Ил-2 1,7 м размах

vlad_den

Итак, начинаю новую постройку. Несмотря на безусловную популярность компьютерной игры “Штурмовик”, ни одна известная мне фирма не производит модель Ил-2 в том или ином виде или размере. У нас в клубе тоже никогда не было штурмовиков. Видел разработку модели размером 2,2 м, но нигде не был показан полет готовой модели. Для нашего клуба размер великоват, не понятно, какой двигатель ставить и прочие сложности. Поэтому у автора той модели заказал разработку КИТа под самый популярный размер . 1,7 м размах, под установку электродвигателя на 6 банок. Вес планирую уложить в 5 кг, что для крыла Ил-2 бОльшей площади по сравнению с Яком будет означать неплохие летные данные. И к этому размеру можно подобрать готовые ретракты. Должно получится примерно так: -

vlad_den

Несколько дней назад пришла нарезка. (лазерную нарезку заказал здесь в Венгрии) Начал вынимать детали.

Pinchuk

Владимир,приветствую.Крыло,как я понял,без “стрелки”? Если так,то с центровкой не намучаетесь?С уважением.

vlad_den

Привет, Андрей, Нет, крыло стреловидное, надеюсь больших проблем с центровкой не будет. Но, посмотрим.!

bumerang_777

Владимир, килограмма 2 уйдет на всяческое железо. Уложиться при полностью зашитой модели такого размера в три кг. непростая задача. Из какого материала нарезка и чем будет зашита?

vlad_den

Нарезка частично тополиная, частично березовая фанера. Зашивать буду бальзой 1,5 мм плюс пленка. Думал, что начинка будет легче 2 кило, хотя подсчитал - получается почти что 2: аккумулятор - 750, мотор 380, регулятор 80, 6 серво по 40 = 240, шасси 400, так и набегает уже 1850. Но у меня ведь Як похожей конструкции и размахом 1,66 весит 4560, так что надеюсь уложиться.

sprint
vlad_den:

Видел разработку модели размером 2,2 м, но нигде не был показан полет готовой модели.

Так есть же видео полетов. В Красноярске было дело. ИЛ-2 размах 2.2 метра #426

vlad_den

Да, точно, летал! И даже я комментировал! Совсем из памяти! Старею…

Pinchuk
vlad_den:

Нет, крыло стреловидное

Прям отлегло.😊 Будем внимательно наблюдать за стройкой.Удачи.С уважением.

vlad_den

Начал подсобирать насухую. Модель непроста, центроплан до шасси выполнен заодно с фюзеляжем. Да еще гондолы шасси, там все вместе. В общем, клетка получается та еще! Пока разберешься что к чему, да в какой последовательности… Но, интересно!

DIM76

Строил я Ил-2 с прямым крылом. Ничего страшного в нём нет. С центровкой проблем не было. Тоже электро. Кстати, при размахе 1,6 м весил 3 кг. Технология, как у Владимира - фанера 3 мм, бальза 1,5 мм, плёнка. Так что, при желании, можно и в 3 кг уложиться. Но экономить придётся жёстко…😃

vlad_den

Процесс понемногу продолжается. Понемногу потому что много дел на работе, часто торчу на заводе по 3 дня на неделе, быстрой сборки не будет. В общем, все более или менее собирается, за исключением мелких недоделок. По своему обыкновению проектировщик задумал хвостовые шпангоуты фюзеляжа и концевые нервюры консолей из бальзы. На а мне, как обычно, нарезали их из тополиной фанеры. Не то чтоб очень тяжело, но все равно буду лобзиком выпиливать облегчения.

vlad_den

Немного беспокоит процесс сборки консолей. На нервюрах не предусмотрены ножки-опоры для сборки, контршаблоны тоже сделать возможности нет. Боюсь, как бы не повело при обшивке. У кого есть мысли, как этого избежать?

Щорс

На ровное жесткое основание (например, пластину МДФ) наклеить на ребро пластины пенопласта (пеноплекса) толщиной 10-15 мм. с шагом нервюр. На крайние пластины снаружи наложить фанерные шаблоны профиля и струной обрезать. Получится стапель типа такого Проект Як-30 EDF120. Ч. 9 Сборка крыла. , только проще.

DIM76

Володя, а я делаю так: Собираю каркас консоли максимально точно и ровно. Затем зашиваю бальзой верхнюю поверхность. На этом этапе оно ещё хлипкое на кручение. После этого закрепляю на ровном столе, листе ДСП или МДФ, корневую и концевую нервюры консоли под нужными углами (если требуется крутка) и зашиваю нижнюю поверхность. Вот, как-то так…

vlad_den

Спасибо за дельные советы. Однако строить шаблоны, как предлагал Сергей не хочется, тем более, что резака пенопласта у меня нет. И каждая консоль имеет размах всего 60 см - полный размах 1,7 м и 50 см приходится на центроплан. Поэтому буду строить так, как предложил Дима.

vlad_den

Выпилил облегчения в хвостовых шпангоутах. Вроде и легкая фанера и детали небольшие, но вес сплошных 34 г - три штуки, облегченные - 15 г. Есть разница, в хвосте не помешает.

DIM76

И опять шпангоуты на круглой трубе-стапеле… Не нравится мне круглый стапель. Я на квадратном алюминиевом профиле строю. Крутка фюзеляжа исключена.

vlad_den

Дима, безусловно, ты прав, с квадратным стапелем все автоматически получается прямым. Но мне пока не доводилось собирать модели таким способом, и при аккуратной сборке и на трубе можно избежать кривизны. По крайней мере и Як и Ла не страдают круткой фюзеляжа. Надеюсь, что и здесь получится. Откровенно говоря, не знаю причин использования круглой трубы, возможно, просто ее проще приобрести. У нас это точно так. Пока начал клеить центроплан, в конце недели, надеюсь показать, что получается.

DIM76

Понятно. Просто я привык к квадратной трубе.

vlad_den

Начал клеить центроплан. Резчик немного ошибся: вырезал задний лонжерон центроплана в количестве 1 шт. Еще и уехал до конца следующей недели. Пришлось копировать: карандаш, лобзик, надфиль, час работы. Клею.

vlad_den

Сборка каркаса центроплана близится к завершению. Так выгладит набор обтекателя шасси. Пока плохо представляю, как буду его обшивать.

bumerang_777

Владимир, мне кажется, что в этой конструкции кое-что можно облегчить. Конечно, придется поработать дремелем, но это на любителя.

vlad_den

Привет, Александр, Возможно ты прав, хотя конструкция достаточно ажурная. Но, учитывая, что нарезано все из легкой тополиной фанеры, дальше облегчать не планирую.