ЧР Копии 2017 год (F-4C/H/G) Б.Вьяс (СТК "Радуга") 14-16.07.2017

r-jet
ДенК:

Вопрос по маркировке, это относится к стендовой оценке.

Сомневаюсь, что до такого дойдет, но если и дойдет, то подобные знаки не будут рассматриваться как нарушение. К примеру, в ФАИ четко написано, что идентификационные марки моделей не наносятся на модели - копии.

В_В_Д
lexa_843:

Войду в долю на бензин если место будет.

Думаем, считаем… Место хорошему человеку всегда будет)))

kiselev_sergei

У мня вопрос. Вот Дмитрий собирается выступать на Дугласе 2.7 в гигантах. А как тогда быть с этим? Ведь написано что модели F4G судятся по правилам F4C.

**6.1.13 Изготовитель модели
** Модель-копия должна быть разработана и построена участником единолично. Исключением к этому правилу является класс F4H и командный класс F4J.

yablokov
kiselev_sergei:

У мня вопрос. Вот Дмитрий собирается выступать на Дугласе 2.7 в гигантах. А как тогда быть с этим? Ведь написано что модели F4G судятся по правилам F4C.

**6.1.13 Изготовитель модели
** Модель-копия должна быть разработана и построена участником единолично. Исключением к этому правилу является класс F4H и командный класс F4J.

Дмитрий укажет в декларации что это модель АРФ. Естественно укажет что сделано не им. И естественно модель построеная другим участником не из набора а самостоятельно оценится выше.
На Чемпионатах Мира бывают случаи с моделями изготовленными из посылок.Оценки судьи снижают.

kiselev_sergei

Так ведь написано же - разработана и построена участником единолично.
Про АРФ и про посылки нет ни слова! Да про них и сказать то этого нельзя. Тогда и в копиях можно на АРФ выступать? Хотелось бы увидеть комментарий Павла, как человека ответственного.

r-jet

Сергей, Алексей ответил верно. Логика простая, общий принцип самостоятельного изготовления не исключает использование деталей и элементов, которые участник не изготавливал самостоятельно, а взял готовые или даже потом доработал… Взгляните на декларацию участника и увидите больше двух десятков элементов, которые нужно отметить по принципу сам/не сам. Исходя из декларации, объяснения участника и дополнительных материалов оценка будет снижаться. Размер снижения определяетс исходя из моделей соперников. Если все остальные полные самоделки, то сильно, если все наборные, то смысла нет. На ЧМ 2014 года дошло до абсурда, за то, что участник применял ЧПУ при изготовлении мастер-моделей планера, существенно снижались оценки на общих видах… Этот бред аргументировался тем, что участник внес меньший вклад в формирование масштабной точности чем тот, кто из целого куска ножом вырезал… До такого бреда мы доходить не будем, но существенное снижение оценок в разделе мастерство и сложность изготовления возможно.

Предлагаю не заниматься публичным обсуждением потенциальных участников, чтобы это не выглядело как провокация. 😃 иначе это может закончиться очередным срачем…
При судействе, с каждым годом, все внимательнее рассматривает аспект изготовления модели, технологический прогресс заставляет. При гармонизации статических оценок наиболее обсуждаемым всегда является раздел мастерства и сложности изготовления, чтобы никого не обидеть.

yablokov
kiselev_sergei:

Так ведь написано же - разработана и построена участником единолично.
Про АРФ и про посылки нет ни слова! Да про них и сказать то этого нельзя. Тогда и в копиях можно на АРФ выступать? Хотелось бы увидеть комментарий Павла, как человека ответственного.

Судьи как правило моделисты все.И как правило знают модельный рынок не хуже участников. Поэтому в декларации следует указывать все честно,что бы не возникало лишних вопросов.

Дим_Димыч
kiselev_sergei:

У мня вопрос. Вот Дмитрий собирается выступать на Дугласе 2.7 в гигантах. А как тогда быть с этим? Ведь написано что модели F4G судятся по правилам F4C.

6.1.13 Изготовитель модели
Модель-копия должна быть разработана и построена участником единолично. Исключением к этому правилу является класс F4H и командный класс F4J.

Сергей, если вы ссылаетесь на какой то пункт правил, то и приводите его целиком, а не только ту фразу за которую решили зацепиться.
Вот этот пункт целиком, и прочитайте повнимательнее то что я выделил жирным шрифтом специально для вас.

6.1.13 Изготовитель модели
Модель-копия должна быть разработана и построена участником единолично. Исключением к этому правилу является класс F4H и командный класс F4J. Примечание: в данном контексте разработана и построена означает, что участник - персона которая провела всю работу над моделью. Также участник должен подготавливать модель к полету, хотя помощники разрешается (см пункт 6.1.8). Коммерчески доступные компоненты, машинно обработанные детали, laser cut детали и формованные или матричные детали, которые изготовлены третьей стороной, будь то специально изготовленные для модели или являющиеся частью набора, могут быть использованы при строительстве модели-копии. Подробная информация об этих деталях (кроме элементов крепежа таких как винты, гайки, болты и т.д.) должны быть внесены в декларацию участника и если они влияют на видимую масштабную точность или на сложность изготовления то результатом будет снижение статических оценок. Если какие-либо коммерчески доступные детали были модифицированы участником для повышения масштабной точности модели, доказательства этой работы должны быть представлены на дополнительном листе, предлагающемся к декларации участника для того, чтобы судьи могли оценить сложность изготовления. В случае обнаружения нарушения этого правила, участник может быть дисквалифицирован.

И вот эти дополнительные листы с доказательствами модификации я в обязательном порядке предоставляю судьям.

yablokov
Дим_Димыч:

И вот эти дополнительные листы с доказательствами модификации я в обязательном порядке предоставляю судьям.

Это надо сделать обязательно. Только речь не о том.Приоретет все равно будет отдан модели полностью изготовленной самим участником.

Дим_Димыч
yablokov:

Это надо сделать обязательно. Только речь не о том.Приоретет все равно будет отдан модели полностью изготовленной самим участником.

Это понятно, что приоритет будет отдан самострою, просто зачастую приходится слышать “А как это АРФ набрал так много очков на стенде?”. Вот благодаря этим дополнительным листам и набираются очки. Поэтому, друзья когда вы дорабатываете АРФ не ленитесь делать в процессе фотографии до и после переделки, они вам пригодятся не меньше чем хорошие фото прототипа.

kiselev_sergei
Дим_Димыч:

Сергей, если вы ссылаетесь на какой то пункт правил, то и приводите его целиком, а не только ту фразу за которую решили зацепиться.

Дмитрий, спокойнее. Безотносительно вас лично, но правила я тоже читал. И там написано что используются “Коммерчески доступные компоненты, машинно обработанные детали, laser cut детали и формованные или матричные детали, которые изготовлены третьей стороной, будь то специально изготовленные для модели или являющиеся частью набора, могут быть использованы при строительстве модели-копии.”
Я считал что речь идёт только о деталях на модель, а не о всей модели целиком. Но уж если Павел сказал что можно - значит можно! Вопрос снимается, хотя сомнения остаются.
Что касается судей и судейства, их знания модельного рынка, то Алексей слишком долго строил свой самолёт и давно не был на соревнованиях. Сейчас дела обстоят совсем не так замечательно. Могу привести примеры, но думаю не стоит. Не хочется обижать людей и создавать тут склоку.

yablokov
kiselev_sergei:

Что касается судей и судейства, их знания модельного рынка, то Алексей слишком долго строил свой самолёт и давно не был на соревнованиях.

То что давно не был это да…Чо то душа не лежит)))
А самолет я свой строил кстати не долго;)

Дим_Димыч:

Вот благодаря этим дополнительным листам и набираются очки.

Лишь в случае за мастерство изготовления)

Дим_Димыч
kiselev_sergei:

Я считал что речь идёт только о деталях на модель, а не о всей модели целиком. Но уж если Павел сказал что можно - значит можно! Вопрос снимается, хотя сомнения остаются.

Ну и славненько, что разобрались.))) А то могло получиться как три года назад, когда вы заранее не разобравшись, обвиняли меня в том, что я, цитирую: “заставил судей не судить вид снизу”😁😁😁

kiselev_sergei

Дима успокойся. Лезь на все тумбочки одновременно, “спортивный вы наш…”
В отличие от тебя я просто самолёты люблю и летать на них люблю. Так что мешать тебе не буду. Кому самолёты, кому тумбочки…
😁😁😁

Дим_Димыч
kiselev_sergei:

Так что мешать тебе не буду.

Мешать? Ты? 😁😁😁😁😁😁😁😁😁😁😁😁😁😁😁😁😁

kiselev_sergei

Мания величия? Ну-ну! Не надорвёшься? Пупок не развяжется? “Голубь вы наш сизокрылый…”
😁😁😁😁😁😁😁😁😁😁

yablokov

😁😁😁Пошла борьба моторов😁😁😁

Дим_Димыч:

Мешать? Ты? 😁😁😁😁😁😁😁😁😁😁😁😁😁😁😁😁😁

Дима Дима…Ты погорячился(мне так кажется )
Нельзя себя так превозносить!!! Здесь собрались все потенциальные Чемпионы и моделисты.Я считаю что все достойны!

vvshish

О как весело стало в нашей теме. Блин, нужно было ее пораньше открыть. А я винт трехлопастной сделал к своему МиГу. Вот.

Дим_Димыч
yablokov:

Дима Дима…Ты погорячился(мне так кажется )

Он сам сказал, что мешать не будет, вот я и удивился.
И да, я поставил себе задачу взять три призовых места в этом году, получится или нет, время покажет.
Ну а если ВЫ считаете, что я себя превозношу, ну так что, это ВАШЕ мнение, и я прекрасно понимаю, что ВЫ постараетесь на соревнованиях показать мне мое место, ну так от этого только интереснее. И да достойны все, мне интересно летать с сильными противниками, мне интересна борьба, но строго по правилам и для всех без исключения.)))

yablokov
Дим_Димыч:

Ну а если ВЫ считаете, что я себя превозношу, ну так что, это ВАШЕ мнение, и я прекрасно понимаю, что ВЫ постараетесь на соревнованиях показать мне мое место

Я с таким подходом снимаю свою кандидатуру) Так как считаю себя не компетентным судить…
Так что соревнуйтесь и занимайте призовые места,а то я еще виноват буду потом…😉