😁

Стрела_RoSa

Маладес!!!
а че за бамажка на 1000 дряней заправка МТС?😃))))))

Neon_Runner

Ога)) я их не выкидываю)) хороший одноразовый инструмент и не жаль выкинуть))))

fed

небольшой опыт постройки аналогичных пипилацев в нашем клубе…

мат-модель и развертки разработаны по фоткам 3-метрового Gee Bee R3
Очень комфортен в пилотировании!

Успеха в постройке и полетах!!!

Neon_Runner

опаньки ))) классные)) с чертежами мне повезло)) нарыл где то на заморском форуме чертежи очень хорошего качества на Автокаде… дальше пошли руки, спираль, опыт, помощ, наставления и ЧПУ Роберта)) в итоге почти есть все детали готовые уже)) постепенно собираю, к сожалению в Армении достать потолочку не реально, поэтому стою что под рукой)))

Андрей у меня вопрос… как он ведет себя при взлете, посадке, на больших скоростях и фигурах пилотажа…? если можно поподробнее пожалуйста.

Стрела_RoSa
fed:

небольшой опыт постройки

Андрей, спасибо за инфу!Не назовете некоторые ТТХ полученной модели?
Интересует двигатель, винт, взлетный вес и размах показанной модели в видео.
Заметил некоторое изменение в элероне крыла показанной модели, в чертежах Гранта крыло и элерон закачиваются так как показано в посте 16. Данное изменение у Вас связано с выводами тест полетов модели или это просто вынужденный технологический уход в сторону упрощения конструкции крыла и активных поверхностей?
Спасибо!

Neon_Runner

Классная рыбина)) посадка жестковатая получилась)) думаю причина тому была грунтовка))

Пожалуйста расскажите немного о Моторе и винте… и еще как она себя ведет на взлете… посадке и на высоких скоростях.
Заранее благодарен.

gena_g
Neon_Runner:

Классная рыбина)) посадка жестковатая получилась)) думаю причина тому была грунтовка))

Пожалуйста расскажите немного о Моторе и винте… и еще как она себя ведет на взлете… посадке и на высоких скоростях.
Заранее благодарен.

Мотор TURNIGY SK 35-42 1000 kv, винт APC, Master Airscrew 12x6 . Хотя ему надо больше оборотов 1250-1400 kv
Взлетает легко, сажать сложнее , любит большую посадочную скорость а взлетка сами видели какая. На скорости ведет себя предсказуемо , но есть недостаток это большая площадь хвоста. Маленький люфт сервы или тяги приводит к изменению траектирии полета. Не зря на этом самолете уменьшили площадь хвоста
Но вид конечно уже не тот