Нацистская символика

Free_Fly
paradox:

а не царский ли орденок- то у героя анекдотов?

Ага, на фоне карты с названием гороа Уральск 😒

paradox

из советских он награжден только красным знаменем- никак не похож… 😛

Free_Fly
Alex3x:

В принципе - согласен, но при чем тут символы сатанизма? Речь шла о символике,отнюдь не о мистике.Не валите всё в кучу. Да и не стоит “граффити” на технике,исполненное в “революцьённом порыве”,путать с официально принятой символикой. Мало ли что на заборах пишется…

Символы при том, что они присутствуют на фото, про мистику я вообще ни словом не обмолвиося, это Вы что-то мне приписываете. А графити на бортах самолетов типа “за Родину” - это тоже не подлежит копированию? Поймите, я не про идеологию, не про мистику, я про КОПИЙНОЕ воспроизведение исторических объектов. На мой взгляд, как раз не надо эти вещи путать. Не надо топтать ногами, как тут предлагали, не надо маскировать, типа недорисрвываем свастику, не надо делать вид, что не было таких надписей, таких рисунков. Копийное воспроизведение - это прежде всего честное отношение к истории и документам.

Alex3x

Ага, на фоне

А почему бы и не царский? В раннее послереволюционное время не считалось зазорным ношение наград, полученных за личную доблесть и отвагу. Пример - солдатские “Георгии”. Это “Анны” и “Владимиры” быль визитной карточкой “идейных врагов”.

Mikhail_Yunin

У-у-у … мужчины!!!
Вам в клинику пора.
Понимаете, вы замкнулись на личных измышлизмах.
Я не доктор.
И лекарствофф не имею.
Ношение регалий- кем и когда они выданы не относится к иницаатору темы.
Возьмите в толк наконец.

Free_Fly
paradox:

из советских он награжден только красным знаменем- никак не похож… 😛

А какие из царских были в форме звезды? Как я помню, для офицеров-мусульман из Дикой дивизии вместо георгиевских крестов были предложены восьмиконечные звезды, но сами мусульмане отказались от такой формы, предпочитая кресты. И это, как мне известно был единственный случай. А на орден Красной Звезды, как раз похоже. Поделитесь информацией, если не сложно.

Alex3x:

Ага, на фоне

А почему бы и не царский? В раннее послереволюционное время не считалось зазорным ношение наград, полученных за личную доблесть и отвагу. Пример - солдатские “Георгии”. Это “Анны” и “Владимиры” быль визитной карточкой “идейных врагов”.

Не отвлекайтесь, ответьте на сообщение №113

Alex3x
Free_Fly:

А какие из царских были в форме звезды?

Да просто не дожил В.И. до “Красной Звезды”.

[quote=Mikhail Yunin;568335]
У-у-у … мужчины!!!
Просто тема сползла из копий самолётов в копии бюстов. 😁 А по основной теме,кажется, уже всё ясно.

Free_Fly
Alex3x:

Да просто не дожил В.И. до “Красной Звезды”.

Хорошо, предположим. Хотя Парадокс говорит дожил, награжден.
Но Вы согласны, что если лепить бюст Чапаева по этому фото, зведу надо лепить как она есть, сатанинскую, безотносительно идеологии, и кем она была дана?

Free_Fly
Alex3x:

Просто тема сползла из копий самолётов в копии бюстов. 😁 А по основной теме,кажется, уже всё ясно.

Ничего смешного, фигурки пилотов, иногда, например в случаях с Хартманом или Кожедубом могут быть и с наградами. Так что вопрос актуален.
Да и вообще, вопрос об отношении к копийности объекта, а Вы опять в идеологию… Скучно.

Alex3x
Free_Fly:

Хорошо, предположим. Хотя Парадокс говорит дожил, награжден.
Но Вы согласны, что если лепить бюст Чапаева по этому фото, зведу надо лепить как она есть, сатанинскую, безотносительно идеологии, и кем она была дана?

U-u-ups-s! Да Вы,батенька,“передергивать” изволите? Ничего подобного parodox не утверждал. Да и чего Вы за сей пресловутый сатанизм уцепились? Что он Вас так беспокоит?

Mikhail_Yunin

Отнють- МЫ- против идеологии.
КОли было - нефига менять .
Просто соблюдаем.
ТАК БЫЛО.
И этим все сказано.

Free_Fly
Alex3x:

U-u-ups-s! Да Вы,батенька,“передергивать” изволите? Ничего подобного parodox не утверждал. Да и чего Вы за сей пресловутый сатанизм уцепились? Что он Вас так беспокоит?

Читаем сообщение 118. И не скатывайтесь до личностей. Не чешите.

Mikhail_Yunin:

Отнють- МЫ- против идеологии.
КОли было - нефига менять .
Просто соблюдаем.
ТАК БЫЛО.
И этим все сказано.

Так и я о том же!

Alex3x
Mikhail_Yunin:

Отнють- МЫ- против идеологии.
КОли было - нефига менять .
Просто соблюдаем.
ТАК БЫЛО.
И этим все сказано.

Полный консенсус с Михаилом! Всем - спокойной ночи! Через три часа - на работу… 😵

Mikhail_Yunin

Давайте совместно- постараемся вернуться к вопросу инициатора ветки.
Успокоимся, переварим все в себе и выразим личные восприятия.
После-этого вспомним дедов и отцов и кое чегот за что нужно мстить.
А то - получается что мстим сами себе - без уважения.
На "другой "стороне - ТО_ЖЕ ЛЮДИ.
С уважениями и понятиями.

Alex3x
Mikhail_Yunin:

Давайте совместно- постараемся вернуться к вопросу инициатора ветки.
Успокоимся, переварим все в себе и выразим личные восприятия.
После-этого вспомним дедов и отцов и кое чегот за что нужно мстить.
А то - получается что мстим сами себе - без уважения.
На "другой "стороне - ТО_ЖЕ ЛЮДИ.
С уважениями и понятиями.

В воспоминания “сходить”? У меня один дед с войны с осколком в голове пришел. Второй в Трудармии половину пальцев на руках и ногах потерял.Кому мне за них мстить?Внуку немца-артиллериста?Может у этого артиллериста и детей-то не было.И в НСДАП он не состоял и воевал не по идейным соображениям,а по призыву.Будучи пацаном,на стороне “фашистов” никогда не играл. Любимый кинофильмы детства - “Они сражались за Родину”,“В бой идут одни старики” - кстати,абсолютно неидеологизированные фильмы.Просто фильмы о тяжелом ратном ТРУДЕ.К опознавательным знакам “Люфтваффе” 1939-45 годов на копиях - отношусь спокойно.Дети воспитаны так,что “курицу” Люфтваффе на себя никогда не нацепят. И каску со свастикой - тоже.
А тема,считаю,исчерпана.
Ретроспектива:
Порылся в Нете - интересная складывается ситуация: вопрос есть,ответов - нет. В апреле 2004 года Госдума отклонила проект закона “О запрещении пропаганды фашизма в РФ”, внесенный ещё АЖ в 1999 году. Пояснения по поводу причин отклонения проекта найти не удалось (пока). Есть хороший ресурс “Консультант плюс” - там некоторая инфа доступна только по выходным, попытаю счастья в субботу-воскресенье.
Таким образом, собственно пропаганда фашизма (но не “демострация нацистской символики”,как у автора топика) в РФ как бы запрещена,но четких правовых актов (разъясняющих границы “можно-нельзя”) - нет.
Ну и как личное мнение: при отсутствии четкой правовой базы (Закона), доблестные работники МВД не станут Вам чинить особых препятствий по поводу свастики на киле Вашей модели. Скорее они потребуют документы на саму модель (поверьте, и такое бывает),либо Ваши документы. Потому, как в вопросе регистрации граждан они более уверенно ориентируются,нежели в таких тонких материях как “пропаганда-не пропаганда”.
Если бы всё было настолько плохо,как предполагает г-н Борисов - ПО “Звезда” давно бы было ликвидировано как “рассадник фашизма”. Уж “Звезда” печатает сотнями тысяч наклейки с крестами и свастиками для стендовых моделей.

O_Lenin
Борисов:

Немецкая авиапромышенность 30-40х годов представляла собой мощнейшую современную структуру по конструированию и производству авиатехники. Это - целый пласт мировой истории, который, по сути, как и все в Германии, стало заложником фашистского режима и поэтому носило кресты, и стало проклятым впоследствии…
Я считаю, нельзя так вот просто взять и вычеркнуть все, что было связано с этим, это прежде всего история и продукт конструкторской мысли талантливейших людей того времени.

Так, или иначе, вопросы остаются открытыми

Кто бы спорил? То же самое можно сказать и о военно-морких разработках, в частности, ПЛ типа XXI и множестве хитрых мин, и о системах артиллерии, наконец, о первых в истории крылатых и баллистических ракетах. “Сумрачный германский гений” выдал огромное количество того, чего союзникам хватило на годы изучения и копирования. Вычеркивать техническую часть нельзя. Да и кто ее вычеркивает? Вспомните хотя бы ТМ и МК, сколько там материалов было на эту тему.
Что же касается символов, нанесенных на эту технику, то, извините… Кстати, в любых играх на тему WWII вы не найдете свастики на немецких юнитах, да и на флаге Германии там просто крест. Может, индусу и до фонаря, кто еще там и как использовал его знак расцвета и плодородия. Киношники - они создают “копию времени”, там другой разговор.
Я не купил модель “Бисмарка” только потому, что раскрасить и водрузить на его мачту полностью копийный флаг, даже размером 2 кв.см. - для меня абсолютно противоестественно. Хотя меня сильно забавляют вопли англичан о доблестном уничтожении единственного немецкого корабля всем составом Флота Его Величества, находившимся в Атлантике, после боя 1 на 1 с “Худом”.
Такое вот ИМХО

vurger_13

Привет землякам. У меня отец 40 лет учил летать курсантов в Борисоглебском ВВАУЛ (лётчик-инструктор). Его курсанты летали в «Гусарах» и «Витязях». Когда сам был курсантом, в училище был И. Кожедуб. Кго спросили, как надо было воевать с Люфтваффе, чтобы побеждать. Он ответил «Надо летать так, чтобы было темно и голове, и в ж…пе.» Был Алелюхин, рассказывал, как однажды под Сталинградом с полчаса «крутил карусель» с одиночным мессером. Так и разошлись. Вроде как противником был Г. Бакхорн. Все они уважительно отзывалсь о немецких лётчиках. Люфтваффе было хорошо отлаженной машиной для войны в воздухе и историю в карман не засунешь. Если боитесь рисовать свастику на модели, не рисуйте (к автору темы). Что нам известно о тех машинах? Две-три чёрно-белые фото помытого самолёта. И пара боковиков из Интернета, неизвестно кем нарисованные. Поверьте мне, самолёт во время эсплуатации летом (дожди, мошка) при десяти вылетах лётчика в сутки (войсковая операция, повреждения, замена частей) выглядит так, что полный берёз. Почитайте литературу о Су-25 в Афганистане. В войну так же было. Поэкспериментируйте, вы же делаете КОПИЮ, а не игрушку. Можно плакатик, например, Эрик Рудорффер, воевал столько-то столько, был столько-то раз сбит, столько-то раз прыгал с парашютом, столько-то раз был в плену и уж потом список побед. И фото, чтобы рожа поизмученнее была. Тогда люди задумаются, чего ему стоили эти победы. Кому надо, тот поймёт и модель оценит. Не пытайтесь ни под кого подстраиваться и гните своё. Я, например, начал торчать над заводскими чертежами FW 190A-8, и когда сделаю модель, покрашу в цвета реальной машины реального лётчика. Плевать на ментов и антифашистов, они пусть также попашут годик, подышат смолой с отвердителем да вгрохают кучу бабок в такое дело и т.д. Я посмотрю, как они заквакают. Удачи.

Борисов
vurger_13:

Привет землякам

Привет ! 😃 Где-то в конце 80-х бых в ваших краях, на экскурсию ездили в авиационный музей от ОблСЮТа! До сих пор воспоминания свежи - и ишачок, и 25-й… Только вот тогда я у экскурсовода спросил, а он так и не ответил, нафига здоровенная дыра в полу у этого самолета… меня до сих пор мучают страшные догадки 😃

vurger_13:

Что нам известно о тех машинах? Две-три чёрно-белые фото помытого самолёта. И пара боковиков из Интернета, неизвестно кем нарисованные.

Ну, тут вы в корне не правы. Уж где-где, а в инете, по мессерам, в частности, информации ооочень много. Чертежей - десятки, раскрасок - сотни, фото - тысячи, наверное, от музейных, свежекрашенных аппаратов до потрепанных ветеранов. Подробнейшие описания, характеристики… Куча сайтов, посвященных именно этим машинам. У меня даже чувство обиды появилось за нашу технику в этом отношении - по Якам, ЛаГГам и МиГам инфы гораздо меньше, а описания весьма скудные… Может, педантизм немецкий, или просто любят эти самолеты так?

vurger_13:

Поэкспериментируйте, вы же делаете КОПИЮ, а не игрушку… Кому надо, тот поймёт и модель оценит. Не пытайтесь ни под кого подстраиваться и гните своё.

Да вот я и делаю КОПИЮ… ну, или полукопию, кому как нравится… я давно все решил, хотелось лишь узнать мнение коллег, да по возможности, подкрепиться юридически.

vurger_13:

Плевать на ментов и антифашистов, они пусть также попашут годик, подышат смолой с отвердителем да вгрохают кучу бабок в такое дело и т.д. Я посмотрю, как они заквакают. Удачи.

Ни те, ни другие, не умеют пахать, не будут дышать, не захотят вгрохивать и т.д. А кричать, да прикрываться законом горазды…

ZigZag_ZZ

Вернёмся к нашим баранам.
Соревнования по моделям-копиям— значит копия и должна быть!!!
Отношение к символу никакого-паучок и только есть на фото -ДОЛЖНО быть и на модели!
Вот интересно почему никого не волнуют чёрточки на руле направления у Хартмановского пепелаца- это ведь сбитые самолёты, чьито жизни, а он как снайпер зарубки делал на прикладе!
Убийца!
Короче Россия -страна контрастов и…