Pilatus PC-6 "Felix". Швейцарской патрульной службы. Реальность и миф.

skitalec

Приветствую Уважаемые коллеги!
Пока есть возможность и время просматривать зарубежные сайты где Пилатус ПС-6 имеет внимание и успех.
Натолкнулся на один пост. Разговор шёл о том, какие пневмо стойки применять для этого самолёта.
Вы помните, кто читал, я пошёл своим путём и с моей точки зрения нашёл компромисс. Надеюсь, что когда Пилатус ПС-6 обретёт крылья-встанет на крыло я-мы увидим, маё решение было правильным или нет.
Вот статья. Надеюсь Вам будет интересно а знания - это сила!

“Пневмо стойки для шасси”
Смысл и назначение пневматической пружины.
Как производитель, я хотел бы добавить одну или две мысли.

Если вы посмотрите на фактическое назначение газовых пружин, вы обнаружите, что они известны медленным и равномерным движением. Предусмотрены соотношения рычагов и веса. Классический пример, который всем известен, - это задняя дверь автомобиля, где очень точно рассчитаны точки сочленения, точно определен вес закрылка и подобраны пружины давления газа. При открытии вы просто позволяете пневматической пружине выполнять свою работу, не мешая этому движению. Очень немногие из них могут ускорить процесс открытия, если откинуть заслонку рукой вверх.
При закрытии заслонки дело не в том, чтобы сдвинуть ее как можно быстрее. Процесс закрытия также происходит медленно и регулярно.

У газа, хранящегося под давлением до 60 бар, есть достаточно времени, чтобы перейти из одной камеры в другую. Камеры создаются за счет того, что поршень с уплотнением переходит с из точки A в точку B внутри корпуса. Если поршень находится в положении A (пружина давления газа сжимается), газ находится в камере A. Когда вы открываете заслонку, сжатый газ только медленно переводит поршень из положения A в положение B. После открытия газ находится в камере B.

Во время всего процесса уплотнение, которое закрывает шток поршня, должно предотвращать выход газа за штока поршня в открытое пространство. Также необходимо учитывать размер пневматической пружины в автомобиле. Это совсем другой номер дома, чем крошечные газовые пружины, о которых мы говорим здесь. Если вам нужно уменьшить уплотнения, поршневые штоки, поршни и т. Д., Это не станет легче.

При использовании в качестве пружинного элемента в моделях самолетов вы делаете прямо противоположное тому, что нравится пружинам давления газа. Когда модель находится на земле, давление газа настолько велико, что пружина давления газа никогда не перемещается, например, при движении модели к точке взлета. Только при приземлении нагрузка модели преодолевает предварительное напряжение пневматической пружины при касании. Из-за очень плоской характеристической кривой пневматической пружины зона реакции пневматической пружины также очень узкая. В один момент он все еще находится в растянутом состоянии, а в следующий момент возникает очень быстрая и часто слишком высокая нагрузка, пружина сжимается и создает впечатление демпфирующего эффекта. Из-за очень быстрого сжатия пружины при ее установке накопленный газ дополнительно сжимается, что означает, что уплотнение на штоке поршня больше не может полностью сдерживать газ, и небольшое количество газа выходит.

Если это происходит достаточно часто, предварительная нагрузка на пневматическую пружину становится все меньше и меньше, а нагрузка, которую она может выдерживать без втягивания, становится все меньше и меньше. Это состояние становится необратимым, пружина давления газа становится все более и более хромой. Это затем быстро приводит к короблению модели при повороте или к полному «отклонению» при каждой удачной посадке.

Любой, кто разбирал пневматическую пружину и заглядывал внутрь, найдет штампованную резиновую шайбу в качестве уплотнения на штоке поршня . С двух сторон окна толщиной 0,2 мм (иногда несколько). За счет движения в определенную точку на внешней стороне пневматической пружины эти диски прижимаются к уплотнению и, таким образом, прижимаются к штоку поршня. Чтобы уплотнение оставалось мягким, в газе есть небольшое количество масла, которое может быть обнаружено на штоке поршня, когда газ выходит. Тот, кто уже снимал неисправную газовую пружину, наверняка знаком с влажным штоком поршня.

Несколько лет назад мы сами использовали газовые пружины на наших убирающихся шасси, где требовалось до трех или четырех при соответствующем весе модели. Можно предположить, что около 20% хранившихся газовых пружин давления были непосредственно ящиком для металлолома еще до их установки. Они уже потеряли газ, просто валялись в коробке. Когда я пожаловался на это производителю, они сказали мне, что их можно хранить только со штоком поршня вниз, иначе масло не попадет на уплотнение штока поршня, и газ может выйти. Отличная вещь …

Во время долгого разговора с руководителем отдела разработок производителя газовых пружин он только громко рассмеялся, когда услышал, как они используются в нашем случае. Он сказал, что пневматическая пружина просто не подходит для такого применения и никогда не предназначалась для этого.

Любой, кто все еще думает, что газовые пружины давления подходят, должен смириться с тем фактом, что их нужно заменять более или менее регулярно, а затем довольствоваться «комфортом», который они предлагают в течение своей короткой жизни.

Напротив, теперь существует набор стоек, который, безусловно, во много раз дороже набора газовых пружин. Чего именно стоит эта дополнительная цена?

  • стойки подвески рассчитаны на рычаги двух разных размеров шасси.

  • вес модели (+ - 1 кг) уже влияет на изготовление стоек подвески, в которой выбирается соответствующая пружина

  • есть так -зван масляный тормоз в стойке подвески. Это позволяет штоку поршня втягиваться в соответствии со скоростью сжатой пружины. Конструктивно он тоже может это делать. Когда сжатая пружина разорвется, модель теперь спрыгнет с пола. Масляный тормоз предотвращает это, позволяя поршню очень медленно возвращаться в исходное положение.

  • На масляном тормозе есть метрическая мелкая резьба с гайкой. Это позволяет очень точно отрегулировать предварительную нагрузку пружины в зависимости от веса модели или личных предпочтений. Вы даже можете сделать это прямо на поле, используя только шестигранный ключ в качестве инструмента

  • выбранная пружина рассчитана с посадочной нагрузкой 4G. Только при превышении 4G пружины полностью входят в блок и полностью сжимаются. Каждый может придумать, как выглядит посадка с 4G

  • амортизатор имеет иммерсионные гильзы , то есть внешняя оболочка состоит из двух трубок, которые вставляются друг в друга. Здесь пружина направлена точно внутрь и не может отклониться. Боковые силы за счет штока поршня также сведены к минимуму

  • все детали амортизатора изготовлены из нержавеющей стали

  • у вас совершенно другой комфорт посадки на протяжении всего периода использования. Это никогда не меняется, и пилот может повлиять на него в широких пределах. Вы можете решить, хотите ли вы оказать демпфирующее действие на шасси во время движения или вы хотите настроить его более строго, чтобы предотвратить коробление шасси при поворотах

  • мы даем пожизненную гарантию на стойки . Это не относится к механическим повреждениям, таким как оборванная резьба и т.п. и даже тогда я встаю последним. Тот или иной, безусловно, сможет подтвердить, что я разрешил несколько без исключения подобных случаев до сих пор бесплатно. Положа руку на сердце, кто последним получил такую гарантию? Многие, вероятно, никогда в жизни не имели контакта с такой гарантией. В любом случае купил то, что шло с такой гарантией.

Недостатки:

  • дороже в покупке
  • тяжелее, чем газовые пружины.

С Уважением Андрей.

helifox

А можно ссылку на оригинал статьи, ибо здесь представлен настолько корявый перевод, что непонятно “кто на ком стоял” (… это задняя дверь автомобиля, где очень точно рассчитаны точки сочленения, точно определен вес закрылка…)?

Antoni_007

Или перевод корявый.
Или автор не в теме.
Про хранение улыбнуло.
Пока еще лучше чем газовая пружина ничего не придумали. Особенно в большой авиации.

С 5-30.
Можно подобрать любое усилие сжатия давлением и любой ход отбоя перепусками.
И варить не обязательно, можно завальцевать.

skitalec
helifox:

А можно ссылку на оригинал статьи, ибо здесь представлен настолько корявый перевод,

Приветствую Сергей!
Это немецкий форум и Вы правы.
Переводчик корявый (автомат). Автор поста а не статьи. Автор не знает немецкий и + от себя лично, ни чего не добавлял.
Приветствую Антон! Если Вы читали мои посты где я предлагал или рассказывал почему я делаю так а не иначе, то свой пост я заканчивал таким предложением.
Автор не претендует на истину и каждый решает сам, что ему делать и какие решения принимать, что хуже а что лучше. Думаю Вы, с этим согласны.
На будущее. Если Вы хотите принимать участие я только ЗА.
Если Вы пришли критиковать за корявый перевод, за автора не в теме и т.д. Не надо. Не приходите пожалуйста.
Если Вы хотите рассказать или показать что то интересное + привести аргументы ЗА.
Я только рад Вашему мнению.

С Уважением Андрей.

Вот ссылка на страничку форума. Пост 889
www.rc-network.de/threads/…/page-45#post-7250178

Antoni_007
skitalec:

Если Вы хотите рассказать или показать что то интересное + привести аргументы ЗА.

Я к тому, что сделать работающую газовую пружину не сравнено проще, чем кажется. И уж не сравнимо проще чем подбирать витую.
Мало того, наружный корпус можно выточить как на оригинале. Почему копиисты не используют для меня загадка.
Там ведь нет ничего. Труба, шток, направляющая и сальник. Можно с нуля ваять. Шток-калибровка. Сальник из автозапчастей. Корпус как на оригинале. В Москве контор, которые это могут сделать, как грязи.
В итоге, грамм восемьдесят весу и усилие под сто пятьдесят килограмм. Сколько накачаете. Ход отбоя только придется подбирать. Сверля дырочки перепуска в поршне.

skitalec

Антон! Я могу ошибаться как и Все те кто участвует в темах, пишет свои посты, пишет как и что он хочет сделать или уже сделал. Если ты обратил внимание, я начал с того что у меня осталось от предыдущей модели Пилатус.
Я читал и штудировал то, что озвучивали другие коллеги с других форумов НО! Я всегда приходил к одной и той же мысли! На решение вопроса нужны финансы. Я искал вариант простого решения моего вопроса примерно так. Найти то что мне нужно из газовых амортизаторов у меня не получилось или не захотел. Друг дал привести в порядок пневмо пистолет. Кручу в руках пружину а в голове крутиться мысль, что пружина должна подойти для амортизатора, диаметр. Принёс амортизатор и пружина точно встала в трубку. Нашёл где продают и + узнал что есть такая же пружина на два витка больше. Кручу образец амортизатора в руке в голове мысль. "А может можно сделать так, чтобы у амортизатора можно было регулировать жесткость!?
На работе есть коллега и как хобби, работает на токарном станке. Изложил ему свою мысль, нарисовал что я хочу и оплатил работу - большой банкой Нутелла. Итак. К чему я всё это рассказал.
Я думаю что ни для кого не секрет, что у нас ни чего нет своего из хобби. Мы либо делаем сами или на единичный заказ, заказываем детали за рубежом или делаем сами из того что есть и это упирается в два слова-экономия и финансы.

Antoni_007:

Почему копиисты не используют для меня загадка.

Антон! Я думаю что сами копиисты должны дать ответ а что касаемо меня. У меня другие цели и самолёт делается - собирается под конкретные задачи. При минимальных затратах, максимум схожести с “оригиналом”. ХОТЯ!
Антон! Спасибо за ответ.

С Уважением Андрей.

sergey56gr
skitalec:


Я думаю что ни для кого не секрет, что у нас ни чего нет своего из хобби. Мы либо делаем сами или на единичный заказ, заказываем детали за рубежом или делаем сами из того что есть и это упирается в два слова-экономия и финансы.

С Уважением Андрей.

Кроме финансов и эконмии есть- еще один такой маленький нюансик- это наличие оборудования, инструмента и материалов, хотя это тоже можно отнести к разделу - финансы.

Пы.Сы.
А без соответствующего оборудовния и инструмента сделать калиброванный цилиндр с нужной точностью и чистотой поверхности - как говорят англичане- импоссибл, т.е. - невозможно.

skitalec

Приветствую Уважаемые коллеги!
Привет Сергей! Наше ХОББИ, это огромная территория технологий и за это,
за это надо платить или вкладывать средства + мозговой штурм.

С Уважением Андрей.

Дим_Димыч

Уж коль речь зашла о стойках, позвольте и мне поделиться своим опытом.
На Пилатусе взлетным весом в 16 кг, отлично работают два мебельных газ лифта на 12кг. каждый.
Опыт показал, не козлит, глотает грубые посадки и на рулежке не расползаются. Я очень доволен.

skitalec

Скажу так. Я не видел как работают газовые амортизаторы и до моего Пилатус ПС-6, самолётов с таким стойками не было. Верю, что они отлично работают. Когда поставлю Пилатус на крыло всё увидим, а при встрече посмотрим. Если не ошибаюсь, то амортизаторы появились позже чем рессоры и пружины.
А если смотреть в корень то главное, чтобы амортизаторы выполняли свою работу.

skitalec

Приветствую Уважаемые коллеги!
Приветствую Олег! Расскажу всё как было по порядку. От Дим Димыча я узнал что он купил газовый амортизатор в, если не ошибаюсь, Мерлин Мерло. Я поехал туда но к сожалению а может и к лучшему, я не нашёл то что мне нужно. Диаметр наружный диаметр 10 мм внутренний 8 мм. Диаметр штока 3 мм. Я взял, да взял газовые, 4 шт по 120 рублей так как знал что если хорошенечко подумать, то можно сделать своё амортизатор НО! На первом этапе ринулся на просторы рунета в поисках того что надо и + звонки. Не нашёл а можно сказать что плохо искал.
Вот ту я прекратил свои поиски и занялся тем что у меня было и как видите, я сделал то что хотел.
На финальном этапе установки амортизатора добавим смазки и всё будет ОТЛИЧНО! Я в этом не сомневаюсь.

С Уважением Андрей.

sergey56gr

Спасибо за ссылку, теперь понятно, почему вроде как можно и из-под сверла. Хотя на видео видно, что трубка внутри далеко не из-под сверла. Тем более автор говорит о том, что его (латунная или бронзовая) шайба еще и центрует конец штока.) Кстати там, в видео автор несколько раз не совсем верно говорит работе пневмопружины. Например, что шток может войти внутрь до самого верха при этом усилие самой пружины почти не изменится и шток тоже вылетит из цилиндра
Ну, во-первых , все зависит от длины хода штка.- когда шток входит внутрь, то объем занимаемый газом в трубке уменьшится ровно на тот объем, который имеет часть штока, вошедшая внутрь трубки. Согласно закону Бойля - Мариотта произведение давления на объем для определенного случая всегда является константой. То есть если объем уменьшился, то давление возрастет, следовательно, и усилие тоже, ровно во столько раз во сколько раз уменьшился объем… Это видно и на графике, который он приводит, сравнивая пневмопружину с простой (витой) пружиной.
Во вторых - если шток упрется в верхнюю крышку, т.е. прилипнет к ней то, усилие сразу станет равным нулю, потому что на торец штока перестанет давить газ, , ну разве что если торец не препендикуляный, кривой, корявый и т.п. ,
Азы и классика устройства гидроцилиндров - верх поршня всегда делается «блюдечком», чтобы когда поршень прилипнет к торцу цилиндра – масло из штуцера давило не на оставшуюся площадь , равную площади отверстия в нем а могло пройти в это «блюдечко» и начать давить почти на всю площадь поршня в начале хода вниз. Иначе, он навсегда может остатся там, если трение в уплотнениях будет больше чем площадь отверстия в штуцере умноження на давление. тогда только можно снять давление и вытянуть его назад руками. Иногда, наоборот крышка гидроцилиндра выполнена подобным образом.

skitalec

Приветствую Уважаемые коллеги!
Подвиду итог что что было сказано выше. У любой системы, органы управления, подвеска и т.д., есть свои плюсы и минусы. Главное, чтобы эти системы вместе работали правильно.
А теперь, мы плавно перейдём из зимы в лето. Нашёл два интересных видео. Пилатус ПС-6 на поплавках.
Этот борт работает в Бразилии, где будет служить в санитарной авиации, в отдалённых районах Амазонки.

С Уважением Андрей.

skitalec

Приветствую Уважаемые коллеги!
Я поздравляю всех с Днём защитника Отечества! Желаю всем Вам самого крепкого здоровья, счастья, отличных самолётов, чистого неба и исполнения Ваших желаний.
Пусть гордо реют флаги над страной
Сегодня день особенного рода
Не просто праздник армии родной
А торжество великого народа

С уважением Андрей.

skitalec

Приветствую Уважаемые коллеги!
В августе 2014 года компания Pilatus Aircraft Ltd отмечала 75 летие со дня основания компании.
К этой дате был подготовлен премьерный показ нового бизнес-джет РС-24 и организаторы подготовили большое шоу с показом полётов всех самолётов выпускаемых на тот момент времени.
Вы так же увидите отдельный видео ролик с участием в этом шоу Пилатус РС-6 Портер “Феликс”. Этот самолёт состоит на службе в пилотажной группе “Patrouille Suisse” перевозя технический персонал.
Приятного просмотра.

С Уважением Андрей.