Fokker

MIM

Уважаемый Александр, Это меньше народу на этом форуме. Разбрелись по всяким ВК и телеграм. Этот сайт превратился в политическую площадку. гляньте на главную страницу. Что вы там увидели? Правильно, украинский флаг. Этот сайт зарегистрирован в Хельсинки. Почитайте курилку. Там много интересного. Поэтому народ и бежит отсюда. Извините за оффтоп.

vlad_den

Раньше не видел. Игорь, спасибо, что просветил. Более того на этот флаг заведена ссылка на определенный портал. Очень жаль, что не будет общения с интересными людьми, но я здесь более не появлюсь. Хобби должно быть свободно от подобной политики. Спасибо, прощайте!

sergey56gr

Ну вообще-то там всего две полоски цвета украинского флага, а не сам флаг., Хотя, я тоже не одобрямс это, как и весь этот форум- блеклый и гораздо менее посещаемый. чем прежний (я сужу по тем темам, на которые подписан еще со времен старого форума). Чего нельзя сказать о курилке. ПЫТАЛСЯ ПОЧИТАТЬ НАЗАНИЯ ТЕМ ТАМ. - НО КОГДА ЗАБОДАВШИСЬ КРУТИТЬ КОЛЕСО МАУСА ( Что-то случайно перешел на другой регистр. ) сообразил посмотреть вверху, сколько их - 8191 штука, то не поплохело… Да уж это не два три сообщения за месяц в темах про самолеты… Кстати на прежнем форуме в правилах было оговорено о запрете всяких политических тем, высказываний и всего такого прочего вплоть до изгнания. Но из того что успел посмотреть, про политику в названиях ничего не вычитал. в отличии от чисто Украинского форума “Модэлка”, где это приветствуется особенно начиная с 2014г. и который у нас уже и не открывается.

bumerang_777

Сергей, этот лак , или подобный ему, продается под названием Московский или как-то так. Ценность его в высоких механических характеристиках и адгезии. Да, желтизна есть, но для пропитки стеклоткани к бальзе лучше его нет. Конечно есть немецкие, однако цена. Дальше по теме разговора . Уважаемый Игорь и Владимир, согласен с Вами. Где же мы с Вами будем-то общаться? Если не удобно высказываться здесь, пишите в личку или еще как… Владимир, как дела с ИЛ-2 ? У Fokker я уже обтянул нижние крылья.

bumerang_777

Сегодня начал обтяжку верхних крыльев. “Бальзам на мои душевные раны…” Полиэстер на эмалите ( лак-551) -это Наше все. Ложится, тянется утюжком, если надо подтянуть. Три, четыре максимум слоя и пошла покраска. После покраски, что интересно, можно еще подтянуть, если надо. Рекомендую начинающим, не гонитесь за европейскими материалами. Наше лежит под ногами. Старики моделизма меня поймут.

sergey56gr

Посмотрел в интернете Лак 551 (оказывается это НЦ-551), именно для натяжки таней и надо понимать это сейчас так эмалит обзывают, А также еще и ранее упоминаемый лак "Московский. Но "90% всех ссылок не открываются , или ошибка либо просто тупо висят. Но все же нашел что это и где продается и даже внешний вид пузырьков, банок , “ведер” и пр. упаковок… Естественно все это только в Московии. , а доставка дороже самого лака. Со времен СССР ничего не изменилось, проблема снабжения в стране решается очень просто . Все привозят в Москву, а люди приезжают туда и все , что нужно там покупают.

Матрос1971

Извиняюсь за оффтоп, но просто в город-геморрой Москва все везут потому, что там это можно продать. Да и деньги всей страны тоже там. У нас Пермь город-миллионник, для моделизма нету них…ничего! Копиями занимаются полтора почти пенсионера!

Fly_Baby

Нет его в Москве. Заказывайте в Ярославле. Тоже искал.

Fly_Baby

Про Химки, я знаю. Один раз в баночке был лак простой, не эмалит. Нужно два литра. Может больше.

bumerang_777

F4RUS Форум - Постройка моделей копий_полукопий Что Вы смотрите на этот сайт.

bumerang_777

Сегодня обклеил крылья. Три слоя эмалита по полиэстеру( подкладочная ткань.) Между слоями, без фанатизма, проходим утюжком для подтяжки. Сверху, серая грунтовка акрил.

bumerang_777

Купил краску. Полный Пипец. За литр 2500. Четверть моей пенсии. Как растянуть ее на такой самолет? Про прежние расходы я молчу, Вы и сами знаете. В стране какие-то гранты всем раздают. Я то же хочу. Если бы не мой огород и выкопанная картошечка с морковкой, я бы наверняка завязал с моделизмом. Перешлите это послание В.В.П.

darkness

Хочу спросить: зачем так много краски? На новомосковском (Екатеринбург) 200р за 100гр. На самолет примерно 350гр . Отвердитель для нее там же 100р. Плюс разбавитель. В 1000р ± можно уложиться

kiselev_sergei

Всё правильно, мне на Гладиатор килограмм еле-еле хватило, а у серебрянки укрывистость отличная. Так что много не будет.

darkness

Фокку 2.62 метра крыл лаком акрил 2К HS. Израсходовал 220гр. Краскопульт миниджет HVLP. Walcom Ego. Дюза 1.0мм

bumerang_777

С Сергеем согласен. На такую модель биплана расход значите лен. Поверхность конечно больше, чем у 190. Потом, у 190 пластик при изготовлении, что уменьшает значительно, конечную отделку краской. Денис, C удовольствием посмотрел полет твоей модели…

У меня размах 2600 мм. Поверхность двух крыльев конечно больше чем у тебя. Обтяжка много потребляет краски. По расходу краски посмотрим. Истина как всегда где то рядом.

bumerang_777

Денис, вопрос про выбор лака. Полуторослойный HS лак с добавлением нанокерамических частиц. Отличный глубокий блеск и повышенная твердость. Этот лак соответствует тому типу лака, которым покрывался настоящий самолет? Особенно глубокий блеск? Вроде бы все было матовым в то время. Я живу в деревне за Ревдой. Прекрасные поля, приезжай.