Паяем DR-1 Масштаб 1/4

Orel
vovan1972:

Не нужно как у вас в теме!!! Я ничего без лупы не могу разглядеть…

Владимир , видимо только у Вас фото не увеличиваются после клика на них ? Они дважды увеличиваются и видны самые мелкие нюансы .
Ну , хотя бы продублирую это фото

75777
VN_59:

Проверял - остался доволен…

Это , наверное, была проверка однократным нагружением конструкции.

А как будет при длительной эксплуатации с вибрацией от мотора? Отверстия в алюминиевых трубках под проволоку постепенно "разобьются " от одновременного воздействия вибрации мотора и сил натяжения тросов и тросы ослабнут со временем. Мне кажется, надо как-то проволоку “заварить” (правда не представляю, как это сделать в соединении алюминий-сталь), чтобы образовалось неразъемное соединение, которое уже не разболтается от вибрации.

Orel
75777:

Это , наверное, была проверка однократным нагружением конструкции.

А как будет при длительной эксплуатации с вибрацией от мотора? Отверстия в алюминиевых трубках под проволоку постепенно "разобьются " от одновременного воздействия вибрации мотора и сил натяжения тросов и тросы ослабнут со временем. Мне кажется, надо как-то проволоку “заварить” (правда не представляю, как это сделать в соединении алюминий-сталь), чтобы образовалось неразъемное соединение, которое уже не разболтается от вибрации.

Возможно припаять дюралевую проволоку . Есть дюралевые вязальные спицы . Если проволока не будет совершать колебательных движений , то отверстия в трубках не разобьёт . У Фоккера полотно снизу сшивалось шнуром крест на крест . Если сделать съёмную обшивку , можно контролировать все узлы . Отверстия в трубках должны быть завтулены , как это делается на дельтапланах , тогда их не разобьёт ни какая вибрация.

diatcenkoVP

Запоминаем на всю жизнь - дюрали Д16 , Д16Т Д16Ат и прочие - не паяются. Паяется люминдий АМГ АМТ ит.д.

75777
Orel:

Возможно припаять дюралевую проволоку

Я думал об этом. В данной конфигурации (проволока) даже дюраль не выдержит - растяжки “вытянут его”. Если менять стальную проволоку на что-то “алюминиесодержащее”, то уж лучше наварить алюминиевые треугольники с проушинами под растяжки вместо стальной проволоки

PDV
diatcenkoVP:

Запоминаем на всю жизнь - дюрали Д16 , Д16Т Д16Ат и прочие - не паяются.

В нашей жизни - паяются и легко…

VN_59
75777:

Это , наверное, была проверка однократным нагружением конструкции.

А как будет при длительной эксплуатации с вибрацией от мотора? Отверстия в алюминиевых трубках под проволоку постепенно "разобьются " от одновременного воздействия вибрации мотора и сил натяжения тросов и тросы ослабнут со временем. Мне кажется, надо как-то проволоку “заварить” (правда не представляю, как это сделать в соединении алюминий-сталь), чтобы образовалось неразъемное соединение, которое уже не разболтается от вибрации.

Строю под электромотор, может ещё и подклею.

Orel
VN_59:

Строю под электромотор, может ещё и подклею.

Это ж другой разговор … под какой ? параметры , рег . акк .винт …

VN_59
Orel:

Это ж другой разговор … под какой ? параметры , рег . акк .винт …

Валерий по поводу пропеллера пока не решил, остальное в наличии- проверено на КРИ-КРИ.

Аккум - 2 по 5s 5амр.

VN_59

Взялся за узел шасси. Собрал простенький стапель для сборки колеса, невзрачный но ровный, проточил с одной установки.

Davron

Владимир, а диск как делали, если не секрет?

VN_59
Davron:

Владимир, а диск как делали, если не секрет?

Знакомый выточил, у меня нет станка.

Horizont

Владимир, расскажите про бублик ! Что за резина, как и чем склеен ?.. Пожалуйста !

VN_59
Horizont:

Владимир, расскажите про бублик ! Что за резина, как и чем склеен ?.. Пожалуйста !

Александр, это кругляк из пористой пено резины склеен в торец по периметру густым циакрином.

vlad_den:

А вес какой получается?

В понедельник буду на работе взвешу.

Horizont
VN_59:

это кругляк из пористой пено резины

Хорошо, тогда еще вопрос, если можно ! Где такие кругляки можно приглядеть ?

VN_59
Horizont:

Хорошо, тогда еще вопрос, если можно ! Где такие кругляки можно приглядеть ?

Разузнаю, я экспроприировал у товарища.

Davron:

из куска что ли?

Да, была плита 30мм х 200мм х 400мм Д-16Т разрезал на 2е части с неё и точили.

VN_59

Продолжаю работу по узлу шасси.

vlad_den:

А вес какой получается?

колесо