Як-18т

DIM76

Да с основными стойками всё нормально. Продольные нагрузки невелики. Вот поперечные, выламывающие стойку внутрь - это да. Особенно при посадке со скольжением, при боковом ветре. Но я больше опасаюсь за переднюю стойку. Сажать модель придётся очень нежно. Можете мне не верить, конечно, но первая же жёсткая посадка, а особенно, если в траву - выломает или, как минимум согнёт переднюю стойку. Почему я на своём и сделал ломающийся подкос, не только ради копийности.

jurki

у меня ретракты для 12-ти килограммового самолета, а стойки выточены из д-16т, лично мной, это вам не китайский пластилин

ZigZag_ZZ

Да, кто спорит!
Все только рады, я видел, как титан закручивали в узел, на долбаном камушке, как литья вырывало из ретракта для модели 25 кг, это лирика.
Я только решил вам помочь, ибо очень самолёт мне нравится, Дмитрий не даст соврать, очень нравится…
Очень хочется чтоб всё получилось отменно , потому и переживаем.

jurki

Спасибо за п подсказки, но пока переделывать ничего не буду, полоса у меня асфальт 500м, полетит а дальше будет видно.

Borcha

“полетит а дальше будет видно”-это “русский Авось”.сделали бы сразу как надо и на душе легче станет. и нам всем.модель созрела только на четверть.

DIM76

Ну, что же… Каждый человек свои грабли топчет, я и сам такой. 😃

jurki

Ткните конкретно в то место которое нужно переделать или усилить.

DIM76

Может я что-то не увидел, но мне показалось, что площадка переднего ретракта крепится к двум шпангоутам: первому (наклонному) и следующему. Они довольно близко друг к другу и могут не выдержать выламывающее усилие при фронтальном ударе по передней стойке. А такое довольно часто случается, например при козлении на посадке. Мне кажется, было бы лучше сделать её длиннее и “прихватить” ещё хотя бы один шпангоут.

ZigZag_ZZ

И основные, по срезу поверхности плоскости крыла, поставить туда вилку и стойка будет, как влитая…
прикинь, ХУЖЕ не будет, весу 3 грамма…

DIM76

Паша, это актуально на моделях с хвостовым колесом. Здесь на основные стойки будет только боковая нагрузка, и эти приспособы будут бесполезны. Все кочки и ямки примет на себя передняя.

ZigZag_ZZ

Про передок ты уже всё посоветовал, тут вопросов нет…
Я про основные переживал, на них он садится, а вдруг…

jurki

Стенки ниши из фанеры идут то первого шпангоута до лонжерона и завязаны с площадкой, так что нагрузка распределена до самого лонжерона

Borcha
jurki:

немного кина

Юрий а все стойки останутся “лысыми” как в ролике или будут как на прототипе?

jurki

Пока так, а дальше будет видно, может на эти из пластика обвес сделаю, а может и новые выточу более копийные.

Borcha
jurki:

Пока так, а дальше будет видно,

а вы комфортно чувствуете себя в воздухе когда управляете моделями?дело в том,что данная схема должна садиться по “вороньи”-аккуратное касание полосы основными стойками и плавное опускание передней.если где-то лохонётесь(не дай Бог.) или промахнётесь и в поле,то передняя стойка или согнётся или согнётся с вырыванием привода.понимаете?

jurki
Borcha:

а вы комфортно чувствуете себя в воздухе когда управляете моделями?

Угадайте с трёх попыток.

Borcha
jurki:

Угадайте с трёх попыток.

Желаю удачи.

DIM76
jurki:

Стенки ниши из фанеры идут то первого шпангоута до лонжерона и завязаны с площадкой, так что нагрузка распределена до самого лонжерона

Ну тогда с этим всё в порядке. Тогда самое слабое звено - это сам ретракт и пин, на который надета стойка. Мне однажды пришлось точить пины 5 мм из титана. Стальные гнулись при каждой посадке. И это на 2,5 килограммовом самолёте.
Да, кстати, Юрий, а как будет реализовано руление передней стойкой? На фотках вроде не видно ничего такого.

SAMODELKIN1
ZigZag_ZZ:

у основной стойки сделать такую прибамбасину, чтоб держать стойку, сейчас все ТАМ ставят на всё что можно.

Приблуда от части бесполезная а с другой стороны даже вредная. Не будет гнуться пин - далее вырвет ложементы. Самообман конструктора - приблуда крепится на те же шурупы что и сам ретракт.

ZigZag_ZZ

Для того и говорим, чтоб найти истину…
Они твердят что самое оно, я пока только на переднюю поставил, но вилка выше пина, опора отменная…