Учебная парта Яковлева, Як-52 размахом 2.5 метра.

DIM76

Я имею ввиду, на модели же не будет дифференцированных тормозов. А без них на земле вообще нечем будет рулить, особенно на малой скорости. Так что без управляемой передней стойки в нашем деле никуда 😉

ZigZag_ZZ
DIM76:

Так что без управляемой передней стойки в нашем деле никуда

И что б не портить икебану, по твоему методу, на ось стойки серву присобачить!

Alx1m1k

Фёдор вначале написал о создании полукопии.им решать.

DIM76

А вон оно что! Кстати у меня и на Як-52 подобное было реализовано когда-то 😉

ZigZag_ZZ

Ну, дык и я за то глаголю, поделись с коллегами, может внедрят, проверенную идею 😉

DIM76

Да у меня и фоток-то этой штуки не осталось. У Феди вроде площадка под серву на передней стойке на фотке есть. Наверняка всё уже придумал.

bgv1

Федор, доброго времени суток. Какой вес, нагрузка.

Спасибо.

Fedia

Вес думаю в районе 9 кг , примерно точно не взвешивали , Вот Евгений привезёт его ко мне и взвесим думаю уже на шасси )))))).

bgv1

Судя по всему вы не собираетесь делать копийный. Как вы планируете фиксировать крыло и жалюзи капота или второго не будет?

sever2112

Фанеру какой толщины использовали?

А можете 3D модель куда-нить загрузить? (например в Parasolid)

Интересуют конструктивные особенности некоторых узлов

Fedia

Всё сделано из фанеры 3 мм , БЕРЁЗА шлифовка .

Fedia

Всё что на фото весит 4970 грамм , причём всё уже в стекле, мотор со стартером 2 кг .
Так что есть хорошая возможность влезть в 9 кг полётного веса.

Даже если вес будет 10 кг , то удельная нагрузка без учёта стаба получается 100гр на дм кв(площадь крыла модели 100 дм кв)

VN_59
Fedia:

Всё что на фото весит 4970 грамм , причём всё уже в стекле, мотор со стартером 2 кг .
Так что есть хорошая возможность влезть в 9 кг полётного веса.

Даже если вес будет 10 кг , то удельная нагрузка без учёта стаба получается 100гр на дм кв(площадь крыла модели 100 дм кв)

С такой нагрузкой будет реалестично делать весь пилотажный комплекс прототипа.

DIM76

У меня на 76-ом тоже площадь 100 дм, нагрузка как раз 100 гр. Как летает, все видели. Так что этот Як будет почти планер даже при весе 10 кг. 😉

sever2112

Вообще мне кажется немного перебор с облегчением нервюр и шпангоутов

На мой (дилетантский) взгляд лучше заложить запас прочности

а что из хвоста не выпиливали отверстия в шпангоутах под трубу?