максим горький

Дальневосточник

Матрицы, для изготовления стеклопластиковых корок, сделал уже давно. Можно конечно давануть из ПЭТа, но для этого придётся тогда делать новые матрицы. В общем, остановился на стеклопластиковом варианте.
Не обработанная половинка обтекателя выглядит пока так. Для дальнейшей работы с ними, время пока не подошло.

1 month later
Дальневосточник

Немного не по теме, но решил, поделится своим небольшим опытом. Начал делать стойки и оказалось, то одного нет, то другого. В общем, начались одни поиски материалов, инструментов. А это время, пока это к нам доберётся!!! Собрал одно, так ОКАЗАЛОСЬ надо ещё сделать продольные пазы в стойках, выписал вот такую приставку к сверлилке и опять ждать. Пришло, потихоньку по дюралю можно работать, да и не дорогая штука. Не у всех ведь есть возможность купить фрезерный станок или где его разместить. Может кому-нибудь тоже пригодится. Продолжаем работать.

ДедЮз
Дальневосточник:

выписал вот такую приставку

Здравствуйте! Если можно, имя и фамилию приставки и кто выпускает? Спасибо!

ДедЮз
ZigZag_ZZ:

И это только для вас,

Ви мудрий человек и спасибо за быстроту и красивые картинки, но я хотель бы знать производителя (маркировку) товара и не за деревянные банкноти. Спасибо за внимани е!

vlad_den

Спасибо, Виктор, заказал себе, сверлилка у меня почти такая же. Правда я не ждал прихода, когда надо было сделать паз - сверлил ряд отверстий, потом - надфиль. Теперь будет проще.

1 month later
Дальневосточник

Попробовал звуковой модуль, двигатель на модели отключил, чтоб не перебивал звук. Надо теперь выписать усилитель. На усилителе два выхода на динамики, а куда цеплять другие? Пока для меня это вопрос.
radikal.ru/video/zEp42kU7Tpr

Дальневосточник
Sinka:

А что так фонит?

Пока не разбирался. Может не правильно настроил или от того , что провода на динамик просто накинуты были. А может, кто работал с данным иммитатором, подскажет - что и куда.

ZigZag_ZZ

Надо каробас для матюгальника слепить с бальзы и ватой набить…

boss
Дальневосточник:

А может, кто работал с данным иммитатором,

Странно, может где то контакт плохой, у меня не фонит.

Дальневосточник

Когда подойдёт усилитель, тогда и займусь основательно этим вопросом. Но вообще в радиотехнике я очень слаб, всегда поражался – вот откуда у них столько терпения, часами сидеть над одной платой и что-то там выискивать. У меня уже через 10-15 минут, если не видно результата, закипают мозги.

boss
Дальневосточник:

У меня ещё один вопрос. Может кто в курсе, что регулирует этот потенсометр?

Громкость на выходе встроенного усилителя, но не от ноля.

8 days later
Дальневосточник

Пожалуй, авиамоделизм – это травмоопасное занятие, постоянно приходится ломать голову, как сделать то или иное. Ведь можно по не опытности и сломать её. Пока работаю над стойками. Раньше как думал – взял трубку, гвоздь, пружинку от авторучки и всё, стойка готова. Сейчас головняк по этим пружинкам. Может, существует таблица или какой-то коэффициент степени сжатия пружины от массы модели? Подобрал интуитивно две пары пружин. Размер: 12х6х50. Жёлтая - полное сжатие 20кг (одна). Красная - 30кг. Вот и думаю – поставлю жёлтые, стойки при посадке будут “пробивать”, красные - “козлить” (вес модели ориентировочно 35кг). Пока склоняюсь к красным. Довод «ЗА», правда, пока один. Красный цвет - наш родной, пролетарский.
Может, у кого есть свой опыт по подбору жёсткости пружин. Или я из мухи делаю слона?

ZigZag_ZZ

Турбинщики ставят маслянные от машин 1\10 или 1\8 масштаба,сами кулибинят, если нет возможности по размерам, то две пружины, одну “принимающую”, другую именно “гасящую”, при посадку мягкая принимает землю и не даёт козлить, а более мощьная уже обжимается и принимает вес аэроплана, там расчёты, опыты, скрименты по жёсткости, почитайте у реактивщиков в копиях, или тут откликнутся…

pilot43

Машинковые пружины откровенно слабые на мой взгляд. Я думаю оружейные более подойдут или самому навить из ОВС.

Stas49

Лучше заказать здесь springs-project.com
Заказывал неоднократно - делают хорошо. Кстати можно заказать прогрессивные пружины

Дальневосточник
ZigZag_ZZ:

там расчёты, опыты, скрименты по жёсткости, почитайте у реактивщиков в копиях, или тут откликнутся…

Всё перечитать там, для меня проблемотично. Но кое-что почерпнул, спасибо за наводку.

ZigZag_ZZ:

две пружины, одну “принимающую”, другую именно “гасящую”, при посадку мягкая принимает землю и не даёт козлить, а более мощьная уже обжимается и принимает вес аэроплана

А вот эта идея, мне понравилась. Пожалуй, двинусь в этом направлении.

Airliner-rc
Дальневосточник:

А вот эта идея, мне понравилась. Пожалуй, двинусь в этом направлении.

Я бы начал подбор со следующих параметров:
Основная (жесткая) пружинка должна полностью обжиматься от 2х кратного веса модели, мягкая пружинка должна обжиматься на половину при установке модели на шасси. С этого начать, а потом двигаться в ту или иную сторону. Все экспериментальным путём.

MIM

Добрый день! Посмотрите другие темы в нашем разделе. Люди это уже делали, в том числе и я. Перечитайте, думаю и мой опыт rcopen.com/forum/f82/topic436132/179 (ссылка кликабельная)будет полезен в вашем творчестве.
В интернете есть куча таблиц по подбору пружин с разными параметрами(толщина проволоки, диаметр пружины, количество витков, шаг навивки). Подберите под ваши запросы несколько вариантов. Заказывал по почте в питерской конторе. Не помню какой уже. Выбор огромный. Заказывайте и вам пришлют по почте. Цены вполне приемлемые. Желаю удачи.

Дальневосточник

Спасибо коллеги, за советы и предлагаемую помощь, в решении этого вопроса. Вижу, что надо ещё изучать этот вопрос, ну и конечно экспериментировать.

kirgintsev

А мы газовые упоры от мебели пробовали они и пружинят и амортизирую , и по нагрузке разные бывают

Дальневосточник

Худо-бедно подогнал половинки обтекателей.

Вот только кажется, что окно под стойку, вырезано чуть-чуть неровно.