Magni PM.3/4 Vale полукопия !

flying_yogurt

Конечно можно, если трубка фторопластовая. В добавок натереть троссик графитом в месте контакта с ней.

kvn543
Horizont:

избавить трос от дружбы с деревом

Через какое-то время трос распилит трубку и может заклинить. Лучше поставить оттяжной/отжимной ролик

Horizont

Капроновую?

А кто его знает, из чего желтые люди его делают ? С хоббикинга брал боуден ! Сейчас попробовал, вроде не нормально ! Мне бы сейчас с тягами разобраться, да зашить этот тощий скелет тряпкой ! На РВ сделал из углепластиковой трубки Ф4, а вот тросики !

трос распилит трубку

Из за этой бяки и спросил ! А если тросик в защитном покрытии и кручение практически не прощупывается ?

А что я собственно паникую ! Пропилю ка я паз для свободного хода тросика, а пропил усилю накладками, накрыв паз сверху !

kvn543

Больше зависит от угла перегиба

Airliner-rc

А если этот тросик пропустить сквозь шпангоута? Вклеить боуден в шпангоут так, чтобы трос проходил параллельно оси трубки? В этом случае он будет этот боуден перетирать 196 лет. Или я не так что-то понял?

AirMax

Привет, Саша!
И не стыдно тебе совета просить, когда знаешь ответ. Вот чего ты дразнишься? Ты давай картинки шли, все заждались давно!
Ну а что до меня, то я бы поступил в твоем случае просто! Пропилил бы шпангоут так что бы тросу не мешал, а для надежного усиления в этом месте или даже весь фюзеляж зашил бы фанерой 3 мм снаружи! Или даже шестеркой - на рынке продается. На смоле эпоксидной погуще. Так и тросик цел будет и сомневаться в надежности конструкции разве что дурак станет. Да и с тканью возиться не надо - зашпаклевал, зашкурил и вперед - покоряй вершины летного мастерства! Вот как бы я сделал! Прислушайся, дело говорю.

Sergej_S

Максим, ты как всегда не предсказуем, но совет, действительно дельный, Саша, ты бы прислушался. 😁
Вчера на поле видел биплан 1,2 метра, весу в нем 3,5 Кг было, и нечего-летал себе и не кашлял. 😃
Ты, Саш фоты давай, а то действительно только дразнишся. 😛

Airliner-rc

3,5 кг для биплана 1.2 метра это в принципе нормальный вес. Не?

Horizont

Чего это вас про вес понесло, вроде как про тросики беседовали ? А ну да, пока Максим не зашел !😃 Пока я вроде не комплексую !
Тросики чувствую предется через ролики пускать ( по паре на сторону ), по прямой совсем не реально !

Nemo

Саша, ролики накладно и хлопотно. Поставь скобу из ОВС 1 мм. или трубку латунную развальцуй
В скобу (кольцо, трубку) вставь сальник из паралона или войлока с набитым солидолом (ну или каплю масла или просто смажь). Конкретно так, по нашему 😃
Не думаю, что тросик перережет эту конструкцию и наоборот.

Airliner-rc
Horizont:

по прямой совсем не реально

Ты бы хоть фотку показал об чем речь и чего к чему…

Horizont

Миша, у меня, как и тебя, наверное весеннее обострение ! Взялся было городить огород, да подумал и сделал, про что и спрашивал ! Да ну его, этого гения технической мысли ! Прикинул, перегибы малы и тросик ни какого сопротивления не испытывает ! И чего я взбаламутил вас на пустом месте ? Может просто поговорить захотелось ?
В принципе фюз готов к зашивке ! Думаю фанера 6мм, как посоветовал Максим, вполне сгодится !😃

Шкив самодельный, вчерась пиленный и склеенный в три слоя из пластика !

flying_yogurt

Ролик лучше ставить на свою собственную отдельую ось, а не на ось машинки.

Horizont

Знаю, что я маленький ! Эта серва выдержит !

Airliner-rc
Horizont:

… Взялся было городить огород, да подумал и сделал, про что и спрашивал ! Да ну его, этого гения технической мысли ! Прикинул, перегибы малы и тросик ни какого сопротивления не испытывает ! И чего я взбаламутил вас на пустом месте ? Может просто поговорить захотелось ?

Вся проблема в этом 😃

Horizont:

…Миша, я не пью !..

AirMax

О! Вот это уже хорошо. До чего же я люблю все эти иллюстрации! Особенно когда ты, Саша, с металлом работаешь! Какое техническое изящество в хвостовой стойке! Да и деревяшки, все гладенькие, чистые. Молодец одним словом!

Horizont

Пипец, захвалил ! Ладно, в следующий раз, я тебя ! Реальность в том Максим, что может я и умею что то делать руками, голова за ними не поспевает ! Нету сихронизации ! Миша прав, надо начинать пить !😃

Sergej_S
Horizont:

надо начинать пить !

Валерьянку или квас? 😵

Alx1m1k
Horizont:

C2H5OH

надо продолжить:-это хлеб насущный наш…