Westland Lisander.Полукопия копии.

sergei_vlezkii

Прикупил бензиновый мотор.Встал вопрос о самолете к нему.На просторах большого брата попался вот этот красавец..В одном из журналов были раскопаны чертежи.Протрассировал в корале.Друг нарисовал чертеж.Размер 2.5 метра.Масштаб 1/5.Прототип своеобразный.Вроде простой верхнеплан однако-предкрылки+закрылки и самое главное переставной стабилизатор.Угол установки меняется при взлете и при посадке.Самолет большой и естественно материалы денег стоят,поэтому было принято решение построить полукопию данной копии размахом 1400 мм.О постройке данной модели здесь и пойдет речь.Пока получилось вот.Материалы-бальса,липа,сосна,фанера,фруктовая фанера.[]](i-fotki.info).[URL=http://i-fotki.info/].

Horizont

Красивый самолет ! А бензиновый мотор я так понял Вы решили отложить на потом ? У меня чего то сегодня стандартные вопросы, что за моторище решили использовать ?

sergei_vlezkii

Чертежи для маленького из qwert zone.Для бензиныча .Мотор RCG-15.вот что получается в компьютере .Вот на бумаге

Horizont

Да моделька в постройке не для слабонервных ! Над уникальностью самолета постарались ! Не бросайте тему, очень интерсная должна получится и познавательна
У меня вопрос ! Предкрылок будите делать ? Если да, то еще вопрос ! Он работает совместно с закрылком ?

vlad_den
sergei_vlezkii:

Мотор RCG-15

Я правильно понял, модель 2,5 м и мотор 15 кубов? Не маловато? Или этот мотор для “маленького”? Туда, вроде, многовато?

Alx1m1k
sergei_vlezkii:

Прикупил бензиновый мотор

sergei_vlezkii:

было принято решение построить полукопию данной копии размахом 1400 мм

а что за бензинка для такого размаха?

sergei_vlezkii
Horizont:

Да моделька в постройке не для слабонервных ! Над уникальностью самолета постарались ! Не бросайте тему, очень интерсная должна получится и познавательна
У меня вопрос ! Предкрылок будите делать ? Если да, то еще вопрос ! Он работает совместно с закрылком ?

Совершенно точно.Поэтому и решил построить тестовый самолет в меньшем размере.В нем все нехорошеее повылазит.По всей информации которую нарыл-предкрылки работают вместе с закрылками.У данного мотора тяга в статике больше 4-х кг,но это не показатель.Для нормального полета хватит 30 процентов-т.к. прототип и модель непилотажные мне этого вполне хватит.Взлетный вес планирую в районе 6-6.5 кг.

Dormido

Вы не новичок в строительстве этого самолёта…Строился и не один раз за кордоном…И чертежи разные давно разработаны…Не надо ничего фантазировать…Давайте мейл свой и скину чертежи…

vlad_den
sergei_vlezkii:

У данного мотора тяга в статике больше 4-х кг,но это не показатель.Для нормального полета хватит 30 процентов-т.к. прототип и модель непилотажные мне этого вполне хватит.

Не знаю, не нравится мне то, что мотор высокооборотный, винт макс 15, и это при размахе 2,5 м! Ременный редуктор с 22-м винтом?

Airliner-rc

Прикольный прототип. А крылышко… это вызов любому моделисту. 😃

sergei_vlezkii

Винт под этот мотор от 15/6 до16/6.Вчера сегодня сделал мотораму вместе с батарейным отсеком.так-же состоялась примерка..Зашил стрингерами низ фюзеляжа...Большое спасибо Валерию Некрасову за присланную информацию.

EVIL

Отличный самолет для полетов в Николаевке. С другой стороны, такого еще ни у кого не было.

sergei_vlezkii

Весной когда там все просохнет и облетаем.Потом начну строить большой.Кстати уважаемое сообщество-ни у кого случайно не лежит и пылится пластиковая модель этого самолета в 48 масштабе.Бог троицу любит.Предложения в личку.

EVIL

Никто ж не торопит… А зачем вам на классическую схему строить двойника? Ну я понимаю, когда у модели нос длинный, хвост короткий и вообще схема под кайфом придумана или под очень большие скорости заточена… Мне кажэтся, надо сразу строить полноразмерный самолет.

sergei_vlezkii

Этот самолет,как я уже писал выше,для исследований, а так-же для отладки системы стабилизации.После него будет большой да и материалы собрать надо.

ДедЮз

Очень качественная документация, с подробными чертежами большого размера, фотографиями и вариантами раскпаски изданы в Польше изданием “Планы моделярские”

sergei_vlezkii
ДедЮз:

Очень качественная документация, с подробными чертежами большого размера, фотографиями и вариантами раскпаски изданы в Польше изданием “Планы моделярские”

Если можно сбросте пожалуйста ссылку.

sergei_vlezkii

Немогу посмотреть.То- ли несоображаю,то-ли по польски неразумею.

ДедЮз

Немного подправлюсь, отфоткаю или отсканирую и скину. У меня оригинал есть. Срок указать не могу.

sergei_vlezkii

Работа потихоньку движется.Как и шпонгоуты вырезал нервюры лазерным ЧПУ лобзиком...Приклепал и проклеил узлы крепления подкосов..Так же собрал и склеил каркас крыла.Скоро буду собирать..Немогу понять какого цвета на фото-черный или королевский темно-синий?

sergei_vlezkii

Начал собирать крылья.Сегодня склеил одно-сейчас сохнет.Потом другое.Сразу задал крутку..URL=http://i-fotki.info/][/URL]