ЛаГГ-3 размах 2,1 м.

Alexxkidd

Сергей, добрый день! С переплетом все просто. Наружный переплет - модельный пластик 0,5 мм, я брал такой: (modelsworld.ru/shop/product19995.php) Не реклама.
Внутренний переплет- переклей из 1 мм полосок бальзы. (нарезаете вдоль волокон полоски нужной ширины, вымачиваете в воде, складываете в пакет, я делал три слоя, и приматываете к фанерному шаблону. После высыхания бальза принимает изогнутую форму, склеиваем все слои на пва, опять приматываем к шаблону и ждем высыхания. Затем наждачкой 600 придаем полукруглую форму, 800 убираем ворс, акриловым грунтом покрываем и потом красим.

skyman72

Значит я на правильном пути)))) (тоже применил для внешнего каркаса фонаря такой же пластик. А вот внутренний каркас решил изготовить из полых дюралевых трубочек для копийности,но встал вопрос:Каким способом всю эту конструкцию скрепить? А тут простое решение,и вес небольшой получается,попробую так и сделать,спасибо Саня,потом покажу,что получилось.

s_177
skyman72:

А вот внутренний каркас решил изготовить из полых дюралевых трубочек для копийности,но встал вопрос:Каким способом всю эту конструкцию скрепить?

На будущее с алюминием… Припой специальные есть на цинке. Держат хреноторвёшь. Температура плавления около 400С. Строительным феном можно паять.

Alexxkidd

Усе, приборка готова, в процессе изготовления немного пошарпалась… ну да ладно…
На очереди прицел…

Alexxkidd

Добрый вечер, уважаемые моделисты! Приборная панель встала на свое место, ну и прицел начал делать. (Основной материал- картон) Сначала хотел развертки в кореле нарисовать, и даже начал, но потом решил что от руки, на глаз, будет быстрее… Пока вроде получается)))) (В кореле конечно тоже дорисую) вдруг кому понадобиться?
По изготовлению приборки, понял что зря обклеивал алюминиевым скотчем.
При наклейке мелочевки выяснилось что приклеиваемая деталь отваливается вместе с слоем краски… В общем проще потом сколы серебристой краской сымитировать… Ну вот в принципе и все…
По ссылке фотки конечного результата в нормальном разрешении…
my.mail.ru/mail/alexx_silver/photo/_myphoto

Bil

Сколы в данном случае только добавляют реалистичности, но это только тут, на приборной панели. Вообще по опыту алюминиевый скотч хорош только в системах кондиционирования или там, где его не нужно красить. краска от него отваливается пластами… и грунт плохо помогает.

tauber

Вы и подобные вам с вашими постройками вдохновляют меня заниматься этим и стремится к такому же тех.качеству. Удачи вам, успехов. И в в творчестве и вообще в жизни.

Alexxkidd

Всем привет!
В общем прицел готов! Правда накосячил, не изучил как следует тему по прицелам, а когда начал уже было поздно… На всех фото фигурирует прицел ПБП-1а, а я сделал ПБП-1(он правда на истребители тоже устанавливался, но фото я не нашел…) Ну да ладно пока полетает с этим прицелом.
Теперь нужно что то думать с тем кто будет через него смотреть, пилотов в масштабе 1/4,5 тоже днем с огнем не сыщешь)))
Прицел сделал съемным, что-бы стекло изнутри можно было от пыли протирать…)))
Все фото прицела по ссылке:
my.mail.ru/mail/alexx_silver/photo/_myphoto

vlad_den

Саш, очень классная кабина😒! По пилоту - мысли: Масштаб у тебя в общем ближе к 1:4,7, поэтому смело бери пилота 5-го масштаба. Люди - они тоже чуток разные бывают по комплекции - пилоты от 155 до 200 см ростом встречались;)😁

Если конкретно - можно на Линдингере из этой компании подобрать и перекрасить - www.lindinger.at/en/…/scale-accessories/#/?21=on_h… Туловище и ноги вырезать и приклеить из пенопласта, я так делал, правда в 6-м масштабе для Р-47, ничего получилось.

А на Ла-7 у меня такой летает - www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXPZJ0&P… Правда там я кокпит не строил - так посадил.

kvn543
vlad_den:

пилоты от 155 до 200 см ростом встречались

Двухметровые не влезали в кабину:)

vlad_den
kvn543:

Двухметровые не влезали в кабину

Покрышкин, вроде, в воспоминаниях писал, что у него в полку кто-то из летчиков под 2 м был. Правда они на “кобрах” летали:)

kochegar58

В далёкие времена , как то делал летчиков. Лепил из пластилина , обмазывал эмалитом . Потом убирал пластилин и красил.

Alexxkidd

Пытался лепить, скульптор из меня плохой))))
Уродца не хочется в кабину пускать))))

Nemo
kvn543:

Двухметровые не влезали в кабину:)

1,7 м. 😦
Теперь я понимаю, почему я не летчик 😃 10 см лишние

kochegar58

Да я тоже не очень … но в кабине смотрелся

skyman72

А я для своего Ла-7 ESM,который~ 1/5 купил фигуру 1/8 на китайском еBay,вырезал из бальзы лицо русского парня и одел в гимнастерку.Пилот получился щупленький,а-ля “Кузнечик” из к/ф “В бой идут одни старики”, но вроде по росту ~ 1/5 D;), ведь,порой,в бой шли вчерашние 18ти летние выпускники

kvn543
Nemo:

10 см лишние

1,70 рост + 10см ход регулировки педалей. 1,80 с небольшим плюсом входили.

ANT53

Ну так в авиации рост пилотов от 160 до 190см вроде.В вашем масштабе,это от 34 до 40см .