Як 3 размах 150

ANT53

Виталий,ты не обессудь,это конечно некоторые придирки,но уж если всё “на людях”,то жди этого.Вообще то самолёт классный у тебя.Вот меня сдерживает от постройки такого только отсутствие нормальной взлётки.В юношестве строил Як-3тий кордовый с мотором Ритм.Это было незабываемо после Як-12 и пилотажек времён СССР сделанных из набора.

Виталий75

Будет готов, конечно по хвастаюсь. А на счёт чемпиона, это слишком. Я не для соревнования Яка строю, для души, ну уж сильно мне он нравится. Да и просто, решил себя в строительстве из бальзы попробовать, она и в строительстве дисциплинирует, не только в полёте. А ветку я создал, что бы совета спросить. Всё-таки не лёгкая эта работа, строить копии, да ещё и в первый раз. Так что, к критике и советам готов. На следующей неделе, планируют закончить крыло. Далее, задняя стойка шасси, капот, фонарь и закатать стекловолокном. Так что ждите, все увидете.

василий13

Добрый вечер , красивая машина получается .Чертежами поделится можете ?

Виталий75

К большому сожалению не могу. Так как в электронном виде не сохранились. Жёсткий на компе накрылся.

Airliner-rc
Виталий75:

Зализ буду из бальзы, на заднем крыле, наверное из стёкла.

А что такое заднее крыло?

Виталий75
Airliner-rc:

А что такое заднее крыло?

Извинтеляйте, на стабилизатора.

Виталий75

Продолжаем работу. В крыле уложил удленители. Вся электроника в крыле подключена.
[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]

Зашил бальзой низ крыла, зделал законцовки , ну и начал делать передней кромку.

[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]

Ещё вопрос к мастерам. Про стекловолокно. Выпарить воск, покрыть модель эмалитом, потом стекло с эбаксидкой. После высыхания, надо ещё слой эбаксидки, или одного достаточно?

Да, и ещё. Думаю сделать лючки из фанеры 1,5 мм, на ретраках, так как они утоплены. Как Вы думаете?

Alexxkidd

Покупай сразу нормальную стеклоткань, которую не надо выпаривать… Сейчас ее в избытке. Плотность 18-45 гр/м2, например на паркфаере (он же хоббикинг) есть
Смолу тоже лучше нормальную взять, например здесь (shop.aviamodelka.ru/index.php?cPath=58)
По второму слою ничего покрывать не надо… Укатываешь маленьким поролоновым малярным валиком. Кисточкой только в особо труднодоступных местах.
Лючки можно так-же сделать из бальзы 1 мм и заламинировать с двух сторон стеклом…
Как- то так…

Виталий75

Александр, стеклоткань у меня есть, 25 гр/м2, к сожалению с воском. А по эбаксидке, какую лучше взять. Тут нужен совет.))))) А то, если все хорошо, думаю на следующей неделе наверное закончу. И можно будет закатывать стекловолокном.

Alexxkidd

Она полиэфирная, а не эпоксидная… Полиэфиркой я не пользовался поэтому не подскажу…

дмитрий482
Виталий75:

Она не пойдё

Стирол, фу, гадость:(

Виталий75:

к сожалению с воском

Так отожги:)

Виталий75:

А по эбаксидке, какую лучше взять

По ЭПО все вопросы можно закрыть на ОблСЮТ, у хорошо известного тебе Федора Нисиченко;)

aircams
дмитрий482:

хорошо известного тебе Федора Нисиченко

Да, Федя творит такие вещи, что местные гуру отдыхают!😃

8 days later
дмитрий482
Виталий75:

И с этим все будет нормально.

Ню, ню, попомни мои слова, все закончится мотором от Сухаря;)

Виталий75

Взять пять банок и винт 15*7. И будет он летать как миленький.