Sopwith Camel F.1

yablokov
vovan1972:

Это оратекс, а многие гуру советуют солартекс. Но вроде уже не выпускают его.

У Майка Ривза)

vovan1972

Владимир, по вашей ссылке непонятно…какой то там второй сорт что ли продают…
Про Ривза и забыл…написал ему.

vovan1972

Запутали меня короче все. Майк Ривз ответил мне что у него есть в продаже antique Oratex.
Короче в природе остался только Oratex

Borcha

Владимир а вы спросили Ривза о наличии плёнки или что он посоветует для вашей будущей модели?иначе запутаетесь полностью.

vovan1972

Я же написал. Ривз ответил мне: у него оратекс и по логике он не будет ничего другого советовать.

Lex_D

Всем привет
Недавно покупал в Германии такой для ПО-2, вполне себе фактура. www.lindinger.at/en/supplies...ue-10-meter-12
нормально клеится и если надо переклеивается, могу фотографии по качественней сделать если надо.

vovan1972

Требуется помощь… Идея в том, что для перевозки мне нужно будет колеса снимать с осей. Поэтому может у кого был опыт?
На трубках из нержавейки вращаются ступицы колес. Они должны в поле фиксироваться быстро. Можно разные втулки винты напридумывать. Но меня волнует не раскрутит ли колесо этот фиксирующий болт? Может нудно замутить левую и правую резьбу. Что бы при вращении колеса и касание ступицы об гайку фиксации происходило закручивание болта. Или все таки гровер или гайка с пластиковой фиксацией выдержит такое усилие…

vlad_den

Вопрос нескко удивил. У меня почти везде стоят такие втулки с фиксатором. Есть под разные оси, да и самому из гайки можно изготовить, просверлив грань и нарезав резьбу под фиксирующий винт.😉

ZigZag_ZZ

Т.к. модель должна быть приближена к оригиналу, фиксатор там не прокатит, ваше спасение фиксатор резьбы, там силы хватит не открутится, а если ещё тоненькую шаёбочку поставите из фторопласта, то не открутится -точно…

vovan1972

Во первых ось это трубка 8 мм. Такую втулку не очень то и найдешь. Конечно можно выточить. но она там бельмом будет торчать.
То есть приехал на поле локтайлом помазал, закрутил , полетал, открутил поехал домой?

vlad_den

Мне не нравится - ось в виде трубки, думаю, что вешать колесо на трубку - не правильно. Я бы вставил в трубку сплошную ось, скажем 6 мм, на нее уже тот или иной фиксатор.

ZigZag_ZZ
vovan1972:

приехал на поле локтайлом помазал, закрутил , полетал, открутил поехал домой?

Типа, да…
Дисциплинирует 😉
Моделизм- не понос, спешка не нужна, пока сохнет, ковыряемся и собираем остальное…

vovan1972

Владимир, там совсем другая конструкция, трубка как полуось в авто. Независимая подвеска типа. Ступица колеса уже выточена.
Нету смысла делать переход от трубки, которая в центре фермы шасси закреплена, на более тонкую ось.
Смотрите фото:

Попробую с правой левой резьбой и локтайлом, не охота колесо в воздухе потерять и садиться аварийно. Хватит, мотор один раз улетел …

ZigZag_ZZ

Я хреново вижу или там корончатая гайка?
Если она. то вааще гамно вопрос, просто ставим и чекуем шпилькой, 5 сек. и готово и супер надёжность…

a_centaurus
vovan1972:

Но меня волнует не раскрутит ли колесо этот фиксирующий болт?

Если правильно понял эскиз. Колесо вращается по свободной посадке? Если это так, то ось
должна слегка выступать за ступицу (<1 мм) Затем берёте шпильку или болт М6 и отрезаете от него часть, длиной до шайбы-стопора + 10 мм. Поскольку паять Вы уже научились, то вставив внутрь оси часть шпильки, припаяйте её к ней у горлышка. У Вас получится крепёжный палец, который Вы дополните шайбой-ограничителем и двумя гайками (гайка+контрагайка). Для защиты от раскручивания в пальце (за гайками) сверлится отверстие под шплинт. На позиции надеваете колесо, запираете гаечным ключом и замыкаете шплинтом. Абсолютно надёжно и в духе того времени. У меня шасси (Sopwith Snipe) похожее, но печать, армированная углём. Вот только я не понял, как у Вас реализована рессора? Ведь в оригинале ось просто прижата к основанию рессорной накладкой.

yablokov

Шплинт поперек и шайба)На оригинале сделан болт поперек.Смотрите чертеж и фото внимательно)

a_centaurus
yablokov:

Смотрите чертеж

Смотрел внимательно на ЭСКИЗ и узрел только шайбу, судя по штриховке. У шплинта штриховки быть не должно. К изложенному варианту технические претензии есть?

Horizont

johnsshawaviation.co.uk/…/sopwith-camel-wheels-and…

Попадались варианты, где был фиксатором просто стопорный шплинт !

Можно на модели сделать его из мягкой проволоки и монтировать-демонтировать не сложно и ни чего не открутится !

yablokov

О таком варианте я говорил.На моей модели Sopwith было именно так и сделано,как на фото в предыдущем посте.Болтик М2 с самоконтрящейся гайкой)