"Пешка"

yablokov
Спасской:

Советую всем если увидели какую-то неполадку в чужой модели покажите хозяину.Он может о ней не знать,а модель Вы спасете!!!

Это прописная истина в авиации!!! Все неполадки устраняются на земле!!!

spyder3

Скорейшего выздоровления, Олег.
Помните я вам совет дал - “не делать деталировку, а дать ей годик полетать”. Пригодилось ведь!
А пропеллеры не развалятся ? 😃

vlad_den

Олег, а для 35-х моторов не великоваты 3-х лопастные винты? У меня на Ла-7 стоял 18х10 2-х лопастной.

Alx1m1k
spyder3:

А пропеллеры не развалятся ?

Влад привет.давненько не слышно было.я так уже делал.ещё зафиксировать отверстиями по 2мм и по 2шт.на каждую лопасть с пронизыванием алюминиевой проволоки.до 10000об.мин. держат.только у меня 14х6 были.и с обеих сторон текстолитовые шайбы.всё на ЭП.

MaestroEv
vlad_den:

Олег, а для 35-х моторов не великоваты 3-х лопастные винты? У меня на Ла-7 стоял 18х10 2-х лопастной.

На этом размере винтов я настоял. Хотелось звук побасовее и ну и чуть больше тяги. Облетываем все таки.
И это , кстати, помогло на первых подлетах, ну а далее к размеру винтов более не возвращались - все устраивает.

ДедЮз
MaestroEv:

На этом размере винтов я настоял. Хотелось звук побасовее и ну и чуть больше тяги. Облетываем все таки.
И это , кстати, помогло на первых подлетах, ну а далее к размеру винтов более не возвращались - все устраивает.

Евгений, удачи в дальнейших облетах. Испытанный временем совет. Все летные программы выполнять на безопасной высоте (безопасной для модели). Моделька летучая, но для осмысления нештатных ситуаций всегда помогает запас высоты. Планируют такие машины, тоже не хило, если придать нужную глиссаду. Мягких посадок!

MaestroEv
ДедЮз:

Евгений, удачи в дальнейших облетах. Испытанный временем совет. Все летные программы выполнять на безопасной высоте (безопасной для модели). Моделька летучая, но для осмысления нештатных ситуаций всегда помогает запас высоты. Планируют такие машины, тоже не хило, если придать нужную глиссаду. Мягких посадок!

Спасибо. Нужные высоты всегда были на первых полетах. В тот день, это был второй полет и в первом моторы пели как всегда.
К моторам претензий нет, да и прежде чем глохнуть они, как правило, успевают звуком дать понять что что-то идет не так. Звук тут был идеальный.

Олег - пожалуй, лучший наш моторист и я меньше всего ждал отказа моторов, да еще и двух 😃 Да и тут был отказ - то не моторов!

Системная ошибка и с ней тоже разобрались - если бы она не случилась сейчас, то в следующей модели все было б сделано так же. Необходимо убирать болтики холостого хода.

ДедЮз
Спасской:

Завтра посмотрим что получилось…

в любом случае, УСПЕХА !!!

ДедЮз
Спасской:

Вопрос балансировки до конца не ясен…

Балансировки чего? Если ВВ, то чисто статическая балансировка на втулке с иглой, динамическая не должна понадобиться. Разность шагов лопастей, тоже не влияют на радиальный баланс.

EVIL
Спасской:

Вопрос балансировки до конца не ясен

Балансировать надо пока лопасти лежат по отдельности. Если в вашей компании есть вертолетчики, обратитесь к ним с вопросом, как они балансируют лопасти несущего винта. Они на пальцах быстрее покажут, чем я буду поэмы сочинять.

ДедЮз
EVIL:

Балансировать надо пока лопасти лежат по отдельности. Если в вашей компании есть вертолетчики, обратитесь к ним с вопросом, как они балансируют лопасти несущего винта. Они на пальцах быстрее покажут, чем я буду поэмы сочинять.

У вертолетчиков - свободно подвешанные лопасти. Очень важно иметь одинаковый вес и идентичное положение ЦТ на каждой лопасти. Для жестких ВВ такое требование иногда выполняется на ВИШ и, если, есть вероятность аксиального смещения одной из лопастей. Подробности балансировки лопастей я выкладывал в теме Федора про Ан-22. (Лайнеры)

EVIL
ДедЮз:

У вертолетчиков - свободно подвешанные лопасти

У нас тоже свободно лежачие лопасти, пока они не склеены меж собой.

ДедЮз:

Очень важно иметь одинаковый вес и идентичное положение ЦТ на каждой лопасти.

В обсуждаемом случае это тоже важно. У нас нечетное количество лопастей. Иначе на каких-либо диапазонах частот вращения, предположительно на чуть ниже средних или накрайняк около 3/4 от максимальных, будет сильнейшая вибрация.

ДедЮз
EVIL:

У нас тоже свободно лежачие лопасти, пока они не склеены меж собой.

В обсуждаемом случае это тоже важно. У нас нечетное количество лопастей. Иначе на каких-либо диапазонах частот вращения, предположительно на чуть ниже средних или накрайняк около 3/4 от максимальных, будет сильнейшая вибрация.

Костя, это твои домыслы. Число лопастей влияет при дисбаласне динамическом, когда накладывается на гармоники шарико или роликоподшипников имеющих дефекты дорожек. При таких соотношениях диаметра и аксиальной глубины, статическая балансировка вполне достаточна. Не знаю конкретного диаметра здесь, Наши 3Дшники на винтах Д560…Д720 мм обходятся статической балансировкой.

EVIL

Не люблю, когда умный человек под дурака молотит.

spyder3

Ребята,

Мне кажется даже правила разрешают ставить на полёты не копийные 2х лопастные винты. Какой смысл увеличивать процент риска и без того очень сложной и дорогой модели. В полёте 2х или 3х лопастной винт не видно, а на стоянке (осмотре) всегда можно поставить 3х лопастной. Не судьям ведь абсолютно всё равно какой винт там стоит.