Хочу построить..."Ford Trimotor"

Scorpio9999
Bil:

Двигатели в солиде Дима уже сделал. Дело техники воплотить их в натуральное обличие.
Почему самолёт пендосовский?
…идейный вдохновитель так решил…😁

Ну, сделал и сделал. Можно один движок распечатать как макет.
А с точки зрения гордости за Золотую Эру советской авиации можно было бы посмотреть на АНТ-9, он же ПС-9.
Он, кстати, был как в двух, так и в трёхмоторном варианте. И да, он гофрированный, как все первые машины Антонова.

ABS если только для фюзеляжа и стоек шасси (более гибкий). А так стоит смотреть на PLA и PET. Крылья и оперение печатать в один периметр толщиной 0.4 мм, без заполнения. Иначе будет… (цитата) “как чугунный мост”, только не по цене, а по весу. А вообще будет проблема центровки, т.к. самолёт коротконосый. Это из собственного опыта.

vlad_den
Scorpio9999:

АНТ-9, он же ПС-9.
Он, кстати, был как в двух, так и в трёхмоторном варианте. И да, он гофрированный, как все первые машины Антонова.

Ну да, АНТ - машины Антонова😈

Scorpio9999
vlad_den:

Ну да, АНТ - машины Антонова😈

Юмор оценил, но я про гофр. Калинин, Яковлев, Ильюшин и другие вроде не использовали гофр.

Scorpio9999:

Юмор оценил, но я про гофр.

Пардон, туплю я что-то. Головная боль не проходит.

9 days later
Bil

Коллеги, привет!
Тема никак не заброшена… Мы упёртые 😁.
Получается так, что киль и руль поворота уже нарисовались в материальном облике.




И вот ещё. Доя проверки лётных характеристик крыла и оперения будет построен… размерно весовой аналог - лже фюзеляж. Вот и попробуем как ЭТО полетит.

Пилим…

Сколько ставить моторов ещё не решили, будем по месту определяться.

8 days later
Bil

Сделано ещё несколько шагов вперёд. Пока о реальном самолёте речь не идёт, тренируемся

В общем строим макеты.
Чтобы не переводить в мусор дорогостоящие материалы, из обычной строительной фанеры сделана нарезка будущего макета центроплана для проверки совместимости с печатными деталями обшивки.

Поясню.
При печати на различных видах пластика имеется некоторая усадка. Именно этот коэффициент нам нужно вычислить практическим путём для того, чтобы в чистовых деталях заранее заложить необходимые офсеты и дальше спокойно работать.

13 days later
Bil

Коллеги, привет!
Немного продвинулись с постройкой МАКЕТА центроплана.
Как я уже писал на нём тренируемся и отрабатываем технологии. Проверяем совместимость деталей и зазоры, которые в любом случае проявляются.
Сейчас мы не обращаем никакого внимания на весовые характеристики деревяшек, поскольку всё делается из дешёвой 4 мм фанеры.

А пластик проходит жёсткий отбор на предмет прочности и веса.


Гофр делается чётко в соответствии с масштабом модели.


Ну и ещё есть понимание того, что данный центроплан после работы над ним вполне успешно улетит … в мусорное ведро.😁