Pilatus PC-6 "Porter" – "Перевозчик"

skitalec

Доброго дня, Уважаемые коллеги!
Всё собрано в дорогу и для полётов. Завтра в 5 утра выезжаю. Всё что будет происходить на празднике, покажу.

С Уважением Андрей.

14 days later
skitalec

Доброго дня, Уважаемые коллеги!
Так как летали только два самолёта Бивер ЕПО и Карбон Зэт Куб, я разместил свой рассказ в теме “Многоликий Карбон Зэт Куб”
rcopen.com/forum/f82/topic396404
По Пилатус ПС-6. Всё прошедшее со дня испытаний время, одна мысль не покидала меня. В чём причина, что моторный набор не работает? Где загвоздка? И кажется я нашёл причину, это двигатель. Занялся поиском достойной замены и нашёл.
www.hacker-motor-shop.com/e-vendo.php?shop=hacker_…
Но возникла другая проблема. Рамка крепления двигателя к фюзеляжу, имеет другие размеры 41 х 41 мм. Буду списываться со специалистами от Хакер, смогут ли сделать нужную крестовину. Попытка, не пытка.

С Уважением Андрей.

vlad_den

Андрей, привет,
Ты о какой рамке говоришь, я не понял, что такое 41 мм? Не забудь, диаметр двигателя почти 50 мм. И потом, сделать нужную крестовину из листа дюраля в Москве по-моему будет проще и дешевле, чем заказывать у Хакера.

skitalec

Приветствую Владимир!

vlad_den:

Ты о какой рамке говоришь, я не понял, что такое 41 мм?

Это установочные размеры крестовины, ошибся назвав крестовину рамкой, крепления двигателя к фюзеляжу. Почти такой же диаметр двигателя, как и у двигателя от РОББИ. Разница в длине двигателя.
Двигатель от РОББИ, размеры: Ø 50 x 58,5 мм
Двигатель от Хакер, размеры: Ø 48.7 х 62,2 мм

vlad_den:

И потом, сделать нужную крестовину из листа дюраля в Москве по-моему будет проще и дешевле, чем заказывать у Хакера.

А может есть и готовая крестовина.

С Уважением Андрей.

7 days later
skitalec

Доброго дня, Уважаемые коллеги!
Двигатель заказ и до сентября, надеюсь поднять Пилатус в небо. Обязательно проверю тягу в статике. Вот ссылка на Хакер.
www.hacker-motor-shop.com/e-vendo.php?shop=hacker_…
Надеюсь что тяги будет с избытком а оная, лишней не бывает.
Закончил работу над кейсом для Бивер и кейс для не разборного крыла. Теперь, вся эскадрилья в безопасных кейсах для перевозки и хранения.
И пожалуй самое главное, я освободился от не нужных коробок и “мусора”, разложив для каждого самолёта свои комплектующие для сборки.
😃😃😃

С Уважением Андрей.

1 month later
skitalec

Доброго дня, Уважаемые коллеги!
Продолжаю рассказ о том, как всё же удалось выполнить поставленную задачу.
Не правильное техническое задание от Флитворк, по наборному набору от РОББИ дало результат в статической тяге 4.5 килограммов. Это вес пустого самолёта а после сборки, 6.5 килограмм. Было принято решение заменить двигатель. После поисков, остановился на Хакер А50 - 12L V3 355 об/в. После того как получил двигатель, снова возникли вопросы. 1) Двигатель чуть длиннее, надо пилить дистанционные ножки - делать короче. 2) Переходной вал с площадкой под винт - длинный. Надо убирать часть площадки, которая фиксируется на моторе. 3) Надо всё отпилить так, чтобы потом не было биения. Если с дистанционными ножками без проблем, то с площадкой пришлось повозиться. На фото, проверка на биение при помощи аккум. шуруповёрта. 4) Надо было сделать новую гайку для затяжки винта и новый винт для фиксации спинера. В конце концов, всё получилось.
После всех выполненных работ, были проведены испытания на статическую тягу.
Результат такой - 5.5 килограмм! Остался ещё один килограмм.
Купил Castle Phoenix Edge 100 ESC 100A 8S 34V и в понедельник, поехал к коллегам настроить регулятор а заодно проверить на статическую тягу. Результат таков - 6.5 кг в максимуме. Чуть позже, закажу винт 16 х 14 и остановлюсь на этом. Ну а пока, на этой неделе, в субботу, еду на аэродром поднимать Пилатус ПС-6 в небо. Надеюсь, что в субботу приедут коллеги и мы, вместе полетаем, сделаем фото и видео.
А теперь, не много о грустном. Мой гараж, да и другие гаражи - сносят. Нет гаража, нет мастерской. Что и как будет дальше - пока не знаю.
На сколько затянется перерыв в работе над другими проектами не знаю. Поеду ли на следующий год с показательными полётами - не знаю.
Вообщем, одни вопросы и восклицательные знаки.
Такие дела коллеги. Сделаю (ем) фото и видео, обязательно покажу.
Да! Чуть не забыл! BOSS, в миру Александр сказал, что я “кейсовый маньяк.” Вот и думай(не предвиденный случай) кто оказался прав, где надо было постелить соломку!!! Зато все самолёты в своих кейсах, будут в целости и сохранности.

С Уважением Андрей.

P.S. Коллеги! Нужна Ваша помощь, так как спецы от Хакер не могут или просто не хотят сделать за плату новый переходник. Нужен новый переходник (3 шт) как на фото, где площадка для установки на двигатель укорочена + вал для установик винта не 8 мм, а 10 мм + сделать вал чуть длиннее 45 мм. В итоге должно быть так.

Площадка толщиной 10 мм. Вал под винт длинной 45 мм и диаметром 10 мм. Резьба(шаг) стандартная - 1.
Если кто сможет помочь, сделать для меня этот переходник, работа будет оплачена.

vlad_den
skitalec:

диаметром 10 мм. Резьба(шаг) стандартная - 1.

Андрей, для диаметра М10 стандартный шаг 1,5. Мелкие есть 1,25 и 1,0, очень редко 0,75

Denis_71

Андрюх! Я например сделать могу -но для этого ты должен хотя бы научиться набросать эскиз детали, и поставить свою подпись ,что бы не было потом притензий:)

Kanilo

Андрей привет! А на каких батареях делал замеры по тяге?

skitalec

Доброго дня, Уважаемые коллеги!
Привет Володя!

vlad_den:

Андрей, для диаметра М10 стандартный шаг 1,5. Мелкие есть 1,25 и 1,0, очень редко 0,75

Сегодня буду в мастерской и померяю шаг.
Привет Денис!

Denis_71:

Андрюх! Я например сделать могу - но для этого ты должен хотя бы научиться набросать эскиз детали, и поставить свою подпись ,что бы не было потом притензий

Спасибо Денис! Пришли мне свой домашний адрес. Я сейчас один вариант отработаю и тогда сообщу о результате. Может здесь сделают коллеги по небу.
Привет Денис!

Kanilo:

Андрей привет! А на каких батареях делал замеры по тяге?

Два моих самолёта Пайпер Супер Куб и Бивер в 25 размере, летают на аккумуляторах RFI 14.8в 30С 3300 А/ч и nVision 14,8в 30С 3500 А/ч
Допускаю, ты считаешь что не те аккумуляторы использую? Отвечу так. У меня НЕТ денег на покупку и использую что есть.
Для первого полёта поставлю время на три минуты и потом посмотрю сколько было использовано энергии. Да и как ты знаешь, я летаю под музыку и в данном случае, время звучания трэка 5 минут.
Будущее. Надо покупать новую аппаратуру управления, так как имеющаяся исчерпала свои возможности - нет приёмников, перестали выпускать года 3 назад, с возможностью установки телеметрии.
Такие дела коллеги.

С Уважением Андрей.

Kanilo

Андрей, чисто для замера тяги соедини последовательно свои аки, это конечно не 8S получиться но близко к тому, и померь тягу. Думаю ты должен быть доволен результатом, но а насчет денег… на Hacker ты же не сэкономил:))

skitalec
Kanilo:

Андрей, чисто для замера тяги соедини последовательно свои аки, это конечно не 8S получиться но близко к тому, и померь тягу.

Вот так надо соединять аккумуляторы с регулятором castlecreations.com/…/phoenix_edge_wiring_guide.pd…

Kanilo:

но а насчет денег… на Hacker ты же не сэкономил)

Денис! Есть такое выражение - НА ПРЕДЕЛЕ!!! Те аккумуляторы что хочу взять - купить стоят 4.150 т.руб а надо, для трёх полётов!!!
Ещё. Либо зубы на полку, либо использовать то что есть на первых полётах а за зиму - купим, обеспечим.
Всё что смог сделать на данном этапе - сделал. Как только решу все возникшие вопросы с переездом, тогда и видно будет.

С Уважением Андрей.

vlad_den
Kanilo:

Андрей, чисто для замера тяги соедини последовательно свои аки, это конечно не 8S получиться но близко к тому, и померь тягу.

Ребята, прежде чем давать такие советы, надо посмотреть всю силовую установку. Большинство регуляторов если не HV выдержит 25 В а на 30 В благополучно сгорят. Два соединенных последовательно акка 4-банки дают именно 8S, а это без нагрузки 33,6В!!!
Андрей, для этого мотора нужен акк 6S, как ни крути. Иначе ни тяги ни скорости нормальной не получишь. Можно купить Турнигу - www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… - всего будет 2500 руб. Многие “продвинутые” их сильно хают, я на них только и летаю. И весь наш клуб, практически. И все довольны.

skitalec

Привет Владимир!

vlad_den:

для этого мотора нужен акк 6S, как ни крути. Иначе ни тяги ни скорости нормальной не получишь.

Пост #212

skitalec:

После всех выполненных работ, были проведены испытания на статическую тягу.
Результат такой - 5.5 килограмм!

Замер в статике производился с новым двигателем, но с регулятором от РОББИ расcчитанного на 6S и стоял аккумулятор 6S. Две крайние фотографии. После замены регулятора, вышел на тягу один к одному. Коллеги! Пилатус “полетел” с тягой в 4.5 килограмм - в натяг, на максимуме. Но полетел а сейчас один к одному. Давайте посмотрим как полетит а в том что полетит и полетит нормально, я не сомневаюсь.
Ещё. В дальнейшем, поставлю другой винт и тяга должна вырасти до 7 кг. Давайте дождёмся субботы, что сейчас накручивать страсти.

С Уважением Андрей.

Kanilo

Как соединять понятно, ты попробуй это сделать для понимания, как изменяться характеристики твоего мотора.

skitalec
Kanilo:

Как соединять понятно, ты попробуй это сделать для понимания, как изменяться характеристики твоего мотора.

Денис! Я дал ссылку как надо сделать, как написал производитель регулятора. Если бы в инструкциях был бы такой вариант соединения аккумуляторов, я попробовал бы так сделать. Официальная страничка Кастл 100А регулятора.
www.castlecreations.com/…/phoenix-edge.html
Денис! А если регулятор не рассчитан на такое соединение? А если что случится с регулятором, что тогда делать?
Денис! Я не буду проводить эти эксперименты!!!

С Уважением Андрей.

vlad_den

Это очень мудро! Не надо в 6-баночные реги 8 банок втыкать, даже для понимания! Сгорит, и ничего понять не успеешь!

skitalec
vlad_den:

Это очень мудро! Не надо в 6-баночные реги 8 банок втыкать, даже для понимания! Сгорит, и ничего понять не успеешь!

Владимир! Денис написал о регуляторе Кастл, с ним попробовать соединить аккумуляторы последовательно.
В инструкции к регулятору, НЕТ такого варианта соединения. НЕТУ!!! Смотрите ссылку.

С Уважением Андрей.

Kanilo

Андрей прям глухой телефон какой то. Еще раз медленно. У тебя есть регуль костыль на 8s. Есть батареи на 3s. И ты их пробывал уже последовательно втыкать и получал соответственно 6s. Получил тягу 5,5 кг при весе самолета 6,5 соотношение тяги получилось 0,84. Для этого самолета это уже более или менее нормально. Я то говорил о формировании батареи в 8s из того что у тебя есть. Для пробы. Но так понял у тебя не получиться ни как такая компоновка. В виду отсутствия подходящих аков. Уверен что на 8s тяга будет 1.1-1,2 больше этому самолету и не надо. Андрей, а какая нагрузка на крыло?