Ла-7 снова! Именно тот, 2,1 м Фанера-бальза.

vlad_den
matsinner:

И конечно поставить пропеллер с большим шагом. Сейчас 23х8

Спасибо, отличная “нарезка”! Да, пропеллер 22х10 по-моему будет правильнее. Хочу на свой Межлик заказать. Ждем разрешения и погоды. Что-то у нас тут пока холодно и ветрено, непривычно для начала лета!

vovan1972

Уря!!! Лавочка на газонах. Видно, что колеса упираются. А Где мои колесики?

matsinner

Вот глазастый! У товарища, на Экстре 2.7м

Sergej_S
matsinner:

Сейчас 23х8. Сезон открыт

Если 60сс то 23Х10 самый раз. Всегда смотрю в Ютюбе описание о самолете, размах, вес, какой двигатель, очем речь вообще. Думаю что я не один такой, а когда там ничего нету, то берет очень сильная тоска… Отсюда и возникает это присловутое ЕСЛИ. 😦

matsinner

Если ранее не писал, то пардон. Мотор ЕМЕ 60. Полетный вес 11.2 кг. Уже поставлен винт 23х10 дерево. Привыкал к самолету на MEJZLIK 23х8. На газонах он многое прощает. По результатам отчитаюсь.

Sergej_S

Летал на Мейзлике 23х8, летаю на 23х10, разницы большой не увидел, 22-й бы ставил на 3 лопости, да и то, думаю 60-й раскрутит и 3-х лопостной 23-й, дури хватит. Тем более вес нормальный, есть запас по тяге. С обдувом и охлаждением, там тоже все в порядке. Так что удачи и встречеого ветра.

11 days later
vlad_den

Как выяснилось, зажигание ДЛЕ-55 не работает от ЛиПо 2, 1000 мАч - Хорошо, что не взлетел, мотор плохо заводился и периодически глох без причины. Мучился пару часов. Поменял на Энелоп 4,8 2000 мАч., никаких остановок не случалось, все заработало штатно. Но время прошло, народ начал разъезжаться, я устал на жаре +30, полет отложили на завтра.

darkness

Тоже есть в арсенале DLE. Прекрасно работает и от LiPo 2S, и от LiFe 2S. На зажигании написано 4,8v-8,4v

vlad_den

И у меня работает от 1500 роббе ЛиПо, только не от данного 1000 мАч Турниджи. Похоже акк просаживает при пиковых скачках.

14 days later
vlad_den

Прошу прощения, все, что я написал в последних сообщениях - полная ерунда! Виноват был дефектный колпачок свечи: как в воздух более влажный, мотор капризничает, как солнышко все просушит - работает. На этой неделе заменили колпачок, все работает прекрасно!
Сегодня летал, не снимали. Полет на большой копии - это как наркотик. Жара за 30, потеешь, собираешь, устаешь, полетел. Посадка получилась скомканной, ХХ велик, от самолета отвык, пока искал триммер и снижал обороты, уже сели, грубовато. Одну стойку чуть подогнул и мини трещина 1 см на кончике винта. Там решил, что завтра не полетит, устал, ну его, но дома - и уже хочу снова. Винт “Граупнер” дерево, залил эпоксидкой 20 мин, надеюсь не подведет! Вообще, надо “Межлик” заказать. Завтра, если полетим, попрошу поснимать.

vlad_den

Сегодня все прекрасно! Взлет, полет, посадка, все получилось, как я хотел! Винт подклеил, подшкурил, покрасил черным с белыми кончиками, вращение видно. Фото сделал сам, видео ребята сняли, обещали прислать.

На этой стороне стоят модели ДВС, электрические - справа от входа на поле 😁

Borcha

Владимир я заметил что вы один из тех немногих ,кто правильно взлетает на данной модели .

8 days later
HardRock

Если не секрет, кто базируется с такой моделью в Новинках?
Просто интересно)

MWS
Borcha:

Владимир я заметил что вы один из тех немногих ,кто правильно взлетает на данной модели .

А посадочка на 5+++

vlad_den
HardRock:

Если не секрет, кто базируется с такой моделью в Новинках?
Просто интересно)

Я не слышал, что кто-то строил этот самолет в Москве. Возможно, Вы видели Ла-7 от ESM, они похожи, у ESM размах поменьше на 15 см.

2 months later
vlad_den

Самолет разбился. Кто-то пытался снять видео, но почти ничего не видно:

youtu.be/er_4698E-hs

В смысле не я разбил, а он разбился. После взлета - на 4 - 5 круге вдруг начал дергаться и моментами не слушать управление. Я налево - он направо, я вниз, он вверх. Потом вроде схватил. Выпустил шасси, пошел на посадку. На краю полосы, еще не долетев, подскочил и свалился. Разбита морда, правая консоль повреждена, кабина. К сожалению, причину так и не определили, на земле после аварии все серво работали. Предполагаю, что от вибрации периодически пропадал контакт в разъеме питания приемника. Питание - прямая батарея ЛиФе.
В общем, убрал на дальнюю полку в гараже, если соберусь с духом и будет настроение, зимой посмотрю.😦

Borcha
vlad_den:

После взлета - на 4 - 5 круге вдруг начал дергаться и моментами не слушать управление.

Это обычные “сопли”.когда модель долго не летает то окислы в контактной круппе.недавно разбил(не сильно) идентично.поленился несколько раз сделать"вынул-вставил" ШРы.и борт пощёлкать.на земле перед полётом было всё хорошо.