Як-18т

jurki

Это есть гуд, у меня тоже все очень не плохо

Як не единственный проект

Ирбиус

У меня ощущение, иль правду говорят, что в Крыму Бальсовое дерево расти стало? 😃

1 month later
jurki

Встал на ноги, в таком виде вес 2,900

ZigZag_ZZ

Примите добрый совет, у основной стойки сделать такую прибамбасину, чтоб держать стойку, сейчас все ТАМ ставят на всё что можно.
её можно сделать просто плоской пластиной по срезу плоскости, эта опора надёжно фиксирует ногу от выворота…
и заодно упрочняет узел ретракта…
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?2504299-Fre…
www.rcgroups.com/forums/thumbgallery.php?t=2504299…

jurki

не понял о чем речь??? как выглядит?

DIM76

Да с основными стойками всё нормально. Продольные нагрузки невелики. Вот поперечные, выламывающие стойку внутрь - это да. Особенно при посадке со скольжением, при боковом ветре. Но я больше опасаюсь за переднюю стойку. Сажать модель придётся очень нежно. Можете мне не верить, конечно, но первая же жёсткая посадка, а особенно, если в траву - выломает или, как минимум согнёт переднюю стойку. Почему я на своём и сделал ломающийся подкос, не только ради копийности.

jurki

у меня ретракты для 12-ти килограммового самолета, а стойки выточены из д-16т, лично мной, это вам не китайский пластилин

ZigZag_ZZ

Да, кто спорит!
Все только рады, я видел, как титан закручивали в узел, на долбаном камушке, как литья вырывало из ретракта для модели 25 кг, это лирика.
Я только решил вам помочь, ибо очень самолёт мне нравится, Дмитрий не даст соврать, очень нравится…
Очень хочется чтоб всё получилось отменно , потому и переживаем.

jurki

Спасибо за п подсказки, но пока переделывать ничего не буду, полоса у меня асфальт 500м, полетит а дальше будет видно.

Borcha

“полетит а дальше будет видно”-это “русский Авось”.сделали бы сразу как надо и на душе легче станет. и нам всем.модель созрела только на четверть.

DIM76

Ну, что же… Каждый человек свои грабли топчет, я и сам такой. 😃

jurki

Ткните конкретно в то место которое нужно переделать или усилить.

DIM76

Может я что-то не увидел, но мне показалось, что площадка переднего ретракта крепится к двум шпангоутам: первому (наклонному) и следующему. Они довольно близко друг к другу и могут не выдержать выламывающее усилие при фронтальном ударе по передней стойке. А такое довольно часто случается, например при козлении на посадке. Мне кажется, было бы лучше сделать её длиннее и “прихватить” ещё хотя бы один шпангоут.

ZigZag_ZZ

И основные, по срезу поверхности плоскости крыла, поставить туда вилку и стойка будет, как влитая…
прикинь, ХУЖЕ не будет, весу 3 грамма…

DIM76

Паша, это актуально на моделях с хвостовым колесом. Здесь на основные стойки будет только боковая нагрузка, и эти приспособы будут бесполезны. Все кочки и ямки примет на себя передняя.

ZigZag_ZZ

Про передок ты уже всё посоветовал, тут вопросов нет…
Я про основные переживал, на них он садится, а вдруг…

jurki

Стенки ниши из фанеры идут то первого шпангоута до лонжерона и завязаны с площадкой, так что нагрузка распределена до самого лонжерона