И-15 бис: долгий путь к мечте

Щорс

Приветствую, коллеги. Немного продвинулся вперед. Отклеил переднюю часть капота здоровенное ведро, однако!

Подогнал детали шлиц-шарниров примерка

Со “штанами” пока медленно идет работа Черное - это грунт. Положил толстым слоем, что-бы имитировать нахлест деталей.

19 days later
Щорс

Приветствую, друзья. За прошедшее время занимался капотом и шасси. Для крепления капота сделал такие болты

примерка капота

приклеена передняя часть капота. Воздуховод пока подогнан к капоту.

Сварил раму шасси в единое целое

на своих двоих

Denis_71

Класс, высокий инженерный уровень воспроизведения.

7 days later
Щорс

Ну вот, закончил “железо” шасси. При помощи вот такого нехитрого приспособления выставил углы схождения колес по 3 градуса

Сделал кронштейны крепления обтекателя из листа 0,5 мм. с припаянными гайками М3

20 days later
Щорс

Здравствуйте, друзья! Поздравляю всех с праздником Великой Победы! Здоровья, счастья, мирного неба! У нас в Гомеле, как и в других городах бывшего СССР, прошли торжественные мероприятия в честь самого главного праздника.

По модели сильно не продвинулся. Случайно наткнулся на помойке (!) на такую упаковку на толстую фанеру с двух сторон наклеен пористый плотный материал, похожий на китайские пляжные тапочки. Толщина материала по 70 мм. с каждой стороны. Решил выточить внутренние “бублики” для колес. Заготовка. Точится хорошо. Промежуточное состояние.

Еще друг помог с деталями для болванки обтекателя колеса

12 days later
Щорс

Приветствую, коллеги. “Бублики” закончил вверху - покрышка, внизу слева - новый “бублик”, справа - старая шина от колеса хоз. тачки.

Мастер - модель обтекателя

Еще нарезал заготовок стяжных лент для капота. Материал - сталь 0,4 мм.

bumerang_777

Сергей, а чем покрывал заготовку после токарки?

Щорс

Ничем. Я отдельно сделал пресс-форму для покрышки, а точил вкладыш из пористого материала - “бублик”.

darkness

Пористый материал очень похож на эвапласт. Очень легкий. Бывает разной плотности. Из него и колеса для моделей делают, и подошву в кроссовках, и много чего ещё

5 months later
Щорс

Приветствую, коллеги. Лето пролетело, настали дождливые дни и времени на модель появилось больше. За прошедшее время сделал, наконец-то, 6 матриц из 10 для обтекателей стоек шасси. i.ibb.co/v3sRjz0/DSC00009.jpg (6.4 MB) i.ibb.co/Q6LZQq1/DSC00011.jpg (6.3 MB)

Теперь можно отклеить детали и продолжить сборку фюзеляжа. Пока возился с матрицами (не люблю я эти смоляные дела!), параллельно занялся стабилизатором i.ibb.co/LPMfD3F/DSC00006.jpg (6.4 MB) i.ibb.co/hf0VyRM/DSC00009.jpg (6.4 MB) i.ibb.co/zQ7QCgs/DSC00010.jpg (6.3 MB)

sergey56gr

А я все порывался написать и спросить про затянувшееся молчание здесь. А что за хитрые такие вставки в нервюрах стабилизатора, из чего они? Вроде как стеклотекстолит , но только торцы желтеют, а так сами без желтезны? .Заклепки имитировал горячей трубкой?
Красиво все получается !

darkness

Сергей приветствую. Какой матричный гелькоут использовали? Какие впечатления? Как носится? Держится ли на углах?

Щорс

Забыл, как фотки вставлять. Вчера, вроде, изображения были, сегодня с утра - ссылки.

sergey56gr:

А что за хитрые такие вставки в нервюрах стабилизатора, из чего они? Вроде как стеклотекстолит , но только торцы желтеют, а так сами без желтезны? .Заклепки имитировал горячей трубкой?
Красиво все получается !

Спасибо, Сергей! Хитрые вставки - это кронштейны навески руля высоты, из текстолита 3 мм. с облегчениями. Заклепки делал трубочкой из иглы от капельницы, заточил и вставил в бормашинку.

Щорс
darkness:

Сергей приветствую. Какой матричный гелькоут использовали? Какие впечатления? Как носится? Держится ли на углах?

Приветствую, Денис. Гелькоут Berezin, друг угостил. По твердости не очень, возможно из-за того, что я чуток его растворителем развел - уж больно густой был. Наносил кистью, проблем не было. На углах есть пару мест, где получились мелкие сколы. Исправил повторной намазкой спичкой и формовкой мастер-моделью.

Гена_Большой
Щорс:

Забыл, как фотки вставлять.

если с компа, то все просто, в текст ответа просто перетягиваете картинку из папки на компе

1 month later
1 month later
Гена_Большой

Вставляйте методом переноса из папки на компьютере в поле ответа и все получится.

1 month later
Щорс

Приветствую, друзья. У меня почти как у классика - работа стоит, а срок идет. Успел немного: во-первых собрал обтекатели стоек. Теперь их можно разнимать для сборки i.ibb.co/9s3qR3t/DSC00024.jpg (6.4 MB) i.ibb.co/m5ZHDKG/DSC00052.jpg (6.3 MB) i.ibb.co/S3855KH/DSC00053.jpg (6.4 MB) болт и бальзовые бруски - технологические i.ibb.co/dMK9BNy/DSC00056.jpg (6.3 MB) снаружи между половинками оставлен зазор - под имитацию рояльной петли.

Много времени ушло на шпаклевку и шлифовку “пуза”, подгонку люка. Теперь занимаюсь расшивкой и мелкими лючками i.ibb.co/4SxSSpz/DSC00057.jpg (6.4 MB)

Еще доработал мастер-модель хвостового обтекателя i.ibb.co/QCH6rv7/DSC00039.jpg (6.4 MB) i.ibb.co/pKpRRLf/DSC00040.jpg (6.4 MB) i.ibb.co/Sfqv63H/DSC00002.jpg (6.4 MB) отклеил пробник

Попробовал вставлять картинки перетаскиванием из папки - ругается, большое разрешение. Нужно еще как-то уменьшать.