Как жене начать летать F4H/C/G

fed

… в 2006г я уже делал PILATUS PC-6 в 10 масштабе из бальзы. Он имел такой вид:

Летал он просто сказочно! Потом он перешел к новому владельцу, как самолет для обучения пилотированию, и с честью выполнил эту функцию…
С тех пор было огромное желание иметь PILATUS в летном парке, как исключительно летучий самолет.

И вот, пользуясь случаем, решено было его сделать в чуть большем масштабе - 1/9 по очень простой технологии, как тренировочная полукопия “на каждый день” для жены.
Может потом появится еще один из бальзы… 😃

Процесс запускается в параллель с самолетами BD:


Лонжероны крыла и соединительный сосновый штырь.

Более толстые нервюры:

а теперь более тонкие:

Пенал штыря:

Предварительная примерка консолей:

Все поверхности окантовываются бальзовыми кромками:

Готовая консоль с закрылками и элеронами:

Законцовка для повышения поперечной устойчивости


Моторама двигателя и будущий съемный капот:

Pilatus в первом приближении…

размах в районе 1766 мм

AirMax

Честно сказать, я, так же как и Саша Цеханович, обескуражен и даже расстроен этой темой. Так долго ждать продолжения безусловно замечательных профессиональных тем про Яки и получить такое!
Андрей, я не против того, что бы научить летать детей, жену, соседку, друга. Но всерьез писать об этом - это не Ваш уровень.

Евгений_Николаевич
AirMax:

Честно сказать, я, так же как и Саша Цеханович, обескуражен и даже расстроен этой темой. Так долго ждать продолжения безусловно замечательных профессиональных тем про Яки и получить такое!
Андрей, я не против того, что бы научить летать детей, жену, соседку, друга. Но всерьез писать об этом - это не Ваш уровень.

А кто то может ответственно сказать: в чем счастье в жизни?

Horizont

Не, не начнётся ! Думаю тему можно смело отдавать супруге, пусть строит, показывает, летает, опять показывает ! А вот супруг может с чувством выполненного долга, продолжать вдохновлять нас копийным моделизмом ! Скукота ей богу !

Stas49

Мне думается, что нам всем нужно быть более доброжелательными друг к другу.Тема может оказаться многим полезной и совсем не по причине названия.

Щорс

Очень полезна. У нас есть начинающие копиисты, которые следят с интересом.

Yupiter

Принимаю участие во многих мероприятиях.
2016 дебютировал на ЧР РФ Великие Луки и дальше буду продолжать. И практически всегда с неизменным помощником- женой. Вот такая-же ситуация- желание заняться одним из направлений моделизма.
Тему считаю актуальной.

Orel

Я не понимаю из-за чего весь сыр-бор ? Вы что гоните ? … Гоните одного из лучших копиистов с сайта . В копиях и так никого не осталось , порассасывались по разделам - турбо .лайнеры , импеллерные , радиобой , пенолёты и паркфлайеры . Или этот раздел копии-полу-копии только для спортсменов ? У каждого бывают разные периоды в жизни . У меня и Андрея они схожи . Переезд и создание новой авиамодельной мастерской . Всё что было до того мы показали .Но сейчас у нас не имеется нужной материальной базы , мы как и многие создаём свои модели на коленке . В трудных условиях нужна поддержка . А наши братья-копиисты устраивают гон . Да , от нас ждут великих проектов . Но в современных условиях это пока невозможно . Потому прошу коллег поддержать меня и не относиться к теме Андрея слишком сурово . Придёт время и вы ещё не раз возрадуетесь новым проектам Fed-а . А кто не желает читать эту тему , не открывайте её впредь

MWS

А я поддержу Валеру Орлова и автора темы Андрея Федоренко.Андрей является автором многих моделей и высокого уровня и моделей для души ,для релакса.Попробуйте развернуть свою жизнь на 180 и начать все с нуля!Высказывания типа в Великих Луках моделисты “покруче” чем Андрей-а где предел совершенству?Человек живет не только для себя- он еще работает с детьми!Поэтому и диапазон велик -от простого к сложному.Я ПОДДЕРЖИВАЮ ЭТУ ТЕМУ.А еще интересная особенность форума-есть темы где все с доброжелательностью,а есть где собачатся с первых постов-и это никак не зависит от уровня модели…Андрей,если можно выложите чертежи самолета ВD-1-думаю многим будет интересно.

Horizont

Лично я за то, что бы раздел копии-полукопии дышал здоровым живчиком ! Мне без разницы, кто здесь и что строит, мне интересно все ! Пишут здесь все кому не лень и все что захотят, если бы так вели свои темы и строили, некогда было бы лезть в душу друг другу !
Еще раз повторюсь, что тему уже можно вести супруге Андрея, строить умеет, летать научилась ! Здесь нужны очень, новые люди, тем более прекрасного пола !
Голосовать за и против этой темы мягко говоря смешно, также как и то, что кто то собирается гнать Андрея, как он решит, так и будет ! Мне трудно подбирать слова, так как не совсем в праве выговаривать старослужащим форума ! Если чьи то фибры души задел, простите !
Все претензии в адрес Андрея, тоже можно понять ! Все мы здесь разные, кто то яро чтит законы раздела и считает не допустимым “измены” копиистов ! Кому то все равно и именно встреча этих двух сторон приводит к драке в теме !
Друзья, мне очень интересно с вами со всеми и на темах многих из вас я протоптал дорожку в мир моделизма и темы Андрея в первых строчках списка ! И по этому хотелось бы узнать, когда сан сей намерен продолжить их, иначе моему мозгу практически нечего здесь поглощать !

fed

Приветствую, коллеги!
Спасибо за высказанные мнения.

Честно говоря, не было желания вступать в полемику о том, какие темы имеют право быть в разделе копий/полукопий. Каждый имеет право на свое мнение.
Думаю, что будет справедливо, если модератор напишет топикстрартеру о неуместности темы в данном разделе. Нет проблем - перенесем!

С другой стороны, тема как раз таки о шагах по вхождению в класс полукопий. См. название и главную цель.
Я посчитал логичным описать в одном месте - весь путь от начального обучения полетам, постройке летного парка полукопий (что сейчас только начало описываться) и последующим полетам по отработке копийного комплекса.

Как и было объявлено ранее, строится одновременно пять полукопий (4 - из бальзы, 1 из пенопласта).
Да , полукопии строятся с определенными подходами, в полной геометрии прототипов, “по резиномоторым технологиям” для получения исключительно летучих и безопасных снарядов для летных тренировок.
Если это интересно - буду продолжать. Нет - значит ограничимся фотками конечного полетного вида этих спортивных снарядов для тренировок.

Забегая немного вперед, для тех, кого бесит пенопласт в этом разделе, первый BD-4(бальзовый) уже обрел летную годность и был успешно облетан:

EVIL
fed:

кого бесит пенопласт

Тот не умеет его готовить. На самом деле, незаменимый материал при изготовлении фрагментов обшивки с двойной кривизной.

DonPedro
fed:

первый BD-4(бальзовый) уже обрел летную годность и был успешно облетан:

А вот с этого момента поподробнее.
Особенно про лыжи. Как и из чего делал.

sanych49

Я думаю, что просто этим людям надо извинится перед Мастером и все закончится миром, его плодовитости в модельных делах можно только пожелать каждому. Всех с наступающим , здоровья, удачи в делах модельных.

Санек301

Всю эту смуту я затеял . По-этому я и извиняюсь перед Андреем и его женой за свои хамство , грубость и несдержанность ! Я упоминал , но еще повторюсь , что Андрей замечательный моделист ! Следил за всеми его начинаниями . И желаю ему дальнейших , огромных успехов ! И дело тут не в плодовитости , а в конечном результате . Подход Андрея к проектированию и качеству исполнения - вот его "конек " , вне всяких похвал !
Ну а то , что тема там или не там - действительно , какая разница ?! Была бы она интересна !
Желаю Андрею и его супруге огромных успехов в нашем спорте , и непременно принять участие в ближайшем ЧР ! Еще раз прошу простить меня .
И всех с наступающим !
С уважением !

1 month later
Sukhoi26

Не о конструктиве модели и использование материалов, не о технологиях постройки и не о подготовке пилотов эта тема. Андрей говорит о методике планирования, расчёта и создания модели-копии, а так же подготовке пилота. Подчеркну,пилота,именно в классе копий-полу копий. Не важно, какая это модель и на сколько сложна в изготовлении. Главное освоить методику и что за чем идёт. Покажите мне хотя бы одного моделиста на этом форуме, который так профессионально и грамотно мог описывать свои проекты. По сути, он описывает постройку “тренера”… А зачитаешься… И почерпнёшь для себя не мало…
Андрюха, продолжай…

avis777
AirMax:

Андрей, я не против того, что бы научить летать детей, жену, соседку, друга. Но всерьез писать об этом - это не Ваш уровень

А попробуйте вы заинтерисовать и научить свою жену и я думаю то же что то напишете.

ANT53

Когда жена второй пилот,-это прекрасно!Такой экипаж достоин огромного уважения,тем более что взаимопонимание между пилотами увеличивается многократно!

Airliner-rc
Stas49:

Тема может оказаться многим полезной и совсем не по причине названия.

безусловно. Только место ей в курилке 😃

Chirebilli
Airliner-rc:

безусловно. Только место ей в курилке 😃

Да что Вы говорите… А ничего, что раздел называется “Копии,полукопии”.
Или в теме Андрея говорится о пилотажке или еще о чем?
Может пора писать более конструктивные посты.