Bf-109G6 - долгострой в масштабе 1:5

Борисов
Pumper:

В смысле переделал все нафик? Фотки нет аппарата с новыми патрубками ? ( хотя я и со старыми что-то не нахожу 😃 )
А какова продолжительность жизни у силиконовой матрицы ?

Ну я переделал просто то, что в тот раз не пролилось… так, для истории
А патрубки я еще летом сделал… не самый удачный вариант, так и не поставил 😕 тока не спрашивай, почему они глянцевые! 😃

Энтот силикон - очень благодарный материал. Копирует все тонкости исключительно! Ни к чему не липнет вааще, сначала мазал разделителем, потом забил, нет никакой необходимости. А матрица я незнаю, скока живет… я самое большое - 6 съемов пилота делал - видимый износ отсутствует. Думаю, раз на 50 хватит.

Кстати, переплет фонаря я тож рабоче-крестьянским способом пилил. Взял один из менее удачных “фонарей” и на болване ножом вырезал дырки. Покрасил. Наклеил на основной фонарь. Натягов и короблений не было.

Pumper
Борисов:

тока не спрашивай, почему они глянцевые! 😃

А почему они глянцывыйи ? 😁

Энтот силикон - очень благодарный материал. Копирует все тонкости исключительно!

Силиконовые матрицы на картинках уже очч давно разглядываю. Только силикон в магазинах тутошних на глаза никак не попадается. А этот твой силикон случаем не братец силиконовым компаундам ?

Кстати, переплет фонаря я тож рабоче-крестьянским способом пилил. Взял один из менее удачных “фонарей” и на болване ножом вырезал дырки. Покрасил. Наклеил на основной фонарь. Натягов и короблений не было.

У меня так не прокатило-бы - толщИны не те, пришлось по честному.

Приближаемся к концу фотоархива.
Блистеры под пару MG131.
Все таксамо, по накатанной дорожке.
Шаблоны и потолочный переклей :

Делаем оттиск пятна контакта на эпоксидной подушке:

Придаем нужные формы, прикладываемся:

Финишируем как обычно - стекло, грунт, праймер, аквалак :

Укрываем рабочую поверхность фуза пищевой пленкой и точечно фиксим болваны на ПВА :

Матрица ничем не отличается от предыдущих - гелькоат, соединительный, стекло, гипсопропитка:

Повторяем то-же самое с другой стороны и становимся в режим ожидания:

Ну собссно и все, вечер воспоминаний объявляю закрытым. 😃
Перехожу в режим реального времени.

boroda_de
Pumper:

Блистеры под пару MG131.

Вторичные половые признаки проявляются, теперь видно, что это истребитель 😃
Приятно смотреть, что вы с Борисовым показываете - высокий уровень 😃
А отпиливать полушишку капота от полушишки на фюзе всё-таки потом будешь?
Штефан всё молчит насчёт электроретракта и воздухозаборников, но выставил скан с оригинального чертежа консоли: чёрт ногу сломит (нужно МАИ кончать, чтоб разобраться)

Pumper
boroda_de:

Вторичные половые признаки проявляются, теперь видно, что это истребитель 😃
А отпиливать полушишку капота от полушишки на фюзе всё-таки потом будешь?

Не, Юр, пилить не буду. Серпом по вторичным половым признакам как-то не с руки 😃
Мои разумения этого момента свелись к тому, что весь периметр капота должен быть обозначен единообразно. ВырезАть весь капот из тела фуза некомильфо, поэтому капотный шов на шишках просится быть обозначен как и на фузе. Есть неплохие примеры, при грамотном исполнении выглядит достойно вполне.

Штефан всё молчит насчёт электроретракта и воздухозаборников, но выставил скан с оригинального чертежа консоли: чёрт ногу сломит (нужно МАИ кончать, чтоб разобраться)

Получил скан. Данке огромное ! Штефан отжигает по взрослому. Я надеюсь, он, как обычно, из достоверных сундуков эту инженерную вакханалию извлек ?

boroda_de
Pumper:

Я надеюсь, он, как обычно, из достоверных сундуков эту инженерную вакханалию извлек ?

Ударение здесь нужно сделать на “как обычно” 😃
Он к таким вещам щепетильно относится.
По заявленую Штефана остальные чертежи намного сложнее для понимания, чем “простой эскиз консоли”…

Борисов
Pumper:

Силиконовые матрицы на картинках уже очч давно разглядываю. Только силикон в магазинах тутошних на глаза никак не попадается. А этот твой силикон случаем не братец силиконовым компаундам ?

Я эти силиконовые картинки стал разглядывать по необходимости токма (оказалось, весь мир давно на них сидит) … когда свои “изобретения” 😎 че-та не очень выходили. А главное, подсказать даже некому было - в моей среде по этой технологии никто не работал.
Встречались упоминания формосила, виксинта, пентэласта и т.д. У нас нигде в магазинах о таких “химикатах” не слышали тоже, поэтому заказал в столице. Там усё есь. Компаунд, есессна.

Тока я не впёр, нафига матрица мозолей… по весу там не сгоношишь ничего кааца…

Pumper:

Ну собссно и все, вечер воспоминаний объявляю закрытым. 😃
Перехожу в режим реального времени.

Жду обновлений немца 😋 тока на следующем этапе нрна сравнивать уже нечего 😃

Борисов
boroda_de:

“простой эскиз консоли”…

блин, у меня все время рысканья были по поводу законцовок… а я то думал, мои чертежи самыи пральныи…

Pumper
Борисов:

Компаунд, есессна.

А-а-а. Ну тогда это должно быть доставаемо тут. Думаю, что поиграюсь я в “резинки” на воздухозаборе и патрубках.

Тока я не впёр, нафига матрица мозолей… по весу там не сгоношишь ничего кааца…

Стиль поддержать 😃 Ты вес корок с каким исполнением сравниваешь? С весом пеноболваночных изделий ? По весу там сгонишь по-любому. Для таких масштабов это мизер ? Ну, в общем-то, да. Но! Помнишь анекдот ?
Раскольникова спросили - Чего-ж ты так, старушку топором, всего-то за каких-то 20 копеек?

  • Ну не скажите ! Пять старушек - рупь ! 😁
    Где есть возможность украсть граммы - буду красть. Как минимум для того, чтобы в каких-то местах себе в них не отказывать.

тока на следующем этапе нрна сравнивать уже нечего 😃

Ой не уверен я 😁

Борисов:

а я то думал, мои чертежи самыи пральныи…

Штефана пора ужо блокировать как-то 😁 Вносит сумятицу в ряды , панимаш…

boroda_de
Борисов:

а я то думал, мои чертежи самыи пральныи…

Ничего страшного:
Недавно на немецком форуме было обьявлено, что правильных чертежей 109 не бывает (т.е. в любом чертеже можно найти от ляпов до лёгких неточностей чего-нить). В Австралии в музее есть единственный Густав-6, которого не касалась лапа реставратора (даже краска осталась оригинальная). Осталось взять лазерный 3D сканнер и поехать в Австралию…
…wikimedia.org/…/Messerschmitt_Bf_109_-_Australian…

Борисов
Pumper:

Где есть возможность украсть … - буду красть.

Эта по-нашему 😃 Я тоже такой стратегии придерживаюсь.
Кстати, понравилось, как ты, это, кусочками ее… а я по обыкновению, по рабоче-крестьянски, одним куском. Была мысль опухоли “отматерить”, но с расчетом на серию. В итоге не стал после того, как перевернутый самик в руку взял - аккурат около центровки, и не выскальзывает 😃 вощем решил, пусь попрочнее будет.

Pumper
Борисов:

Была мысль опухоли “отматерить”, но с расчетом на серию.

Кстати вот это. Вотэтавот тоже имеет отношение к матрицам для опухолей - возможность многократного воспроизведения в первозданном облике. Шибко уж муторно этот первозданный облик давался - куча фот, сомнения, рецензия Штефана и, наконец, удовлетворение результатом. Чтобы этот путь опять не проходить, я готов три матрицы сделать. Муки творчества - они больнее механических заученных действий 😃

Pumper

Эрла.
Стремно.
Отрезать можно было только один раз, посему отмерить пришлось в семь раз больше :

Поехали :


Вроде сильно глаз не режет ? :

Батя

Зачотно, стильно и качественно, хотя и немного перегружено в плане подготовительного процесса! Хотя главное результат, а не путь к оному… Как будете делать заклепки на рамке если не секрет?

Pumper

Матрицы блистеров MG-131 созрели, пора снимать :

Подкрамсал маленько :

Уложен ламинат :

Спустя первые сутки подрезан по форме кромок матрицы :

На следующие сутки снял :

Неожиданно возмечталось про силикон, грудные имплантанты, маленький заводик в Самаре на артельных началах 😒
Тьпфу…
Это все таки признаки другога полу. Опять Фрейд попутал, туды его в качель…

boroda_de

Красота. 😃
Ждём продолжения.
Штефан сегодня подтвердил наличи электроретракта на V1, который был заменён на гидравлику из-за проблем с надёжностью. Документов никаких не показал, придётся верить на слово. 😁

Борисов
Pumper:

… признаки другога полу…

Вот он, зловещий вражеский образ вырисовывается! Веришь, нет, когда сам на этом этапе был, аж завороженно пялился…
Хоцца статистики. Сгоношилось ли что-то на признаках? Скока в граммах?

Pumper
Борисов:

Хоцца статистики. Сгоношилось ли что-то на признаках? Скока в граммах?

Блин…Ты мню своими вопросами на весь тынтырнет опозоришь 😊 Нету у меня инструментария для столь нежных взвешиваний. Ладно, выкрутился :

Вес одной корки - смотрим судой :

Вес одного пеноболвана равен весу двух корок с вотэтойвот мелочью:

Таким образом, на каждой корке сэкономлено по 18 граммов, на двух - 36. Много это или мало ? "Я полагаю, что все это следует шить "(с)

Вот он, зловещий вражеский образ вырисовывается!

Удивительный самолет. Ты метко подметил. Он и зловещ :

… и завораживает своими линиями.

Вот менее художественный валкэраунд того, что выросло на данный момент :

Борисов
Pumper:

Ладно, выкрутился…
Таким образом, на каждой корке сэкономлено по 18 граммов, на двух - 36. Много это или мало ?

Малацца! 😉
Чё-то на вид пеноболваны гораздо легче. Можа, это какой-нить пенобетон? 😁
36 грамм - это камень с плеч. Баба с возу. Килотонна. Конечно, стоило того. У меня, думаю, разница не превысила бы 5-6 г.(очень легкий полиуретановый пенопласт и тоненькое стекло).

Pumper
Борисов:

Чё-то на вид пеноболваны гораздо легче. Можа, это какой-нить пенобетон? 😁

Не - обычная потолочка. Там слоев переклеетых шибко много есть, т.е. клею достаточно :

Hartman

Я скачал чертежи Bf-109 F-2.
Скиньте хотя бы что то из литературы, как построить ето чудо 😃

boroda_de
Hartman:

Скиньте хотя бы что то из литературы,

Ищите например книгу Р.Вилле “Постройка летающих моделей копий”.
Есть в сети.
П.С. Влазить со своими проблемами в чужие темы не очень красиво.