один раз MiG

Pumper

Правильнее будет - НЕ видно (очч плохо видно)только на третьем 😃

Juergen18
Nevai:

Юра, вид спереди и снизу покажите плиз.

и завтра его можно будет заказать в Поднебесной 😁
Воздухозаборники NACA с обоих сторон, общее сечение примерно 2,5 сечения Диффузора Р160.

В мастерской собрался всякий разный матерьял, бальза твёрже дуба и тяжелее камня 😈, всякие разные платы сендвичей из ранних пробных ламинатов и прочее,
всё это пойдёт на постройку мастермодели.
Так как студенты днём учатся, а потом ещё работают, времени для хобби почти не остаётся, и поэтому я устроился уютно в зале, и ещё потому, что там телевизор стоит 😁

На лестницу легли две плиты сендевича 3мм, как основа, эти две плиты приклеены
точечно 5мин Эпокси. На этой основе я расчертил стапель, выставил шпангоуты и приклеил их 5-тиминуткой.
Через час зафиксировал шпангоуты между собой стрингерами и проклеил всё нормальной эпоксидкой. Так этот скелет останется стоять до завтра.
На этой мастермодели я хочу испытать старую технику нанесения обшивки на сложные формы, когда небыло ещё CNC и самолёты были деревянными, это я увидел в документации о Рате (И-16)

san_AA

“…Ты помнишь как всё начиналось, всё было впервые и вновь…Мы строили лодку и лодка звалась -Вера, Надежда, Любовь” Классный кораблик получается. 😁
Ждём продолжения процесса.

Juergen18
san_AA:

"…Ты помнишь как всё начиналось…

я смотрю “на берегу так оживлённо людно…” 😁
в доку про Рату, И-16 откопал вот это

полосы фанеры под 45°… это же должно получится с любым другим матерьялом.
у меня лежало ещё несколько кусков пенопластовых обоев, покрытых с одной стороны стеклом, 2,2мм, посадил на эпоксидку с коротким отвердителем, получилось довольно быстро

к сожалению обоев на весь фюз не хватило, завтра всё закрою бальзой

Сергеич

Юр, не боишься, что силовой набор проступит? У меня даже сквозь бальзу с двумя слоями 140й тряпки как-то понавылазило, так и не убрал. Вернее, на болване вроде убрал, а на матрице проступило. Обидно было до соплей 😃

Juergen18

Стиродур не проступит, это же не фанера.

Juergen18

они закроются бальзой завта, стрингера тоже бальза

collapse

Вот уж воистину, яблоко от яблони… и тоже в зал все тащщит…😃

Подписалсо на тему, естессна… 😉

Juergen18
collapse:

Вот уж воистину, яблоко от яблони… и тоже в зал все тащщит…

у нас равноправие, если ему можна то и мне льзя 😁

закрыл всё бальзой, перед 3 мм рейки, зад, там где пенопласт со стеклом, закрыл дополнительно бальзой 0,8 мм волокна поперёк. Всё клеил на Ponal Express 5 мин.
Бальза из остатков, очень твёрдая и тяжелая, я прохожу её сверху губкой смоченой спиртом из строительного магазина, тогда она выгибается сама по радиусу, сохнет быстро, не даёт усадки и волну как от воды и клей под ней сохнет быстро.
получается корабль 😁

теперь Поналу надо дать просохнуть до завтра.

Сергеич

Спирт…из строительного магазина…у нас бы выпили давно.

Вот у вас цивилизация, а?

ЗЫ. Юр, а можно болвана после полировки под острым углом пощёлкать? Интересно же.

лентяй

если не секрет, - сколько весит такой фюзеляж?

Juergen18
лентяй:

если не секрет, - сколько весит такой фюзеляж?

со стапелем или без? 😁

идём дальше
ошкурили бальзу и покрыли стеклом

теперь можна начать стабилизаторы

Juergen18
лентяй:

без

фюзеляж ещё НА стапеле 😁
это мастермодель, с неё негативные формы сниматься будут, для мастермодели не очень тяжелая 😁

пошли дальше, верх зашпаклёван и ошкурен.


lunatik

Юр, а какой шпаклёвкой вы пользуетесь? И чем пользуетесь при ошкуривании, электрическим станочком?

Juergen18

Шпаклёвка обыкновенная, полиэстер, лайтпласт, станочек РП + РЛ= рука правая, рука левая 😁

Juergen18

едем дальше
подготовил шаблоны и пенопласт для наплывов и крыльев,
завтра будем резать…