Постройка композитного JET-а

Alex

Вот она, культура производства!

10 days later
Nevai

Половинка матрицы консоли. Расход смолы 5 литров на одну сторону. Гель фирмы Sika, не понравился. Неудобно мешать пропорции 100:7.

pentajazz

фсе, после такого, что-то клеить просто нет смысла, совершенство достигнуто!

Nevai

Игорь, дальше можно не строить?😂

lyoha

НУ, если только как ипонсы бонсаи разводят. Одно нужное движение инструментом в год.

Nevai

Матрица консоли открыта. Таперича нужно склеить пару консолей, пару стабилизаторов и киль. Буду подгонять все это хозяйство к фюзеляжу.
Ну и после подгонки готовить фюзеляж и фонарь к покраске.

Nevai

Нет, не готовы. Сам фюзеляж еще вот в таком виде. rcopen.com/files/4b9fd0f29970730077e7514a

Сначала нужно сделать обе консоли и оба стабилизатора. Собрать весь самолет, проверить установочные углы всех несущих поверхностей и только после этого можно будет приступить к оклейке фюзеляжа стеклотканью и покраске. До матриц фюзеляжа еще далеко.

2 months later
modeler

Сергей, есть продвижения? мы все ждем с нетерпением…

12 days later
Nevai

Продвижений пока нет. Лето, жара, полеты, сборка других самолетов, отпуск) Чуть позже продолжу.

1 month later
Nevai

Продолжаем разговор… Зарядил пробную выклейку стабилизатора. Между двух слоев стекла 140г/м положил потолочку. Посмотрим что получится))

Nevai

Вскрытие показало… Идея сделать пробную выклейку себя оправдала, были сэкономлены правильные и дорогие материалы и получен определенный опыт в технологии выклеивания сэндвича. В целом, результат меня устраивает. Подвел вакуумник, через некоторое время после начала вакуумирования он отказался сосать и величина вакуума снизилась до -0,2 Атм. Разобрал насос, обнаружил поврежденную диафрагму. Ну и вдобавок ко всему я не промазал перед укладкой ламината углы кашей и в углах местами есть пузыри. Потренировался в изготовлении и подгонке силового каркаса внутри стабилизатора.

avtandil

Сергей птолчка 3 мм?
Каким получился вес полуконсоли

Nevai

Потолочка стандартная, не взвешивал какой вес получился, не важен он в этом случае, поскольку летать эта деталь не
должна, ну разве что в помойку 😃 Потолочку я не буду в нормальных деталях использовать, не пугайтесь 😃

12 days later
Nevai


Открыл матрицу с консолью, на этот раз я использовл синий пенопласт нарезанный на пластины толщиной 2 мм, стекло 160 гр/м, силовой набор сделан в упрощенном варианте. Вес получился 1390 грамм. Летать этот элемент тоже не будет, это я руку набиваю и веду работу над ошибками.

1 month later
Nevai

Достал с полки фюзель, довел до нужной кондиции все мелочи. Закрыл сверху стеклом в два слоя 160 гм.😁