один раз MiG

LehaBarnaul

Спасибо! Приму к сведению, приходится все мелкими шажками осваивать, материалов разных тьма.
В самом доступном месте, есть только такой материал (дырчатый). В принципе я с ним совладал, просто приходится делать выкройки из нескольких частей. Делал я фонарь кабины под вытяжку из пластика, строение ламината- гелькоут, 2 слоя стекломата 450гр.м. коремат 4мм, два слоя стекломата 450гр. Получился просто камень, сжать в руках невозможно, делал месяц назад, вроде не ведет.
Пока доступность и цена полиэфирки перевешивает эпокси.
Самое интерестное, что я для себя в последнее время обнаружил, это то,что зашивать бальзой мастермодели проще и дешевле, чем потом до ума доводить.

10 days later
Двл

Здравствуйте. Прочитал все темы про композиты от Вашей семьи, очень информативно, спасибо.
У меня вопрос по “сферетекс”, для жесткости достаточно одного слоя в 300 грамм (#240) или там два слоя с прослойкой стекла между ними?
И какую стеклоткань используете: на сайте R&G и др. есть ткани с пометкой “Аэро”. Есть в них смысл для моделей и матриц к ним или это больше для масштаба 1:1?

Wit

Салам Байке! Кош келиниздер! 😁

для жесткости той матрицы что Юрка показал одного слоя хватит, но там не один слой Сферетекса! Из Сферетекса делают каяки для горных речек, ламинат из арамида (Кевлар) и Сферетекса выдерживает удар ледоруба на пробой…
Набор ламината состоит из стеклоткани и Сферетекса:
гель
соединительный слой
40г 0/90
80г 0/90
80г 45/45
160г 0/90
160г 45/45
280г 0/90
280г 45/45
390г 0/90
390г 45/45
Сферетекс
390г 45/45
390г 0/90
280г 45/45
280г 0/90
160г 45/45
160г 0/90
80г 45/45
80г 0/90
40г 0/90

Добавка в обозначении ткани “Аэро” говорит о том, что эта ткань сертифицирована для постройки больших аппаратов, как правило это дополнительно обработанные ткани Finish FK-144 или любой другой в дополнение к силану. Отличие от простой ткани, что они немного лучше пропитываются и не так сыпятся как простые конструкционные. Стеклоткани для моделей брать “Аэро”… ну если эстэт и карман позволяет… 😁, для матриц тем более не надо.
Уголь для моделей всё таки лучше брать “Аэро”, пропитывается на много легче и быстрее.

Двл

Спасибо.
А такой вариант будет сопоставим по жесткости?
гель
соединительный слой
40г 0/90
80г 0/90
80г 45/45
160г 0/90
160г 45/45
Сферетекс
160г 45/45
Сферетекс
160г 45/45
160г 0/90
80г 45/45
80г 0/90
40г 0/90

Стекло между сферетексом - у кого то из российских продавцов подобного материала (“…наполненного микросферой”) указанно что он плохо склеивается между собой.
Подскажите у кого в Германии Вы покупаете ткани, если не секрет конечно.
У меня выбор небольшой- либо из России, либо из Европы. В Китае продавцов
по 10-20 метров пока не нашел. По Германии глаза разбегаются …

Wit

Дмитрий, для каких целей сопоставлять по жесткости? в любом случае надо считать на прочность. Матрица чего должна быть?
Не склеивается между собой… 😁 здесь очень много факторов, зачем надо или не надо укладывать стекло между слоями Сферетекса. Это совсем другая тема.
Если взять матрицу сравнимую по размерам и форме с той от кабины, что Юрка показал, то лучше положить 4 слоя 160 до, 1 слой Сферотекса и 4 слоя 160 после, прочность будет тоже достаточной, при условии что использовалась эпоксидка и потом матрица термостабилизировалась при 40гр минимум 24ч.

Двл

Просто свести к разумному минимуму сортамент ткани. Проще иметь 100 м. одной ткани, чем 10 по 10 (это образно…, я прекрасно понимаю что это не реально) и не думать что в нужный момент чего то не хватит. У нас есть утеплительное стекло от 160 грамм при условии покупки рулона (240-350 метров), ЭД-20 и ПеПа с ТеТой всё остальное под заказ даже пластификатор, а это время, таможня и … Плюс отжиг ткани - та ещё дискотека… (куда делись смайлики?) даже при наличии эл. плиты 600х400мм. и мощной вытяжки.
Цель композитные самолеты, для начала что нибуть небольшое(бальза уже приелась.). Термостабилизация не проблема.

Juergen18

Тогда Вам лучше и удобней будет здесь заказывать
shop.lindinger.at/index.php?cPath=1422%3Flanguage%…, они много в Россию и Казахстан шлют, а для моделей тканей 49г и 80г иметь достаточно, для матриц ещё 160г и любой сэндвич-материал толщиной 2-4мм. А если для двух-трёх моделей, то купить готовый набор будет проще и дешевле.

Двл

Юра, готовый набор – это уже выклеенные модели? То полностью согласен: и прощё, и дешевле. Но делать то интереснее…
Виталий, термостабилизация не снимая с болвана?

Juergen18

лучше болван вытащить, опять всё скрутить и тогда греть

Juergen18

между экзаменами появилось время, домучил пациента…


завтра под нож 😉

Pumper
Juergen18:

завтра под нож 😉

Пральна. Мне тоже не нравится - слишком блестючий.😁

17 days later
Juergen18

Балет с матрицами
первая часть матрицонского балета- разделительная доска

вторая часть марицонского балета- нанесение рабочего слоя (матричный гелькоут)
и закрытие его х/б мукой

после высыхания рабочего слоя лишняя мука удаляется

Третья часть матрицонского балета- нанесение соединительного слоя и ламинат… ламинат такой же как и на кабине

четвёртая часть матрицонского балета- матрицы перед обрезкой

заключительная часть матрицонского балета- бал с матрицами, мой рост 187см

сегодня ещё будут вклеены стяжки и направляющие, на завтра назначена мусульманская процедура и вскрытие.

Nevai

Грандиозно! Юра, а трубку стабилизатора вытащить из матрицы не проблематично будет?

Pumper

Зело кузяво получается. 😃
Молодец !

Juergen18:

сегодня ещё будут вклеены стяжки

А почему на половинках закладных гаек нет, и они на потом отложены, в виде внешних стяжек ? Или сферетексом по торчащим гайкам совсем тяжко работать ?

Офф : это только у меня фотки по первым трём частям балета в негативе показываются ?

avtandil
Pumper:

это только у меня фотки по первым трём частям балета в негативе показываются ?

Похоже что да!

SAN
Pumper:

Офф : это только у меня фотки по первым трём частям балета в негативе показываются ?

У меня их вообще в полном размере не видно.
Вижу только последние 4 фото.

Juergen18

2 nevai
Всего сейчас в Матрице 4 трубки, вытащить их не проблема, они вощёные.

2 Pumper
Сферетексом работать очень удобно, пропитанный он принимает любую форму.
Не удобно работать со стеклом по всем закладным, времени уходит очень много.
Проще по готовому насверлить дырки и вклеить шайбы, гайки и направляющие.

rus0052
Pumper:

Офф : это только у меня фотки по первым трём частям балета в негативе показываются ?

У меня первые 7 фоток в негативе, остальные нормально, это в Сафари. А в Опере всё нормально.

Lieder_B
rus0052:

У меня первые 7 фоток в негативе, остальные нормально, это в Сафари. А в Опере всё нормально.

Не трогайтис сафари - масос лучший - у меня все ок (изв за оффтоп)

rus0052
Lieder_B:

Не трогайтис сафари

Против него ничего против не имею. У меня самого Сафари, это основной браузер, хотя у меня не мак ос, а 7-ка. Извиняюсь за офф-топ.