Hawker Tuphoon по мотивам War Tunder

Alx1m1k

я помню -поршень в в.м.т а метка на распредвалу-вниз(на пол-шестого)

ADI
Alx1m1k:

я помню -поршень в в.м.т а метка на распредвалу-вниз(на пол-шестого)

Очень была бы полезна информация: при каком угле поворота к.в. - открываются, закрываются клапана.

Vorona_z_Handicraft

Красота то какая! Смотрел с белой завистью!

Вот это отдельный зачот!!!

ADI

Сегодня с винтом 15*6 развил тягу 4500г, не успел обороты промерять - соскочил шланг сапуна. Странно, но до этого с винтом 16*4 даже 4кг не вытянул.

Заменил разъем подкала - зеленый от вибрации сам выскакивал:

Надо придумать какие-нибудь дефлекторы для охлаждения мотора, цилиндр находится ровно за перегородкой капота:

Видео:

avtandil

Эдуард прототип хорош для того чтобы спрятать мотор и не уродовать капот всякими вырезами но сдается мне столь большое входное отверстие не способствует формированию качественного потока который охладил бы ваш мотор. Надо сделать что нибудь что бы что бы направить поток аккурат на головку мотора.

Alx1m1k
ADI:

Надо придумать какие-нибудь дефлекторы для охлаждения мотора, цилиндр находится ровно за перегородкой капота:

А у тебя есть какие-нибудь намётки,эскизы будущих дефлекторов(направляющих) для охлаждения?

ADI
avtandil:

Эдуард прототип хорош для того чтобы спрятать мотор и не уродовать капот всякими вырезами но сдается мне столь большое входное отверстие не способствует формированию качественного потока который охладил бы ваш мотор. Надо сделать что нибудь что бы что бы направить поток аккурат на головку мотора.

Да Автандил, редкий случай, когда приоритетнее иметь мотор большего размера.
Есть центробежный вентилятор от видеокарты, может его попробовать? И еще для вытяжки решеточку в верху капота поставить, на копию не претендую, самолет эксперементальный, для последующего создания раза в полтора большего. Облетывать, наверное, буду без капота, 150г свинца прилеплю.

ДедЮз
avtandil:

Эдуард прототип хорош для того чтобы спрятать мотор и не уродовать капот всякими вырезами но сдается мне столь большое входное отверстие не способствует формированию качественного потока который охладил бы ваш мотор. Надо сделать что нибудь что бы что бы направить поток аккурат на головку мотора.

  • 111111
ADI:

Да Автандил, редкий случай, когда приоритетнее иметь мотор большего размера.
Есть центробежный вентилятор от видеокарты, может его попробовать? И еще для вытяжки решеточку в верху капота поставить, на копию не претендую, самолет эксперементальный, для последующего создания раза в полтора большего. Облетывать, наверное, буду без капота, 150г свинца прилеплю.

Все это лучше и проще заменить 2-мя кусками мягкого алюминия 0,8-1,2 толщины, эквидистантно рубашке и можно распределить забор воздуха и картеру тоже. Винта хватает на скрость потока, нужно только, его напрвлять.

ADI
Alx1m1k:

А у тебя есть какие-нибудь намётки,эскизы будущих дефлекторов(направляющих) для охлаждения?

Из консервы вырежу жалюзи, скорее всего.

ДедЮз
ADI:

Из консервы вырежу жалюзи, скорее всего.

Алюминий-медь лучше. Сами “каналы” тоже должны отводить тепло. Кнсервы, пластики этого не умеют.

vlad_den

И не забудьте, что площадь выходных отверстий для воздуха должна быть как минимум не меньше входных. Лучше - больше хотя бы на 30-40%

ADI
ДедЮз:

эквидистантно рубашке

Это как - параллельно?

А с низу выходные отверстия - перекрыть, что бы организовать направление потока, или оставить?

vlad_den
ADI:

Это как - параллельно?

Если дословно - равноудаленно.

ДедЮз
vlad_den:

Лучше - больше хотя бы на 30-40%

Тут не факт. зависит от конфигурации и степени “герметичности”. Если канал эквидистантный без “пола и потолка”, то это и обеспечивает увеличение истока. Тут только о рубашке, а канал из капота можно по классике 1:1,3, т.е. +30%. Создает эжекцию - “протяжку” воздуха при движении.

Alx1m1k
ДедЮз:

Создает эжекцию - “протяжку” воздуха при движении.

а можете показать схематично для полного понятия?

ДедЮз

Принципиальная схема. Красное заполнение = наименьшему сечению канала охлаждения, т.е. вход должен быть несколько больше (20-50%). Для картера - примитивные дефлекторы, как на кроссовых мотоциклах, чтобы воздух направляли в затененные места. Настройку мы делаем дистанционными термометрами (марку постараюсь посмотреть, если нужно. Эксплуатируем, в основном “DA” и “3W”, но и китайцев много, как, впрочем, и рас…ев, которые гробят дорогую технику.
Что касается эжекции, дто общий принцип для обеспечения протока воздуха (жидкости) с минимальными энергетическими потерями. Любому притоку нужен отток. При разнице в сечениях входа и выхода получаются разные эффекты. С расширением давление повышается-поток менее “возбужденный”. При поджатии скорость увеличивается, в силу особенностей канала, поток турбулизируется, эффективность падает. Эжекция=отсос. В спутной струе если поместить трубку и соединить с манометром, то увидите что давление в трубке меньше, чем в окр. среде. Широко примен. в технике, в том числе в авиации, космонавтике, при получении вакуума и т.д.

ADI
ДедЮз:

Принципиальная схема. Красное заполнение = наименьшему сечению канала охлаждения, т.е. вход должен быть несколько больше

Скорее всего, рубашку вокруг цилиндра делать не буду, есть тонкая латунь - 0.3мм, попробую из нее, что-нибудь, типа створок направляющих согнуть, спаять. И с верху решетка, наверное эффективнее будет, чем с низу выход.

Alx1m1k
ДедЮз:

Любому притоку нужен отток.

Теоретически немного понятно из эскиза,а вот на примере модели Эдуарда:морда у модели-как китовая акула,поглащающая плангтон.под цилиндром большой внутренний объём.как там быть?

ДедЮз
ADI:

рубашку вокруг цилиндра делать не буду, есть тонкая латунь - 0.3мм,

Рубашкой можно назвать с натяжкой. На рисунке две створки и 4 дефлектора. авноценных вариантов исполнения мног. Главное эффективность, а для этого легкие теплопроводные материалы и как следствие правильного применения - выравнивание температуры по периметру частей мотора.

Alx1m1k
ДедЮз:

Главное эффективность, а для этого легкие теплопроводные материалы и как следствие правильного применения - выравнивание температуры по периметру частей мотора.

Вместо свинца вперёд сделать эту теплосъёмную конструкцию.

ДедЮз
Alx1m1k:

Теоретически немного понятно из эскиза,а вот на примере модели Эдуарда:морда у модели-как китовая акула,поглащающая плангтон.под цилиндром большой внутренний объём.как там быть?

Загляните в док-цию аналога. Для модели проток -по аналогу, а охлаждение - отбором и направлением части протока в нужные места.