Турбореактивный микродвигатель

Evsey

Пока рано об этом говорить… 😕
Но ты так говоришь, будто сам сейчас бросишься производить двигатели серийно! 😃

Souz

Значит смотрим в чем тут дело, а дело вот в чем: для начала надо собственными силами попытаться таки сделать более менее сгодный образец и довести его до ума (хотя бы для себя), тут уже будет и навык и последующее изготовление будет быстрее и менее затратным, затем на форумах разного рода найти заинтересованных лиц и начать мало-по-малу производить… Вопрос следующий - есть ли востребованность, то бишь спрос??? Был бы он, будет и производство, дело только за этим, а то накладно потратиться на производство хотя бы 1го движка.

Calisto

ПуВРД жрет много нормального бака хватит минут на 10, и быстро ломается из за сильной вибрации

Evsey

Р А Н О ! ! !
Говорю же! Для такого мероприятия нужно целый бизнес-план писать, а это гимор похлеще двигателя… А без плана все это дело обречено на провал! А ТАКОЙ провал будет с треском и огнем!
Хотя идея мне в целом нравится… 😋

rrteam
МиГ-29К

ТАКОЙ провал будет с треском и огнем!

Эээ… от темы не отвлекаемся! 😃
Эта железяка со свечкой небось и сейчас где-то валяется… 😉

Nadaske

Миг, для раскрутки тебе может и сойдет 400-480-500 спид, эти дешевые двигатели могут развить 40000 легко, правда в ущерб щеткам. Но!!! надо знать нагрузку? Иначе могут просто погореть обмотки.

Evsey

Понял. Попробую опытным путем. А от трансформатора обычного будет работать?
480, 500. Какое там напряжение надо? Думаю, если 12 вольт дать на него, он не умрет от повышения температуры:))
Ммм… Простите, какая железяка со свечкой?

Nadaske
Evsey:

Понял. Попробую опытным путем. А от трансформатора обычного будет работать?
480, 500. Какое там напряжение надо? Думаю, если 12 вольт дать на него, он не умрет от повышения температуры:))
Ммм… Простите, какая железяка со свечкой?

От обычного трансформатора эти двигатели не работают, только от постоянного тока. Т.е. нужен 12 вольтовый аккумулятор, или стабилизированный источник питания!крайне! желателен плавный старт для двигателя(реастат простой хотябы), иначе сгорит.

rrteam
МиГ-29К

Ммм… Простите, какая железяка со свечкой?

ПВРД 😃

SergeS

Приветствую всех !
Я на этом форуме оказался со стороны постройки двигателя. Правда я еще только учусь, но я много наблюдал за разработкой ГТУ (работал в соответствующей конторе). Прочитал весь постинг от начала до конца (два дня! - ну вы даете!). Отдельное надо возложить Мигу, ну, блин, молодец чувак! Нам бы столько энергии! Спасибо и спецам, которые уважили парня ответами и советами. Да вот и у меня к ним вопросы и взывания о помощи. Киньте литературу по расчету лопаточных машин. И от всякой другой не откажусь.
Всем спасибо заранее .
😃

юзеф
SergeS:

Приветствую всех !
Я на этом форуме оказался со стороны постройки двигателя. Правда я еще только учусь, но я  много наблюдал за разработкой ГТУ (работал в соответствующей конторе). Прочитал весь постинг от начала до конца (два дня! - ну вы даете!). Отдельное надо возложить Мигу, ну, блин, молодец чувак! Нам бы столько энергии! Спасибо и спецам, которые уважили парня ответами и советами. Да вот и у меня к ним вопросы и взывания о помощи. Киньте литературу по расчету лопаточных машин. И от всякой другой не откажусь.
  Всем спасибо заранее .
  😃

А Ты где учишься?
Я в 1996 г закончил ХВВАИУ, что на Холодной горе, ул Володарского.
Я учился на факе Авиа двигатели.
Много информации есть и там, и в ХАИ, и что есть в нете - это фигня, в сравнении с тем, что есть в библиотеках и лабораториях этих монстров авиации.
Сорри, за оффтоп! 😦

Vax

2 Souz

30 ТЫСЯЧ!!! да ты что??? я уже в этом разбирался… не получится 😉))
понимаешь, для производства нужно предприятие с хорошей техникой, плавильной и фрезерной технологией.
Так вот посчитай трудоёмкость на сборку одного двигателя, а потом умнож на 100 р./ч а потом ещё на 10-15 и получится стоимость двигателя 😉

вобщем получается 100-300 тысяч рублей…

2 SergeS
Для начала можешь использовать “Термоинамический расчёт” Подабуева. Сможешь примерно прикинуть расход воздуха и проходные сечения 😉

2 МиГ-29К
Слух, посмотрел твои фотки. Смущает углы на сопловом аппарате и турбине… ты точно уверен, что ты правильно сделал!!! потому при остановленном роторе будут большие углы атаки на турбине, а при вращении они будут только увеличиваться… если я не путаю ничего…

Souz

Ну, скажем, что предприятия такие есть, только нужно заинтересовать нужных людей в данном деле. Цена - 30 тыс, не начальная, а уже после наладки производства ТРД. Поэтому напомню вопрос: Будет ли спрос?

VladimirG
Souz:

Ну, скажем, что предприятия такие есть, только нужно заинтересовать нужных людей в данном деле. Цена - 30 тыс, не начальная, а уже после наладки производства ТРД. Поэтому напомню вопрос: Будет ли спрос?

будет будет… так турбин 5 за год по 30 тыс… включая электронику продашь 😃

Vax
Souz:

Ну, скажем, что предприятия такие есть, только нужно заинтересовать нужных людей в данном деле. Цена - 30 тыс, не начальная, а уже после наладки производства ТРД. Поэтому напомню вопрос: Будет ли спрос?

За год ты оценочно будешь продавать 20 турбин.
Я ещё раз повторяю, что за 30.000 рублей вы ничего не сможете сделать даже при налаженном производстве, потому что, это будет мелкая серия, а значит - большие цеховые и производственные расходы.
трудоёмкость для данного двигателя будет составлять оценочно 3000-6000 чел/ч, з/п 150-300 руб/час, а дальше идут накрутки завода: цеховые расходы, заводские расходы и т.д. в итоге надо будет умножать на 10-15… вот что меня самого и раздражает… Приведу такой пример: На опытном производстве себистоимость двигателя умножается примерно на 12-15. На серии около 20(!!!) я не ошибся, ребята с серийных заводов хотят много денег, плюс щас много людей (начальников) + новые отделы маркетинга и PR 😃)))))

вобщем я думаю написал нормально. Из всего вышесказанного есть два выхода:

  1. Искать зацепки на заводе и платить наруку рабочим тогда будет где то 50-80 т.р. стоимость одного изделия
  2. Создавать маленький коллектив (5-10 человек) который и будет разробатывать и делать этот двигатель, при этом придётся закупать оборудование, а хначит в себистоимость войдёт его амортизация…

каждый выбирает сам 😉

PS Даже при стоимости 90 000 рублей это будет дешевле в 1.5 раза чем зарубежные аналоги 😉))

maxvovk
Vax

  1. Искать зацепки на заводе и платить наруку рабочим тогда будет где то 50-80 т.р. стоимость одного изделия
  2. Создавать маленький коллектив (5-10 человек) который и будет разробатывать и делать этот двигатель, при этом придётся закупать оборудование, а хначит в себистоимость войдёт его амортизация…

Я совершенно не согласен.
Тут главное - заинтересовать того, кто все будет делать - точить, фрезеровать, калить. Если есть человек, готовый потратить некоторое количество времени для работы на _своих_ станках и он будет материально заинтересован пусть в _будущих_ доходах - то все будет стоит копейки.

Вообще любительский ТРД - штука довольно несложная, есть несколько тонких моментов типа керамических подшипников и вообще качественных материалов. Выточить же железяку - уж поверьте - час на программу по твердотельной модели и несколько часов на неспешную обработку с финишным проходом.

И для меня совсем непонятно, куда и на что вы собираетесь истратить те же 50-80т.р. при “договорном” изготовлении.

Усливие - наличие нормального 5-координатного станка, а он у меня уже _почти_ есть 😃.

PS. Я не горю желанием заниматься производством ТРД, просто меня интересуют любые необычные и высокотехнологичные изделия. Но когда будет отлажена 2х координатная головка - то с удовольствием сделаю пару колес для турбины.

Vax
maxvovk:

PS. Я не горю желанием заниматься производством ТРД, просто меня интересуют любые необычные и высокотехнологичные изделия. Но когда будет отлажена 2х координатная головка - то с удовольствием сделаю пару колес для турбины.

Я же описал выше… 50 и более т.р. идёт на з/п людям, которые впринципе не задействованы в производстве данного изделия.
По поводу программы, знаешь ли ты людей, которые могут сделать эту программу (твердотельную модель в UG я дам) и сколько это будет стоить(материал алюминий)?
да кстати о станке, за него же тоже амортизационные отчисления нужно платить, а он не менее млн. долл. стоит (по крайней мере у нас на предприятии за такую стоимость покупали).

maxvovk
Vax:

Я же описал выше… 50 и более т.р. идёт на з/п людям, которые впринципе не задействованы в производстве данного изделия.
По поводу программы, знаешь ли ты людей, которые могут сделать эту программу (твердотельную модель в UG я дам) и сколько это будет стоить(материал алюминий)?
да кстати о станке, за него же тоже амортизационные отчисления нужно платить, а он не менее млн. долл. стоит (по крайней мере у нас на предприятии за такую стоимость покупали).

При личной договоренности зарплаты нет - есть карман. И десятками тысяч рублей в этом случае и не пахнет.

У меня станок самодельный. Точность пара соток, с алюминием вообще никаких проблем нет.

Модели понимаю в виде STEP/IGES. Шли, посмотрим.

Vax
maxvovk:

Модели понимаю в виде STEP/IGES. Шли, посмотрим.

Окей, тогда в понедельник пришлю вечером 😉

санчес

аналогичная ссылка на первой странице обсуждения…