Ла-7 снова! Именно тот, 2,1 м Фанера-бальза.

Borcha

Сергей так нельзя…Иосиф живёт форумом и никому не мешает.а насчёт Троль…не Троль вопрос спорный.хотите пропускаете мимо ушей,хотите вступайте в дискуссию.выбор всегда есть!

kiselev_sergei
Borcha:

хотите пропускаете мимо ушей

Илья, то есть Владимир, это вас я могу пропускать мимо ушей. Вы хотя бы не назойливый, да и привык я к вам. А Иосиф, он как зеленая навозная муха - назойливо жужжит везде где можно и где нельзя. Его пропустить не реально! Ну а вступать с ним в дискуссию - о чём? Да и стоит ли?

2 months later
vlad_den

Ну вот, вроде у нас установилась хорошая весенняя погода. Вчера было +18 и практически без ветра. Очень хотелось выехать на поле с Лавочкином в компании. Но!!! Со вчерашнего дня в Венгрии введен всеобщий карантин на 2 недели до 11-го апреля! Выходить из дому только для неотложных работ с предъявлением справки предприятия и указанием маршрута следования, или в ближайший гастроном за продуктами первой необходимости. Так что пока все откладывается. Пересилил себя и достал с дальней полки Р-47 (см. тему rcopen.com/forum/f82/topic531472/37 )

Fedia

Владимир вы там берегите себя и не рискуйте.!!!

Sergej_S
vlad_den:

введен всеобщий карантин

У нас тоже, сидим крылья опустив, симулятор гоняем… Самолеты строим, в общем наши руки не для скуки. Всем терпения и здоровья…

1 month later
vlad_den

Сегодня дома на участке решил проверить готовность мотора. Очень хочется на 9 Мая все-таки слетать! Надеюсь получить в клубе чрезвычайное разрешение. Однако мотор не завелся. Много вспышек, даже минутная работа с выходом на обороты, потом остановился. Вывинтил свечу, при вращении явные пропуски зажигания. Похоже, при последнем приключении поврежден колпачок свечи. Договорился с Золи, который работает на МОКИ, что на следующей неделе установит на стенд и все проверит, заменит, если нужно, отрегулирует. Надеюсь, к среде получить обратно. Ничего не потеряно!

vlad_den

К сожалению, на Ла-7 не получится завтра взлететь. Главная причина: в клубе разрешили слетать в виде исключения, но попросили от громкоголосных бензиновых воздержаться, чтоб лишний раз не будоражить общественность и полицию. Еще и на заводе пик отгрузок новых моторов, стенды заняты. Друг Зольтан позвонил, что может остаться после работы повозиться с мотором, если очень нужно, но я сказал, что можно отложить.
В общем, завтра полетим - заслуженный Як-1, попробую облетать Тандербольт новый, еще есть маленький И-185.

Sergej_S
vlad_den:

Похоже, при последнем приключении поврежден колпачок свечи.

Володь, это первое что надо проверить, и, процентов на 95-поменять, если силиконовая часть хоть немного повреждена, часть высоковольтного напряжения уходит на корпус. Остальной, просто не хватает сил запалить свечу как следует. Да, она вспыхивает и даже вроде искра образуется, но Федот не тот. После приключений такие дефекты очень часто всплывают, очень уж чувствительный этот силикон. Менять лутше все и сразу, провод укоротится не намного, а польза колосальная.

Sergej_S

Сегодня столкнулся с ещё одной проблемой, топливоприемник, тоже после приключений, оказался в передней части бака, вот и подумал-Володь, а ты давно в бак заглядывал? Но колпачек имей в виду.
С праздником, сегодня ты, а завтра, я на полеты собираюсь. 😃

vlad_den

Нет, Сереж, с баком и трубками порядок. Но предварительных этих, в общем, замечаний, я уже получил. Карбюратор был разобран, сеточка вот в таком состоянии:

То есть и тут бензин фильтровать надо, а перед сезоном карбюратор чистить. Насчет зажигания и колпачка на следующей неделе на стенде посмотрят.

Sergej_S

У йёёё, Володя, что это было? С такой какой любой двигун заартачится. А топливоприемник у тебя войлочный, а то уж много тут всего. 😃

Makey

На своих бензинках использую керамические фильтры от бензоинструмента подходящего диаметра. Очень хорошая фильтрация, полное гашение пены, бензин выбирает досуха.

vlad_den
Sergej_S:

Володя, что это было?

Не знаю! Войлочный фильтр давно снял, бак мыл (в прошлом году) Так что это ветром нанесло… Юра правильно советует, поставлю фильтр от косилки.

21 days later
matsinner

Всем доброго времени суток! Выгуливал ЛАшку. Сделал пять полетов. Не большая нарезка с телефона. Качество не очень. В итоге, надо бы менять колеса. Покрышки очень мягкие. Плохой накат, да и газон не стрижен. И конечно поставить пропеллер с большим шагом. Сейчас 23х8. Сезон открыт.

vlad_den
matsinner:

И конечно поставить пропеллер с большим шагом. Сейчас 23х8

Спасибо, отличная “нарезка”! Да, пропеллер 22х10 по-моему будет правильнее. Хочу на свой Межлик заказать. Ждем разрешения и погоды. Что-то у нас тут пока холодно и ветрено, непривычно для начала лета!

vovan1972

Уря!!! Лавочка на газонах. Видно, что колеса упираются. А Где мои колесики?

matsinner

Вот глазастый! У товарища, на Экстре 2.7м

Sergej_S
matsinner:

Сейчас 23х8. Сезон открыт

Если 60сс то 23Х10 самый раз. Всегда смотрю в Ютюбе описание о самолете, размах, вес, какой двигатель, очем речь вообще. Думаю что я не один такой, а когда там ничего нету, то берет очень сильная тоска… Отсюда и возникает это присловутое ЕСЛИ. 😦

matsinner

Если ранее не писал, то пардон. Мотор ЕМЕ 60. Полетный вес 11.2 кг. Уже поставлен винт 23х10 дерево. Привыкал к самолету на MEJZLIK 23х8. На газонах он многое прощает. По результатам отчитаюсь.

Sergej_S

Летал на Мейзлике 23х8, летаю на 23х10, разницы большой не увидел, 22-й бы ставил на 3 лопости, да и то, думаю 60-й раскрутит и 3-х лопостной 23-й, дури хватит. Тем более вес нормальный, есть запас по тяге. С обдувом и охлаждением, там тоже все в порядке. Так что удачи и встречеого ветра.

11 days later
vlad_den

Как выяснилось, зажигание ДЛЕ-55 не работает от ЛиПо 2, 1000 мАч - Хорошо, что не взлетел, мотор плохо заводился и периодически глох без причины. Мучился пару часов. Поменял на Энелоп 4,8 2000 мАч., никаких остановок не случалось, все заработало штатно. Но время прошло, народ начал разъезжаться, я устал на жаре +30, полет отложили на завтра.

darkness

Тоже есть в арсенале DLE. Прекрасно работает и от LiPo 2S, и от LiFe 2S. На зажигании написано 4,8v-8,4v

vlad_den

И у меня работает от 1500 роббе ЛиПо, только не от данного 1000 мАч Турниджи. Похоже акк просаживает при пиковых скачках.