JWM 2009

akirill
pilot43:

А за что там бонусы дают и почему Робертус без бонуса?

Там хитрая система, наврать боюсь.

pilot43
akirill:

Там хитрая система, наврать боюсь.

Связана ли эта система с местом проведения чемпионата?😒

akirill
pilot43:

Связана ли эта система с местом проведения чемпионата?😒

Нет, конечно

akirill

День девятый. Окончание второго тура и экскурсия

На сегодня было всего 7 вылетов, окончание второго тура.
У нас летал Робертус.

Вот тот самый керосинчик, вернее, вода в нем, по причине которой израильскому спортсмену дали перелет. Немало воды, не пожалели

Мощная группа поддержки в лице Сереги 😃

Вот оно, начало полета во втором туре

А потом, братцы, нас организованно повезли на очень интересное мероприятие. И повезли нас на авиабазу Хацерим, где по случаю ежегодного выпуска молодых летчиков-истребителей традиционно проводится шоу. Было очень интересно и познавательно. Глядя на разворачивающееся действо и улавливая в официальных речах слова Хезболла, Хамас, Иран и т.д. я рефлективно осознал, что весь мир нас побаивается вполне обоснованно. Не потому, что мы такие друзья у выше названных субъектов, а потому, что демонстрация силы в стране, которая имеет обширный боевой опыт, выглядит очень убедительно. Хоть наш бронепоезд и стоит на запасном пути. Как ни странно, но у нас очень много общих черт с израильтянами. Но мы (субъективно) помиролюбивее выглядим 😃

Сначала нас завезли в музей ВВС Израиля.

Экспонат, сразивший меня наповал

Видно, что самолеты в весьма потрепанном состоянии, из многих извлечены агрегаты. Есть там и трофейные МиГ-23 и МиГ-21, а так же образцы арабских МиГ-19, включая фрагменты реально сбитого самолета. Много французских бомбардировщиков.

Общий вид на почти всю экспозицию (процентов 75)

Ну а потом мы прошли на трибуны для гостей и началось действо. Было много чего, официальные речи и ритуалы посвящения в офицеры, я пробегусь галопом по европам, поскольку впечатлений много, и трудно все выдать сразу в удобоваримом виде.

Летную часть открыла тройка Скайхоков. Страшненький самолет, пролетели разок, и хватит.

А потом полетел всамделишный Спитфайер. Жаль, что я нихрена не понимал комментариев на иврите. В процессе полета упоминалась Чехословакия и какие то еврейские фамилии. Прагу они основали чтоли…

Потом красиво и шумно взлетел новенький F-16i и быстро скрылся в голубой выси.
Они потом еще летали, но очень быстро и высоко. Наверно потому, что они секретные. Чтоб никто не разглядел. Со всеми этими накладными баками он стал похож на упившегося крови комара. Старый вариант эстетичнее, на мой взгляд.

А потом был традиционный роспуск строя четверки Фуга-Магистр. В этот момент внизу свежеиспеченные летчики кидали фуражки в воздух. Фотография этого момента есть, но обрабатывать лень. Потом как нибудь. Но что то в этом есть, это правда. Хорошо видно, какой плотный строй держат пилоты.

Потом была (в голове российского гражданина, служившего в авиации такое не укладывается) демонстрация боевого применения Апачей. И шмаляли они из своих пушек прямо на территори аэродрома

Ну и вот, типа все сделав, на фоне дыма от атакованной цели-макета, отваливает домой

Следом прилетел на подсосе грузовик и была показана инсценировка эвакуации раненого солдата Цахал. Носилки благополучно подняли, и транспортник улетел.

На земле осталось прикрытие, за которым прилетела еще пара вертолетов
А эти вертолеты, в свою очередь, прикрывала пара “Кобр”. Которые зависли над землей, да как ХЕРАКНУТ ракетами. Кадра нет, я искал челюсь под лавкой.

Транспортники подобрали бойцов, которые прикрывали эвакуацию раненого

К этому моменту уже начало садиться солнышко, и нам показали самый коронный номер - пилотаж на F-15i на сверхмалой высоте. Очень зрелищно, а звук то какой!

Ну и напоследок завершающий роспуск четверки Фуга-Магистр. Говорят, что это был их последний полет, что они выводятся из парка и это шоу было, в том числе, прощание с ними. Но яж иврита нихрена не понимаю, ни подтвердить, ни опровергнуть не могу

Вообще поразил профессионализм и зрелищность шоу. Все делалось в непосредственной близости от зрителей. Все кадры сняты на 200 мм. А это очень мало. Огромное воодушевление на трибунах. Израиль вообще очень патриотичная страна.
Удивило, как громко бабахают ракеты при сходе с пусковой, во время стрельб с Кобр.

P.S. Только что вывесили результаты второго тура. Робертус по прежнему третий в общем зачете, но оценка за полет ниже, чем в первом туре. Захаров в своем классе переместился на третье место в общем зачете. Завтра у Олега третий тур, Робертус летит послезавтра.

akirill

День десятый. Ленивый

Сегодня кина не будет. Весь день занимался разбором отснятого материала.
Но скажу, что на Чемпионате назревает интрижка 😃

Projack
akirill:

Слева направо члены авиамодельного кибуца:
Лахман, Боерман, Рабер, Лапшман, Агафонер, Лев Максевич, Тегельман и Эйхнер

Эх, Русанова на вас не хватает!😃 Завидую я вам до икоты.

r-jet

Да, группа поддержки в этот раз собралась хорошая, раньше всегда ездили очень маленькой компанией, сейчас другое дело. Спасибо всем сочувствующим. 😃

Ланцов_Алексей
akirill:

День десятый. Ленивый

Сегодня кина не будет. Весь день занимался разбором отснятого материала.
Но скажу, что на Чемпионате назревает интрижка 😃

Неужели Захаров чемпион мира .😉

орышич
Ланцов_Алексей:

Неужели Захаров чемпион мира .😉

да ,кстати а как он сегодня отлетал ? а то трубку не берет .у него сегодня был третий тур .

asw
Projack:

Эх, Русанова на вас не хватает!😃 Завидую я вам до икоты.

А шо Русанов воинствуюший антисемит?

asw

Кирилл! Таки шо за интриги???Народ волнуецца! Не томи! Не играй на нерве. открой ТАЙНУ!
Русанову персональный шалом с кисточкой!

akirill

Тайна откроется теперь только на награждении. По Москве в 19 начало церемоний, пьянок, ббк.
Устали, конечно, от жары, от ожиданий, от накладок всяческих.
Как вернусь, так все и раскажу, если кто раньше по телефону не расскажет.

akirill

Это не я зверь, это руководство IJMC зверствует. На Чемпионате Мира по F4C протоколы вывешивали и выдавали через полет. Сейчас никто не знает оценок