АИР-7 маленький

Horizont

Ни че, Андрей, вот подрастем, тоже будем такие хвастульки показывать !😃
Константин, я на ноже лезвие от канцелярского ножа использую, года три, как стоит, не менял ! Надфильком алмазным чуть подправлю и в перед ! Да, иногда рейки чуть саблей получаются и то это от того, что присутствует напряжение в самом листе бальзы, над газом выправляются легко !

vlad_den
Horizont:

Володь, а покажи, чего получается !

Не, теперь не покажу😵! Стыдно:o. Вот обошью, чтоб внутренностей не было видно, тогда мож быть…😉

Horizont:

У меня для реек спец нож с направлением !

Покажи, может и я себе такой заведу.

fed:

Приветствую, коллеги!

…соблазн непреодолим…

Андрей, очень рад появлению конкурента, жду продолжения.

Horizont

Да ну, что стыдно то ! Уверен, все там в порядке ! Не комплексуй, а то тема короткая получится !

Ножечек самодельный и сделать его можно из дерева и покупать не стоит !

сосна 2,5 х 2.5мм - лонжероны, 2 х1 - раскосы. Вес фермы 16гр

Че то толстоваты рейки то, да и вес, куда такой ! Что скажешь, Володя, по моему Андрей сильно переупрочняет конструкцию ?😛😁

fed
vlad_den:

очень рад появлению конкурента

Володь, не конкурента, а сообщника или подельника😁

Мне тоже очень интересно посмотреть в итоге на модельки, сделанные по разным модельным технологиям.

Чуть раньше Павел написал, что полезно делать микро модели. Абсолютно согласен!
Я всегда раньше специально выделял месяц, обычно на новогодние праздники, для занятий микрокопиями и своих пацанов в это дело вовлекал. Это очень тренирует руки, глаз и дает чувство веса и прочности. Всегда ежегодно делал 1 - 2-е резиночки-копии класса F4F “Peanut”.
Твоя тема всколыхнула старые привычки. Да и ситуация на новом месте обитания вроде наконец располагает к этому. Домашнюю моделку запустил, надо ее обкатать. Большие работы особо не поделаешь, но для этого клуб есть, а мелочовку, урывками, по вечерам - ночами, по часику, по два , по три… 😁

Так что есть идея сделать серию мини-АИР-ов. Масштаб тоже нравится 1/12 - весьма популярный.
Пожалуй, чтобы не мешать все в кучу, открою наверно свой мини-сериал по АИРам…

Володь, все показывай, интересно же до жути!

Horizont:

по моему Андрей сильно переупрочняет конструкцию ?

Самому стыдно. Дубье еще то получилось! И это еще без гаргротов со стрингерами… Буду исправляться на АИР-5-ом…😍

vlad_den

Конечно смалодушничал. Никакого повторения оригинала, просто тупо нарезал шпангоуты по сечениям, лонжероны бальза 3х3, - один нижний и два боковых, дальше будут стрингера, хотел 1,5х1,5, но может быть 2х2. Пока так:

Pavel-69
fed:

Так что есть идея сделать серию мини-АИР-ов

мой ,чур АИР-1 в размере Peanaut уже лежат рабочие чертежи.И вас, Андрей батькович, попрошу оказать посильную помощь в настройке полета😍

Horizont

Володя, все у тебя отлично получается ! Нормальный конструктив !
Ребята, чето, гдето у меня екнуло ! Может мне тоже замутить, паралельно ? Заразное это дело !

ANT53
vlad_den:

Никакого повторения оригинала

Оригинал повторится во внешних размерах-а технологии постройки и конструкции самолётов с тех давних пор сильно поменялись,так что-верным путём идёте,Владимир!😃 Только вот облегчения в 5-6-7-шпангоутах,что формируют гаргрот,надо было вырезать и оставить перемычку на уровне стрингеров.Зад должен быть лёгким!😉

Pavel-69
ANT53:

технологии постройки и конструкции самолётов с тех давних пор сильно поменялись.

Видимо в худшую сторону.
Владимир, извините, но Ваша конструкция не рациональна…

P.S. в золотую эру авиации были очень талантливые конструктора , как правило рациональней конструкцию чем у прототипа придумать сложно тем более для копии

vlad_den
Pavel-69:

Видимо в худшую сторону.
Владимир, извините, но Ваша конструкция не рациональна…

Сурово:)
Уверен, что можно выполнить и легче и прочнее. Но нужен глаз, нужны руки…😉

Pavel-69

Вы уж извините меня за прямоту,я считаю лучше прямо сказать чем мёд в уши. Безусловно этой конструкции хватит модельке.
У вас не то чтобы “чистоты” не хватает, а получается что нагруженные элементы облегчены а формаобразующие необоснованно дубовы.

vlad_den
Pavel-69:

получается что нагруженные элементы облегчены а формаобразующие необоснованно дубовы.

Это не совсем так - первые 3 шпангоута - моторный и на лонжеронах крыла выполнены из 3 мм 5-ти слойной фанеры. Остальные бальзовые, кроме хвостового - там фанера 1,5 мм. К нему будет костыль крепиться. И лонжероны на первых 3-х - сосновые рейки, дальше - сростка и бальза. Можно было “мяса” из зоны гаргрота поубирать, но, боюсь, колоться будут.

(Конструктивную критику всегда приветствую!)

Pavel-69

У вас слабое место в районе облегчения шпангоутов прямой угол способствует сколу да и мяса маловато. Вы получается решили делать полумонокок- а смысл? Как минимум проблемы со стапелем уже почувствовали. Самый рациональный конструктив как у тов. Яковлева.
А на гаргроты отлично подойдут ламинированные душки ни сколов ни веса только возни побольше.

vlad_den

Немного не так, бальзовые шпангоуты клееные - верх и низ - волокна горизонтально, боковины - вертикально. На силовых - там радиус есть. Дужки гнуть - поленился, плохо представляю выигрыш в весе.

Полумонокок - только до шпангоута “Г-Г”. Дальше пойдут стрингера 1,5х1,5 мм.

Pavel-69
vlad_den:

Немного не так, бальзовые шпангоуты клееные - верх и низ - волокна горизонтально, боковины - вертикально. На силовых - там радиус есть.

Значит не усмотрел, извиняйте))
Для вашей модели конструкция достаточная.
P.S. фюзеляж у модели полумонокок от ушей до пяток))

vlad_den
Pavel-69:

P.S. фюзеляж у модели полумонокок от ушей до пяток))

Насчет ушей и пяток - возможно, но у АИР-7 полумонокок - то есть фюзеляж с работающей обшивкой, подкрепленной шпангоутами и стрингерами, судя по чертежу, выполнен только до шпангоута “Г-Г”. Дальше идет каркас, обтянутый полотном. То есть - дальше обшивка не является дополнительным силовым элементом.

Horizont:

Может мне тоже замутить, паралельно ? Заразное это дело !

Давай, Саш, паралельно! Или перпендикулярно, присупай!

Nemo
vlad_den:

похож на эмалит

Владимир, хороший проект.
Пробовал этот лак. Тянет как эмалит. Бумагу на него же клеил, от ПВА могут следы оставаться.

Валерий_Владимирович

Сделайте небольшую рамку в виде фрагмента крыла, и поэксперементируйте с приклейкой и проэмаличиванием бумаги.

Если бумага “длинноволокнистая”, то лично я клеил бы эмалитом. промазывая сверху кисточкой(на промокание)

Перед этим каркас в местах приклеивания, предварительно “проэмалитить” жидким лаком.

vlad_den
Кузя:

Аналог эмалита лак НЦ218 или 514
лаки нц21Х отличаются цветом белый 218

Женя, для меня не актуально - эмалит, НЦ - нету, тут только аналоги. Надеюсь, что этот Spannfix, Made in Germany by Graupner - неплох.

Кузя
vlad_den:

тут только аналоги

Наверняка можно найти бесцветный Нитро Целлюлозный лак который применяют в строительстве или мебельном деле.
По сути тоже что продаёт граупнер только цена разы меньше.
У нас литр нц стоит 120-160р а 100г в пузырьке на которм написано эмалит 100-120р почувствуйте разницу
Уверен что у вас тоже самое.
ЗЫ
Интересно во сколько обойдётся пересылка к вам банки весом где то в кило.

vlad_den
Кузя:

Уверен что у вас тоже самое.

Не, мелко плаваете. Я седня купил этот пизирек 100 г за 6,5 Евро = 500 руб, примерно.

Кузя:

Интересно во сколько обойдётся пересылка к вам банки весом где то в кило.

Да, и мне интересно…

fed

Ферма фюзеляжа дополнилась силовой схемой центроплана и стоек шасси.
Еще не до конца сформированы двутавры лонжеронов (нет внутренней части) и нет книц на треугольниках стоек шасси.
Лонжероны - сосновые полки 4 х1.5мм изогнуты на паяльнике в отрицательный угол, в соответствии с прототипом
Стойки шасси - бук 3 х 3 мм и горизонталь - бамбук 2 х 2 мм